Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 44 (2380) 15 ноября 2002 г.

ЭВОЛЮЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ

4-6 ноября в конференц-зале Президиума СО РАМН прошла всероссийская конференция "Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты".

А.Руммель

Возможность организации такой конференции на базе Сибирского отделения РАМН обусловлена большим научным авторитетом сибирских ученых в области изучения эволюционных механизмов адаптации, дизадаптации и хронизации патологических процессов в экологических условиях Сибири и Крайнего Севера, особенностей формирования репродуктивного здоровья человека при антропогенном изменении окружающей среды. Только понимание механизмов этих процессов позволяет разрабатывать с высокой эффективностью новые лекарственные средства и пищевые добавки для профилактики и коррекции основных инфекционных и неинфекционных заболеваний, оздоровительные программы и технологии их реализации.

В рамках научного форума прошли симпозиумы, посвященные проблемам изучения молекулярно-клеточных механизмов и клинических аспектов хронического воспаления; эндокринным механизмам регуляции функций в норме и патологии; фундаментальным и клиническим аспектам микроэлементозов; компенсаторно-приспособительным процессам в различных экологических, климато-географических и геофизических условиях. Большое внимание уделено клиническим вопросам, обсуждение которых прошло в рамках объединенного симпозиума "Клинические аспекты компенсаторно-приспособительных реакций".

Для участия в работе конференции прибыли специалисты из разных городов Российской Федерации. С докладами выступили ведущие ученые — медики, биологи, экологи, гигиенисты.

К конференции была подготовлена выставка, в которой участвовали 15 фирм, представляющих на российском рынке как отечественные, так и зарубежные разработки в области создания новых лекарственных средств, биологически активных добавок, технологий оздоровления и медицинской техники. Организаторы конференции — Президиум Сибирского отделения РАМН и Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН. Конференция поддержана грантом РФФИ.

стр. 1

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+225+1