Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 44 (2380) 15 ноября 2002 г.

АКАДЕМИКУ В.КУЛЕШОВУ

Глубокоуважаемый Валерий Владимирович!

Президиум и ученые Сибирского отделения РАН, ваши коллеги и друзья сердечно поздравляют вас с юбилеем — 60-летием со дня рождения!

Коренной сибиряк, вы, получив прекрасное классическое образование в Плехановке, вернулись в Сибирь, и уже не расставались с Академгородком, с Университетом и Институтом экономики Сибирского отделения. Здесь вы стали признанным специалистом в области технологии прогнозирования и принятия решений по развитию многоотраслевых комплексов, созданию экономико-математического инструментария проведения прогнозов.

Вы заслужено являетесь лидером экономического научного сообщества Сибири, возглавляя уже 10 лет Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН. В сложное время трансформации страны, вы сумели сохранить научные школы Института, оградить их от искушений политических баталий и бизнеса. Выверенность расчетов и тщательность анализа всегда присущи вашим работам.

Ваше имя ученого, ваша плодотворная научная деятельность олицетворяются с достижениями в области прогнозирования экономики Сибири и ее важнейших отраслей, разработки эффективного хозяйственного механизма, мониторинга социально-экономической ситуации в России. Монография "Сибирь на пороге нового тысячелетия" стала основой для важнейшей инициативы Сибирского отделения РАН по государственной концепции развития Сибири на долгосрочную перспективу. Ваша гражданская позиция, ответственность ученого-экономиста проявляются в руководстве разработкой важнейших документов развития экономики Сибири и ее регионов. Благодаря Вашим идеям формирования новой экономики городов Сибири в XXI веке разработана концепция социально-экономического развития Новосибирска в первые десятилетия XXI века, подготовлены предложения по стратегии развития энергетики России и Сибири. По поручению Президента Российской Федерации разработана Стратегия развития Сибири. Мы знаем, как непросто убедить властные органы принять идеи ученого, но реализм и основательность ваших работ помогают в этом многотрудном деле.

Дорогой Валерий Владимирович! Вы встречаете свой юбилей в расцвете творческих сил на высокой ступени общественного признания. Желаем вам новых научных достижений и успехов в сложном процессе их реализации в практике экономических реформ, крепкого здоровья вам и вашим родным и близким.

Председатель СО РАН
академик Н.Добрецов
Главный ученый секретарь СО РАН
чл.-корр. В.Фомин

стр. 3

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+225+1