Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 47 (2383) 6 декабря 2002 г.

В ЧЕСТЬ ПЕРВОГО ХИМИЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА

Торжества по случаю столетия первого химического директора Сибирского отделения РАН академика А.Николаева начались в Институте неорганической химии утром второго декабря.

Л.Серова

Юбилейная тематика включает целый набор традиционных атрибутов. По этому случаю в институт прибыло много гостей, и пожалуй, один из самых желанных — сын Анатолия Васильевича — Сергей Анатольевич Николаев, из Москвы. Конференц-зал ИНХа, отремонтированный к торжественной дате, нарядный, праздничный, и в то же время необычайно уютный, украшал портрет юбиляра и цветы, которые в тридцатиградусный мороз смотрелись особенно жизнерадостно и настраивали на оптимистичный лад. К дню рождения своего первого директора "инховцы" выпустили солидную стенную газеты, лейтмотив которой — признание в любви и уважении замечательному, щедрому, талантливому человеку, патриоту своей страны А.Николаеву.

Иллюстрация Иллюстрация

Заседание ученого совета института, посвященное славной дате, открыл директор ИНХа академик Ф.Кузнецов. Тепло рассказывал он о яркой жизни ученого, который, помимо всего прочего, создал классный институт, был в числе организаторов Сибирского отделения, и все добрые дела, осуществляемые в СО АН, проходили при его непосредственном участии.

Слушать рассказ об Анатолии Васильевиче — все равно что читать интересную повесть — столько в жизни этого человека было значительных событий. Он сумел завершить многие дела, которые начинал, оставил большое наследие своим ученикам, привив им любовь к науке.

И в книге, выпущенной в честь 100-летия А.Николаева, которая подготовлена в рекордно короткие сроки, более 70 человек, хорошо знавших Анатолия Васильевича, рассказывают о встречах с ним, совместной работе, вспоминают наиболее запомнившиеся эпизоды и разные истории, характеризующие академика (книгу представил собравшимся Э.Линов, ответственный за ее выпуск).

После торжественной части были прочитаны научные доклады, а с 3 по 6 декабря в стенах Института неорганической химии прошла XIII конференция научных работ ИНХа, также посвященная памяти академика А.Николаева.

стр. 1

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+228+1