Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 48-49 (2384-2385) 13 декабря 2002 г.

"ТЕХНОЛОГИИ ФИЛЬТРАЦИИ
В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ"

А.Ершова, менеджер

В последнее время с ростом уровня жизни все более актуальными становятся вопросы качества пищевых продуктов, и, в частности, напитков, которые напрямую связаны с фильтрацией и очисткой, как исходной воды, технологических сред, так и готового продукта. С каждым годом появляются новые технологии, разрабатывается и совершенствуется оборудование, предлагаются готовые технологические решения.

Для производителей пищевых продуктов важно идти в ногу со временем и быть в курсе новых разработок, чтобы всегда иметь хороший тыл в конкурентной борьбе, ведь качество продукта — это основа успеха на рынке.

В свою очередь, для разработчиков и производителей фильтрационного оборудования важно выявить задачи, стоящие перед потребителями их продукции, для того, чтобы определить направления своего дальнейшего развития и оценить перспективы рынка.

Оптимальный способ познакомить потребителей с передовыми разработками производителей — это семинары и конференции. Они также дают возможность участникам обменяться опытом и решить свои проблемы в прямом общении со специалистами.

Понимая важность непосредственного общения, ведущие российские производители микрофильтрационного оборудования в октябре этого года провели очередной, Второй региональный семинар, посвященный вопросам фильтрации в индустрии напитков: "Технологии фильтрации в пищевой промышленности-2002". Первый состоялся в 2000 году.

Организаторами семинара выступили ЗАО "Мета" (г.Новосибирск), НПП "Технофильтр" (г.Владимир), НПП "Экспресс-Эко" (г.Обнинск). В семинаре приняли участие представители 21 предприятия из 9 регионов России: Новосибирская область, Алтайский край, Кемеровская, Томская, Тюменская, Омская, Иркутская области, Хабаровский край, Красноярский край.

Несколько слов об организаторах и докладчиках семинара.

ЗАО "МЕТА" — лидирующая специализированная компания в области промышленной фильтрации за Уралом. Одним из приоритетных направлений деятельности ЗАО "МЕТА" являются инновационные инженерные разработки промышленного оборудования. Это установки финишной полирующей фильтрации, на которые получен патент на изобретение.

НПП "Технофильтр" — один из ведущих отечественных производителей микрофильтрационного оборудования. Единственный российский производитель мембранных фильтрующих элементов патронного типа для тонкой, осветляющей и стерилизующей фильтрации жидких и газообразных сред.

НПП "Экспресс-Эко" — один из лидеров на рынке промышленного микрофильтрационного оборудования в России. Осуществляет разработку и производство изделий для промышленной микрофильтрации жидких и газообразных технологических сред.

ЗАО НТЦ "Владипор" — дочернее предприятие ОАО "Полимерсинтез", занимающегося научно-исследовательскими и опытными работами в области полимерных мембран и мембранных процессов. НТЦ "Владипор" проектирует и производит различные типы полимерных мембран, разделительные элементы и установки на их основе.

ЗАО "Роса" занимается проектированием и производством систем водоподготовки и очистки промышленных и бытовых стоков.

Основными направлениями обсуждения на семинаре были: современные технологии фильтрации в производстве напитков; комплексный подход к системе обеспечения качества продукции; фильтрация технологических сред: воздух, пар, углекислота; водоподготовка. Вопросы микро-, ультра- и нанофильтрации; микробиологический контроль в производстве напитков.

Наиболее интересным докладом, по мнению участников, был признан доклад В.Дзюбенко (НТЦ "Владипор", г.Владимир), в котором он рассказывал об инновационном подходе к очистке воды. В последнее время в подготовке бутилированной воды и воды для производства напитков становится актуальной технология нанофильтрации. В ряде случаев она позволяет заметно сокращать затраты на очистку воды, по сравнению с получившим широкое распространение методом обратного осмоса.

В рамках семинара была организована выставка фильтрационного оборудования, позволившая участникам не только услышать о достижениях его производителей, но и познакомиться с ним воочию, что всегда гораздо интереснее.

В целом, по отзывам участников и по мнению организаторов, семинар оказался очень полезным и интересным, как для первых, так и для вторых. Решено проводить подобные семинары раз в два года.

А нам, сибирякам, приятно, что несмотря на то, что исторически центр мембранных фильтров и микрофильтрационного оборудования находится в европейской части России, Новосибирский научный центр, благодаря ЗАО "МЕТА", становится центром научно-технических инноваций в фильтрационных процессах за Уралом.

стр. 6

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?10+229+1