Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 48-49 (2384-2385) 13 декабря 2002 г.

ИСТОРИК ПО ЗОВУ ДУШИ

В Институте истории СО РАН состоялась международная научная конференция, подготовленная при финансовой поддержке РГНФ и приуроченная к 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН видного историка-аграрника Леонида Михайловича ГОРЮШКИНА (1927-1999).

М.Шиловский,
д.и.н., заместитель председателя оргкомитета конференции.

Иллюстрация

Сын репрессированного крестьянина-переселенца, уроженец Черепановского района Новосибирской области, он окончил основной курс, а затем аспирантуру в Томском государственном университете. С 1961 г. и до конца жизни Л.Горюшкин работал в Новосибирском научном центре, пройдя нелегкий путь от младшего научного сотрудника до директора Института истории СО РАН (1991-1998), подготовив и опубликовав более 400 работ. На гуманитарном факультете НГУ он читал курс истории России периода капитализма и вел спецсеминар. Леонида Михайловича отличала высокая требовательность к студентам и вместе с тем уважительное отношение к ним, тщательная работа над студенческими сочинениями. В общей сложности в рамках спецсеминара успешно защитилось около ста дипломников, из которых более 30 стали кандидатами и докторами исторических наук.

В работе научного форума приняло участие свыше ста ученых Новосибирска, Омска, Барнаула, Томска, Кемерова, Иркутска, Улан-Удэ, Горно-Алтайска, Абакана, Бийска и Республики Казахстан (Астана, Караганда, Петропавловск), в основном сотрудники академических научных учреждений, преподаватели вузов, аспиранты, краеведы. К открытию конференции был подготовлен и опубликован сборник материалов.

Мемориальную часть пленарного заседания составили: воспоминание-доклад д.и.н. Е.Соловьевой (НГПУ), посвященный освещению роли Л.Горюшкина в организации и координации научных исследований в Сибири по дореволюционной проблематике; доклад "Историки по зову души: И.М.Разгон и Л.М.Горюшкин — учитель и ученик", подготовленный группой томских историков, от имени которых выступил д.и.н. Э.Черняк; а также историографические доклады к.и.н. В.Пронина (НГТУ) "Проблемы аграрного рынка Сибири в научном наследии Л.М.Горюшкина" и д.и.н. В.Скубневского (АГУ) "Вопросы истории предпринимательства в трудах Л.М.Горюшкина". В рамках научного форума в музее НГУ открылась экспозиция, посвященная юбиляру, подготовленная супругой Леонида Михайловича И.Горюшкиной и директором музея Л.Воробцовой.

Конференция работала в составе четырех секций: "Аграрное освоение региона и ее специфика", "Социально-политические процессы и культура региона", "Города Сибири в период капитализма", "Молодые историки-сибиреведы и краеведы". На пленарном заседании и во время работы секций было заслушано 74 доклада и сообщения, большинство из которых отличались актуальностью постановки проблемы. На секциях состоялись плодотворные дискуссии. Многие выступления сочетали в себе введение в научный оборот новых источников с применением оригинальных и нетрадиционных подходов, прежде всего, использованием новых информационных технологий, социологических и политологических подходов. Знаковым стало участие в мероприятии научной молодежи (аспирантов, младших научных сотрудников, студентов старших курсов).

Участники конференции констатировали, что в последние годы четко определился интерес к этносоциальной проблематике, многоплановому изучению городов на разных этапах хозяйственного освоения сибирских территорий, разработке многообразных аспектов общественного самоуправления как городского, так и сельского. Вместе с тем резко сократилось количество исследований по аграрной проблематике дореволюционного периода. Продолжает сохраняться обособленность специалистов, занимающихся отдельными аспектами становления индустриального общества на региональном уровне.

Среди рекомендаций научного форума, помимо традиционных пожеланий (продолжать, развивать, координировать), отмечена необходимость и целесообразность подготовки нового издания "Истории Сибири". Рекомендовано научному сообществу проводить не только масштабные, но и локальные и узко специализированные научные конференции и семинары по обсуждению конкретных проблем отечественной истории.

стр. 11

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+229+1