Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 6 (2392) 14 февраля 2003 г.

ВЫСШАЯ ШКОЛА КУЗБАССА

В преддверии Дня российской науки ректор Кемеровского государственного университета чл.-корр. РАН Ю.Захаров встретился с журналистами. Разговор был посвящен современному состоянию российской науки и высшей школы, прошлому, настоящему и будущему науки Кузбасса и, естественно, не последнее место в разговоре было уделено университету, бессменным ректором которого Юрий Александрович является без малого вот уже четверть века.

Денис Корнилов,
"НВС"

По словам ректора, наука и образование в России сегодня находятся на острие реформирования. По каждому крупному вопросу — разноголосица мнений. И это понятно — 80 млн человек в стране так или иначе связаны с образованием.

Говоря о проблемах высшей школы в Кузбассе, Ю.Захаров, как председатель союза ректоров Кузбасса, отметил, что состояние вузов региона находится на подъеме. Только за 2002 г. было открыто 15 новых специальностей и направлений.

Что касается Кемеровского государственного университета, то это — образовательный, научный и культурный центр Кузбасса. Сегодня в университете ведется обучение студентов по 36 специальностям. Преподаватели, научные сотрудники, студенты и аспиранты выполняют исследования по 11 международным научным программам и проектам. Университет внедряет современные, прогрессивные формы обучения. Например, институт дистанционного образования КемГУ, где уже обучается около тысячи студентов. Эта форма обучения позволяет молодежи получать высшее образование без отрыва от работы, что немаловажно в нынешних сложных экономических условиях. С этого года в университете начинает работать центр по переподготовке учителей школ. Финансирование Центра осуществляет компания ЮКОС в соответствии с программой "Компьютеризация сельских школ".

Расширилось и получило конкретное оформление сотрудничество с администрацией области. Так, в конце прошлого года при губернаторе создан научный совет по проблемам развития региона. Основные направления его деятельности — разработка рекомендаций и заключений по научному обеспечению социально-экономического развития региона, координация научных исследований, объединение усилий ученых и производственных коллективов, направленных на создание и внедрение наукоемких технологий для выпуска конкурентоспособной продукции.

Впервые в истории Кузбасса принят закон "О науке и государственной научно-технической политике Кемеровской области, об организации научной и научно-технической деятельности". Одной из приоритетных целей настоящего закона является удовлетворение потребностей Кемеровской области в высококвалифицированных научных и научно-технических кадрах. В соответствии с этим законом на текущий год выделено 15 млн. рублей из областного бюджета для финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности в Кемеровской области.

стр. 2

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+237+1