Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7 (2393) 21 февраля 2003 г.

ЕВРОПЕЙСКОЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ПРОСТРАНСТВО
ПРИРАСТАТЬ БУДЕТ СИБИРЬЮ

Виктор Нилов

Идея создания Единого европейского исследовательского пространства воспринимается сейчас, наверное, менее скептически, чем когда-то лозунг Соединенных Штатов Европы. Тем более, что реальные шаги по созданию European Research Area уже налицо.

14 февраля вслед за Новосибирском делегация представительства Европейской комиссии в России во главе с послом Еврокомиссии в нашей стране Ричардом Райтом посетила Томск.

Делегация обсуждала с губернатором Виктором Крессом вопросы сотрудничества с Россией, и, в том числе, с Томской областью. В госуниверситете делегация побывала на открытии семинара "Политика ЕС в области научных исследований и 6-я Рамочная программа", ознакомилась с выполнением проекта ТЕМПУС "Мобильная сеть" и Ассоциация юридических вузов", посетила Центр европейской документации в Научной библиотеке.

На пресс-конференции Ричард Райт сообщил журналистам, что Еврокомиссия вложила в совместные с Томской областью проекты около десяти миллионов евро. Свой второй визит в наш город посол объяснил тем, что Москва — это еще не вся Россия, а также наличием в Томске сильных научных основ, налаженным сотрудничеством с высшей школой и стремлением объяснить перспективы сотрудничества на базе 6-й Рамочной программы ЕС.

Заместитель губернатора профессор Владислав Зинченко пояснил, что предпочтение эта программа будет отдавать принципиально важным проектам, среди которых он выделил, в частности, создание "Центра превосходства" на базе Института оптического мониторинга СО РАН и Томского госуниверситета. Зам.губернатора сказал также, что будет выполняться межрегиональный инновационный проект "Сибирь".

Основным препятствием потоку инвестиций в Россию (в десять раз меньше, чем в Китай) является, по мнению посла, недостаточная степень коммерциализации российских научных исследований.

Принципиальное отличие новой Рамочной программы ЕС в том, что она рассматривается как часть более широкой политической инициативы по созданию того самого Европейского исследовательского пространства и объединению усилий государственных и частных секторов научных исследований. Евросоюз преследует стратегическую цель ликвидации отставания европейской науки от США и Японии по уровню финансовой поддержки.

Программа предполагает создание сети центров передовых технологий и научных исследований (Centers of Excellence). Общеевропейские центры возникнут на базе передовых научных коллективов, выполняющих долговременные исследования в приоритетных областях. Для совместных исследований к ним смогут подключаться и другие научные группы.

В отличие от прежней практики, упор делается на реализацию долгосрочных крупномасштабных проектов.

6-я Рамочная программа содержит, в свою очередь, тематические и специфические программы. Тематические: биотехнологии для медицины и исследования генома; информационные технологии; нанотехнологии, новые материалы и технологии их производства; аэронавтика и космонавтика; безопасные продукты питания и риски для здоровья; глобальные изменения и устойчивое развитие; население и правительство в европейском обществе, базирующемся на знаниях. Среди специфических — в категории программ Евроатома — намечены, в частности, независимые исследования в области ядерных технологий.

стр. 5

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+238+1