Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7 (2393) 21 февраля 2003 г.

Информация из Института неорганической химии

Редакция "НВС" получила из ИНХа СО РАН копию письма, адресованного членам Объединенного ученого совета СО РАН по физико-техническим наукам. Обращение Объединенного совета в ИНХ излагалось в статье академика Э.Круглякова, опубликованной в "НВС", N 1'2003 г.

Членам Объединенного ученого совета по физико-техническим наукам СО РАН академику К.С.Александрову, академику С.Н.Багаеву, академику Л.М.Баркову, академику Б.М.Ковальчуку, академику Э.П.Круглякову, академику А.Н.Скринскому, члену-корреспонденту РАН А.Л.Асееву, члену-корреспонденту РАН С.В.Богданову, члену-корреспонденту РАН В.М.Григорьеву, члену-корреспонденту РАН Н.С.Диканскому, члену-корреспонденту РАН Г.И.Димову, члену-корреспонденту РАН С.В.Коровину, члену-корреспонденту РАН Г.Н.Кулипанову, члену-корреспонденту РАН И.Г.Неизвестному, члену-корреспонденту РАН В.В.Пархомчуку, члену-корреспонденту РАН В.А.Сидорову, члену-корреспонденту РАН И.Б.Хрипловичу, члену-корреспонденту РАН А.М.Шалагину.

Ученый совет ИНХ СО РАН на своем заседании рассмотрел обращение членов Объединенного ученого совета по физико-техническим наукам СО РАН, касающееся деятельности старшего научного сотрудника ИНХ СО РАН Г.А.Маркова. В своих выступлениях члены Совета полностью разделили высказанную в обращении обеспокоенность за репутацию института и Сибирского отделения в связи с деятельностью Г.А. Маркова по созданию и использованию "нейтринного генератора", "Бальзама Маркова" и т.п. В то же время, выступающие отмечали, что такого рода деятельность не имеет никакого отношения к нашему институту, проходит вне его стен, а осуществляется, по-видимому, ЗАО "Вирус", где Г.А.Марков служит в качестве генерального директора. Полагаем, что ответственность за эту деятельность должны нести органы, регистрирующие подобные организации.

Администрация ИНХ СО РАН принимала и принимает меры, предотвращающие такую деятельность в институте. В институте неорганической химии с.н.с. лаборатории химии комплексных соединений Г.А. Марков занимается совершенно другими вопросами, а именно проблемами микродугового оксидирования.

Институт, в соответствии с законами РФ, не может принимать административных решений в связи с деятельностью, проводимой гражданами вне института в свободное время.

По поручению Ученого совета ИНХ СО РАН
ученый секретарь, к.х.н. П.П.Самойлов.

стр. 8

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?19+238+1