Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7 (2393) 21 февраля 2003 г.

ПРАЗДНИК ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

В.Бахтин,
полковник, председатель районной ветеранской организации

85 лет тому назад была создана рабоче-крестьянская Красная армия. Она создавалась на хороших традициях, опыте Российской Армии. Советская, Российская армия! Сколько о ней написано книг, спето песен! Миллионы людей в разных званиях и в разное время проходили службу в Советской, Российской армии и навсегда благодарны ей за тот опыт, который приобрели, за те знания, которые получили. Этот день объявлен нерабочим и это делает его еще более праздничным.

У нашей Армии замечательная биография. Едва успев родиться, она, подобно сказочному богатырю, росла, мужала и крепла в огне боев, наливаясь могучей силой. Вместе с армией росли и мужали ее полководцы — верные сыны своего народа. Кто не помнит полководцев: Блюхера и Чапаева, Буденного и Тухачевского, Жукова и Черняховского, Баграмяна и Василевского, Конева и Тимошенко!

Защитники Отечества всегда пользовались уважением народа, а военная служба считалась хоть трудной, опасной, но почетной. И самое главное — нужной, что давало возможность воспитывать у воинов такие качества, как решительность, стойкость, взаимовыручку, презрение к смерти, гордость за свою Родину.

Всем нам, ветеранам войны, военной службы, прослужившим в армии по 30 и более лет, до глубины души обидно, когда престиж военного человека опустился до небывало низкой черты, воинская служба стала настолько непрестижной, что многие люди уже приравнивают ее к месту временного заключения.

Все вы свидетели того, как произошла смена нравственных ориентиров молодежи. Но не следует забывать о том, что наша Родина, каждая семья, дом, район, город нуждаются в защите.

Наша могучая Родина с древнейших времен, начиная с Петра Первого, была надежным гарантом мира. В годы татаро-монгольского ига наша страна, приняв на себя страшный удар Золотой Орды, спасла Запад. Россия остановила полчища Наполеона и не дала покорить Восток. А наша Советская Армия спасла мир от чумы фашизма.

В день ее юбилея хочется ей низко поклониться, вспомнить и тех, кто не дожил до этих дней, и поздравить с 85-й годовщиной Советской армии и Военно-морского флота, с Днем защитника Отечества всех тех, кто служил в ее рядах, кто своим трудом умножал ее славу и могущество и всех тех, кто по достоинству оценивает роль и авторитет могучей Армии России, ее Военно-морского флота.

23 февраля в 14.00 в Доме ученых СО РАН (в новосибирском Академгородке) пройдут торжества, выступит государственный академический сибирский хор под управлением народного артиста РФ В.Мочалова.

В этот день пройдут праздничные мероприятия в левобережной части района, а 24 февраля, в 13.00 в ДК "Академия" — концерт оркестра русских народных инструментов под руководством Р.Пака. В школах и студенческих коллективах района пройдут встречи с ветеранами войны и военной службы.

стр. 4

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+238+1