Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 8 (2394) 1 марта 2003 г.

ПРОДВИЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

25 февраля в Малом зале Дома ученых начал работу семинар "Современное состояние и перспективы промышленной реализации результатов научных исследований".

Актуальнейшая тема привлекла специалистов из разных уголков страны, крупных руководителей из Москвы. В новосибирский Академгородок прибыли сотрудники организаций, чья деятельность связана с продвижением результатов научных исследований на рынок научно-технической продукции — патентоведы, менеджеры, представители академических и отраслевых институтов, малых предприятий из Владивостока, Улан-Удэ, Красноярска, Волгограда, Омска, Иркутска, Черноголовки.

Наш корр.

Иллюстрация

Директор Института катализа академик В.Пармон, открывая семинар, заметил, что в этом зале не впервые обсуждается столь острая проблема — как наука может реализовать свои результаты в реальной экономике. Одна из конференций, прошедшая лет восемь назад, еще при академике В.Коптюге, вызвала множество споров, ибо в ходе ее были высказаны разные точки зрения о путях дальнейшего развития науки. Установка, выработанная в ходе дебатов, была правильной — главное для научных организаций — инновационный путь развития, что провозглашено и на самом высоком уровне.

Одна из основных задач семинара — продолжение поиска путей реализации в промышленности результатов научных исследований, этой непростой проблемы для академической и отраслевой науки, для наукоемких предприятий, которые начали возникать вокруг научных учреждений.

Иллюстрация

Научная программа семинара, составленная из лекций ведущих специалистов по основным направлениям инновационной деятельности, обширна и разнообразна. Она включает вопросы государственной политики в области правовой охраны, защиты и коммерциализации интеллектуальной собственности, системы правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в России и за ее пределами; современные формы этой деятельности. Шла речь о методах оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности, видах платежей, налогообложении. Большой интерес вызвали проблемы управления интеллектуальной собственностью научных организаций и малых предприятий, организация информационной поддержки процессов правовой охраны и коммерциализации технологий; государственная поддержка инновационной деятельности; инновационный бизнес в системе научно-исследовательских институтов.

Многие из докладов, прочитанных на семинаре за два дня работы, можно смело назвать фундаментальными, концептуальными. С интересом слушали собравшиеся сообщения разного характера: представителей Минпромнауки РФ — Ю.Фомичева, руководителя департамента интеллектуальной собственности ("Государственная политика в области правовой охраны, защиты, управления и коммерциализации интеллектуальной собственности"); А.Бочарова, заместителя руководителя департамента инноваций и коммерциализации технологий ("Механизмы государственного содействия при коммерциализации технологий"); И.Бортника, генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере ("Управление интеллектуальной собственностью научных организаций, малых предприятий"); В.Зинова, руководителя Центра коммерциализации АНХ из Москвы ("Опыт коммерциализации научно-технических разработок в Институте проблем химической физики РАН и создания Инновационно-технологического центра РАН в п.Черноголовка"); Г.Сапожникова, заместителя главы администрации Новосибирской области ("Состояние и направления развития инновационной деятельности в Новосибирской области").

Иллюстрация

В дискуссиях снова сталкивались мнения и точки зрения в борьбе за выработку наиболее правильной политики коммерциализации научных исследований. Поступило много интересных предложений. Главным было стремление найти оптимальные варианты решения сложных проблем.

В рамках семинара состоялся круглый стол по обсуждаемым проблемам, который вел зам.главы администрации Новосибирской области профессор Г.Сапожников.

Участники мероприятия смогли познакомиться с интересной выставкой "Разработки и продукция предприятий, работающих в сфере наукоемкого бизнеса".

Основным организатором семинара выступил Институт катализа СО РАН. Ему помогали представители Минпромнауки РФ, администрация Новосибирской области, информационно-аналитический центр "КРИД" (Москва), ЗАО "КАТАКОН" (Новосибирск).

Фото В.Новикова.

стр. 1

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+239+1