Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 20 (2356) 24 мая 2002 г.

НОВАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

В Музее истории Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск) открылась выставка, посвященная 45-летию создания Отделения.

Она состоит из трех основных разделов. В первом представлены материалы об истории создания отделения, его структуре, организаторах и руководителях — председателях СО АН, последовательно сменявших друг друга на высоком посту: академиках М.А.Лаврентьеве, Г.И.Марчуке, В.А.Коптюге, Н.Л.Добрецове, а также об основных направлениях современной научной и кадровой политики СО РАН.

Второй раздел отражает историю и современное состояние всех институтов Новосибирского научного центра: информация о директорах институтов, динамике и квалификационном составе их научных кадров, основных направлениях и результатах научно-исследовательской деятельности, признании заслуг ученых, международных связях институтов СО РАН.

Третий раздел содержит комплексную характеристику научных центров Сибирского отделения, находящихся в Иркутске, Томске, Тюмени, Якутске, Улан-Удэ, Красноярске, Кемерове, Омске и учреждениях СО РАН в Барнауле, Чите, Кызыле.

На планшетах кратко представлена в тематико-хронологической последовательности вся сложная и славная история Сибирского отделения и ее научных учреждений и организаций. Современные информационные технологии дают возможность ознакомиться с предоставленными институтами и научными центрами СО РАН материалами в виртуальной форме.

Выставка носит открытый характер, т.е. предполагает возможность ее активного дополнения материалами, связанными с данным рубежом в истории СО РАН и подготовкой к ее полувековому юбилею. Все документальные (фотографии, грамоты, письменные воспоминания, газеты и журналы, альбомы) и материальные свидетельства — мемориальные предметы выдающихся ученых, быта "городковцев", результаты научной деятельности институтов новосибирского Академгородка и других научных центров СО РАН будут с благодарностью приняты и помещены в дарственном разделе выставки.

Экспозиция была подготовлена под эгидой Научного совета по музеям СО РАН (председатель — член-корреспондент РАН В.Ламин).

Авторы экспозиции — директор Н.Щербин и сотрудники Музея СО РАН — О.Шелегина, Г.Запорожченко, З.Лапшина, О.Байкова, Н.Полозова — выражают благодарность всем научным организациям, подразделениям СО РАН за предоставленные материалы и помощью в организации выставки, признательность директору ООО "Сибирь--Лес" Е.Савиновой за финансовую поддержку.

Приглашаем вас посетить выставку!

Выставка работает в новосибирском Академгородке по адресу: ул. Золотодолинская, 77, ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.30 до 17.00. Экскурсии проводятся по предварительным заявкам. Тел.: 30-05-89.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?17+24+1