Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 20 (2356) 24 мая 2002 г.

"ДОБРО ЕСТЬ, БРАТИЕ, ПОЧИТАНИЕ КНИЖНОЕ"

В Отделе редких книг и рукописей ГПНТБ Сибирского отделения Российской Академии наук с 16 апреля по 15 июня работает книжная выставка "Духовное наследие святых просветителей славян Кирилла и Мефодия на Сибирской земле". Выставка устраивается библиотекой традиционно, в двенадцатый раз, в дни славянской письменности и культуры. На ней представлено более 500 уникальных книжных памятников, рукописных и старопечатных; все экспонируемые на выставке книги являются национальным культурным достоянием и показывают тот мощный фундамент (книжность), на котором воздвигнуто величественное сооружение славянской культуры.

Наш корр.

Из хранящихся на территории Сибири славянских рукописей демонстрировались древнейшие — пергаменные книги "Друцкое Евангелие" (конец XIII—начало XIV в.) и "Слова Григория Богослова" — обширный фрагмент рукописи XIV в., исполненной прекрасным каллиграфическим уставным почерком; древнейшая славянская датированная рукопись на бумаге, созданная в 1362 г. в Хиландарском монастыре на Афоне, богатейшая на востоке России коллекция изданий русского первопечатника Ивана Федорова — более полутора десятков, в том числе — замечательный экземпляр первой русской печатной датированной книги "Апостол", выпущенной в Москве в 1564 г., с уникальными владельческими записями; книги Московского Печатного двора XVI-XVII веков.

На материалах выставки, рассчитанной, в первую очередь, на молодое поколение сибиряков, школьников и студентов высших учебных заведений, сотрудниками Отдела проводятся обзорные и тематические экскурсии: "Добро есть, братие, почитание книжное" — о древнейших книгах библиотеки; "Как в старину изготавливали книгу" — средневековые материалы и орудия письма и переплета; "Книги суть реки, напаяющие вселенную" — древние русские книги как свидетели отечественной истории; "Изобретение книгопечатания — революция в книжном производстве"; "Духовный подвиг изобретателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия"; "Древнейшие славянские книги — памятники отечественной истории и культуры"; "Литература Древней Руси в рукописных книгах, найденных в Сибири"; "Возникновение московского книгопечатания и начало освоения русскими Сибири в XVI в.".

Посетителям были представлены новейшие разработки сотрудников Отдела редких книг и рукописей и Отдела автоматизации библиотечных процессов в области создания электронных версий книжных памятников, продемонстрированы изготавливаемые в библиотеке CD-диски с электронными версиями ценнейших книжных памятников, хранящихся в Отделе.

С 14 по 17 мая в конференц-зале библиотеки прошли концерты старинной хоровой музыки, посвященные празднованию Дней славянской письменности и культуры в Новосибирске. В программу выступлений были включены расшифрованные музыкальные произведения из старинных рукописных нотных книг, хранящихся в Отделе редких книг и рукописей.

В эти дни с концертами выступили: хор православной гимназии во имя св. преп. Сергия Радонежского (Академгородок), Свято-Макарьевский хор Новосибирского Православного Богословского института, вокальный ансамбль "Маркелловы голоса", хор кафедрального Преображенского собора, воспитанники музыкального лицея Новосибирской государственной консерватории-академии им. М.И.Глинки.

В Новосибирском государственном университете кафедрой литературы гуманитарного факультета и Отделом редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН была также организована книжная выставка "Духовное наследие святых просветителей славян Кирилла и Мефодия на Сибирской земле". На выставке демонстрировались древнерусские рукописные и старопечатные книги XV-XX вв., обнаруженные археографическими экспедициями гумфака НГУ, ГПНТБ и Института истории СО РАН, в том числе рукописные шедевры с замечательными литературными памятниками Древней Руси, издания русских первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца, знаменитых типографов Андроника Тимофеева Невежи и Ивана Андроникова Невежина, Анисима Михайлова Радишевского и Никиты Федорова Фофанова, Кондрата Иванова, Иосифа Кириллова и Василия Федорова Бурцова.

Для студентов университета и учащихся школ Советского района были организованы экскурсии по выставке.

20 и 21 мая в университете прошли научные чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры.

23 мая в новосибирском Академгородке, в Доме ученых состоялась международная конференция "Славянский мир: общность и многообразие", на которой с приветственным словом выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. В конференции приняли участие ученые и священнослужители из городов Сибири и Москвы.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+24+1