Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 20 (2356) 24 мая 2002 г.

БИБЛИОТЕКА В БИБЛИОТЕКЕ

Л.Серова.

Хотя официально Центральная научная библиотека Омского научного центра открылась 12 сентября 2001 года, фактически она работала с января 2001 года, в областной научной библиотеке им. А.С.Пушкина. И сегодня большинство мероприятий две библиотеки проводят, объединяя усилия.

Наверное, для Омска это символично, что два праздника — День химика и Всероссийский день библиотек соседствуют. Ведь именно химики, составляющие большую часть сотрудником Омского научного центра, много сделали для создания научной библиотеки. И развивается она при поддержке руководства Омского научного центра, ГПНТБ СО РАН и Президиума СО РАН.

Чиатльный зал никогда не пустует. Здесь уютно, чисто, красиво, есть вся необходимая техника. Библиотека обслуживает ученых, аспирантов, студентов — не только Центра. Но к его сотрудникам — отношение особое.

Основную задачу мы видим в обеспечении читателей новейшей отечественной и зарубежной информацией на основе совершенных технологий, — говорит заведующая библиотекой Г.Барчевская. — И другая важная задача — быть полезными своему региону в решении экономических проблем через информационную поддержку науки и образования. Создаются технические условия и для накопления своих информационных ресурсов — формирования библиографических и полнотекстовых баз данных работ ученых Центра.

Центральная научная библиотека ОмНЦ в содружестве с разными партнерами организует выставки, конференции, встречи по интересами. Инициатором многих мероприятий выступает Омской научный центр. Активное участие в работе принимает Библиотечный совет.

Одна из главных задач библиотеки на сегодня — создание электронного каталога ее фонда, в будущем — сводного каталога библиотек научного центра.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+24+1