Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 9 (2395) 7 марта 2003 г.

"МАДАМ ЧС"

Иллюстрация

Людмила Федоровна Ноженкова — доктор технических наук, и.о. заместителя директора по научной работе красноярского Института вычислительного моделирования, специалист в области создания интеллектуальных информационных технологий. Сегодня Л.Ноженкова является единственной женщиной в объединенном научном совете СО РАН по математике и информатике.

Прикладная информатика — главная сфера ее деятельности. Людмила Ноженкова принимала участие в создании многих крупных информационных систем регионального и государственного уровня. С 1994 года Людмила Федоровна возглавляет лабораторию искусственного интеллекта. Одной из первых и наиболее важных работ в коллективе было создание экспертной геоинформационной системы прогноза и ликвидации крупных химических аварий на территории города и края. Она предназначена для поддержки принятия экстренных решений в аварийных ситуациях. Эта система была принята в эксплуатацию государственной комиссией и уже почти десять лет находится на боевом дежурстве в Красноярских службах ГО и ЧС. После сдачи этих работ друзья и коллеги по работе в шутку присвоили Ноженковой титул "Мадам ЧС".

Создание прикладных систем в области здравоохранения и обязательного медицинского страхования стало следующим крупным успехом лаборатории. По итогам работ в области информационно-аналитических систем в 2001 году Л.Ноженкова защитила докторскую диссертацию. Последние ее работы послужили основой для издания полноцветной книги "Здоровье населения и здравоохранение Красноярского края на рубеже веков". Книга стала настольным пособием для специалистов и руководителей здравоохранения.

Ю.Машуков, "НВС".
г. Красноярск.
Фото автора.

стр. 5

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+240+1