Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 12 (2398) 28 марта 2003 г.

"ЖЕНСКАЯ" ДОРОГА В ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Доктор физико-математических наук Ирина Вирбицкайте стала победителем новосибирского конкурса "Женщина года-2002". Как раз весной прошлого года она защитила докторскую диссертацию по специальности "Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей". Она — ведущий научный сотрудник Института систем информатики СО РАН, занимается фундаментальными проблемами параллельной обработки информации. Преподает в Новосибирском университете, доцент, ученый секретарь кафедры "Вычислительные системы" на мехмате НГУ. Под ее руководством защищено четыре кандидатских диссертации, более 30 дипломных и магистерских работ студентов НГУ.

Елена Боженкова,
к.ф.-м.н., сотрудник лаборатории теоретического программирования
ИСИ им. А.П. Ершова СО РАН

Иллюстрация

В начале марта мы получили приятное известие, что наша наставница Ирина Бонавентуровна Вирбицкайте впервые в истории нашего института стала одной из победительниц городского конкурса "Женщина года". Мы, ее ученики, а в особенности ученицы, рады и горды за свою "шефу" (ж.р. от слова "шеф"). Так мы ее называем еще со студенчества. И хочется вспомнить первое знакомство.

Существует расхожее мнение, что женщины не могут быть успешными программистами. Это утверждение смущало наши студенческие умы в период выбора специализации на третьем курсе мехмата НГУ. На собеседование к нам пришли известные программисты Сибирского отделения, среди которых и была И.Вирбицкайте. Увидев ее, мы, три студентки, воспряли духом. После долгого разговора с ней, от наших сомнений не осталось следа. В шутку она сказала, что теоретическим программированием женщина может заниматься, даже "помешивая суп в кастрюльке". Мы стали ее студентками, затем аспирантками, двое уже получили ученую степень кандидата наук.

Приходилось много работать. Но всегда мы чувствовали мощный импульс поддержки, который исходил от Ирины Бонавентуровны, нашей "шефы". Она не давала расслабиться, зациклиться на неудачах, помогала советами и идеями. Работая над своей докторской диссертацией, она, тем не менее, успевала заниматься с нами. Случалось, что мы попадали к ней в тот момент, когда она наставляла свою дочь-школьницу. Закончив с ней разговор, она тем же материнским, спокойным, но настойчивым тоном говорила с нами об аспирантских делах. Конечно, для нас был важен и дорог этот доверительный, но, вместе с тем, требовательный тон общения, который задавала Ирина Бонавентуровна.

Сложности нашего аспирантского бытия почти всегда сопровождаются нехваткой материальных средств, необходимых для участия в научных мероприятиях. Благодаря активной позиции Ирины Бонавентуровны, на ученом совете института удавалось "добывать" средства для того, чтобы оплатить наши научные командировки по стране и за рубеж.

Мы искренне любим нашу "шефу" за ее неподдельное участие и интерес к нашим делам. Где бы ни были ее питомцы, они находят ее "хоть письмом, хоть звонком", знакомят с ней своих мужей, жен и детей, как бы испрашивая одобрения или совета. И эта общность продолжает шириться и крепнуть. Нынешние студентки могут быть уверенными в том, что дорога в программирование уже проложена Ириной Бонавентуровной и ее ученицами.

Я считаю, как и все, кто так или иначе связан судьбой с Ириной Бонавентуровной Вирбицкайте, что она заслуживает звания "Женщина года" как человек, сочетающий замечательные качества исследователя, педагога, чуткого друга.

стр. 5

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+242+1