Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2401) 18 апреля 2003 г.

УНИКАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ

Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН исполняется 85 лет.

Б.Елепов,
профессор, директор ГПНТБ СО РАН

Быстро летит время. Кажется, совсем недавно мы отмечали свое 80-летие, и вот уже — 85. День рождения — это всегда праздник. У нас таких праздников два.

Первый ведет отсчет от 17 июля 1918 года, когда была создана наша прародительница — библиотека народного хозяйства в Москве, второй — 17 октября 1958 года, день подписания постановления правительства о передаче библиотеки вновь созданному Сибирскому отделению.

Чем славна ГПНТБ? Прежде всего, конечно, богатейшими книжными фондами — основой основ существования каждой библиотеки. За пять последних лет совокупный фонд вырос почти на 600 тыс. единиц хранения и составляет 14 млн 758 тыс. 457 единиц.

Иллюстрация

А что стоит за этими миллионами? Прежде всего, обязательный экземпляр каждого из печатных изданий, выходящих в России, а также тщательно собираемая и приобретаемая отечественная и иностранная научная литература. Сейчас у нас 318 партнеров из 33 стран мира, включая ближнее зарубежье. Ежегодно поступает от 13 до 15 тысяч иностранных изданий. Каждая книга в нашем доме нам дорога. Но есть в ГПНТБ и настоящие сокровища, добытые в трудных археографических экспедициях, уже много лет подряд проводимых совместно с НГУ.

Имеющийся в библиотеке уникальный фонд редких книг и рукописей — один из важнейших памятников российской культуры, страховой фонд национальной памяти России. В нем драгоценнейшее Друцкое евангелие и другие древнерусские рукописи, издания первопечатника Ивана Федорова, прижизненные издания А.С.Пушкина и многие, многие другие раритеты. Пять лет назад мы гордились тем, что с 1992 г. ведем электронный каталог. Сегодня читатели имеют в распоряжении ресурсы Новосибирской корпоративной системы, созданной усилиями крупнейших библиотек города и теперь уже области, включающей свыше 2 млн записей, доступных из любой точки планеты благодаря использованию протокола Z39.50.

Иллюстрация

Продолжается наращивание объемов и повышение качества баз данных, генерируемых в ГПНТБ СО РАН. В них находит отражение аналитическая информация практически по всем аспектам развития и изучения азиатской части страны от уральских гор до Тихого океана. Популярность серии обзоров "Экология", подготавливаемых с участием крупнейших специалистов, уже давно сделала издание всероссийским.

Абсолютно новая страница в нашей истории последних лет — создание собственных полнотекстовых баз данных. Обратившись на наш сайт, вы найдете упомянутые выше обзоры по экологии, издания ГПНТБ СО РАН, прижизненные издания А.С.Пушкина, журнал "Вестник Европы", учебники по библиотековедению и библиографоведению.

Включенность в мировое информационное пространство для библиотеки и ее пользователей — повседневная реальность. Доступ по разным каналам к полнотекстовым базам данных иностранных журналов издательств "Шпрингер Ферлаг" (400 названий), "Клювер-Пленум" (600 названий), "Академик-пресс" (178 названий) и др., электронная доставка документов практически из любых книгохранилищ мира (только в 2002 г. обслуживалось 80 коллективных и 18 индивидуальных заказчиков, для которых отсканировано свыше 5 тыс. страниц) неизмеримо расширяют доступность информации.

Уникальность нашей организации в том, что она вполне официально имеет несколько статусов, закрепленных правительственными и ведомственными постановлениями: библиотека, федеральный информационный центр, научно-исследовательское учреждение.

Мы проводим большую работу в помощь управления и организации науки. С помощью БД SCI определяется индекс цитирования трудов научных сотрудников, который дает возможность сделать выводы об эффективности исследований, об их востребованности мировым научным сообществом. Абоненты нашей информационной системы оперативнейшим образом с помощью БД Current contents информируются о содержании почти 7 тыс. научных журналов. В их распоряжении БД крупнейших российских центров — ВИНИТИ, ИНИОН, РКП, Российской медицинской библиотеки и т.д.

В ГПНТБ СО РАН существуют научные школы библиотековедов (проф. Л.Кожевникова), книговедов (доктора исторических наук А.Пайчадзе, А.Посадсков). Здесь трудятся 3 доктора и 25 кандидатов наук, успешно функционирует аспирантура, в которой обучено 153 специалиста из разных городов и различных учреждений региона. В единственном за Уралом Специализированном совете по специальностям "библиотековедение", "библиографоведение", "информатика", "книговедение" защищено 32 диссертации. Работы специалистов ГПНТБ постоянно поддерживаются грантами РГНФ, РФФИ, Министерства науки, Администрации Новосибирской области.

Деятельность Сибирского регионального центра непрерывного библиотечного образования известна библиотечной общественности страны. Только в 2000—2002 гг. было проведено 43 обучающих семинара для 935 сотрудников библиотек разных систем Новосибирской, Кемеровской, Тюменской, Томской, Иркутской, Сахалинской, Челябинской областей, Алтайского края, Республик Алтай, Хакасия, Бурятия, Саха (Якутия).

В этот праздничный день хочется выразить глубокую благодарность руководству Президиума Сибирского отделения РАН и лично председателю СО РАН академику Н.Добрецову, главе администрации Новосибирской области В.Толоконскому, мэру В.Городецкому, нашим коллегам, всем тем, кто поддерживает нас, с пониманием относится к проблемам и начинаниям ГПНТБ.

Особые слова я хотел бы сказать коллективу, который в очень нелегких условиях, получая мизерную зарплату, поддерживает честь и славу крупнейшей библиотеки Азиатской территории страны.... Каждый день к нам приходит до 1000 читателей — это и научные работники, и преподаватели, и студенты, и предприниматели, и пенсионеры, на сайт заходят все новые виртуальные посетители. Мы рады всем. Мы всегда готовы помочь.

стр. 8

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+245+1