Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2401) 18 апреля 2003 г.

СТУДЕНТ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

С 15 по 17 апреля на базе НГУ, Сибирской академии государственной службы и научно-исследовательских институтов СО РАН проходила XLI международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс".

Наш корр.

Иллюстрация

Конференция проводится ежегодно, начиная с 1962 года, в апреле. Цель — привлечение студентов, аспирантов и стажеров к решению актуальных задач современной науки и активизация международных научных связей. Выбор тематических направлений осуществляется в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований, ведущихся в институтах СО РАН и вузах Министерства образования Российской Федерации. В докладах представлены результаты исследований как теоретического, так и экспериментального характера.

В 2003 году оргкомитет получил более 2500 заявок. Около 1900 докладов включено в программу конференции. По сравнению с предыдущими годами, расширилась география участников (около 70 городов от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока) и увеличилось количество зарубежных участников (всего более 100 человек, наиболее представлены Украина, Белоруссия, Казахстан и Узбекистан). Около 800 участников — из НГУ и вузов Новосибирска. В этом году увеличилось число секций — добавились еще две: "Психология" и "Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии". Кроме студентов в конференции принимали участие аспиранты и молодые сотрудники различных НИИ.

15 апреля в Большом зале Дома ученых Академгородка состоялось торжественное открытие конференции. Со словами приветствия, пожеланиями удачной работы к собравшимся обратились вице-губернатор Новосибирской области, начальник управления науки, образования и технологий, профессор Г.Сапожников, первый зам.председателя СО РАН академик В.Молодин, ректор Академии госслужбы профессор Е.Бойко, ректор НГУ член-корреспондент РАН Н.Диканский, проректор НГУ, профессор Г.Шведенков, зам.директора ИТПМ профессор В.Козлов. Почти все они выпускники НГУ и участники первых студенческих конференций. И эта апрельская конференция, в орбиту которой традиционно вовлекаются все институты СО РАН, — общий праздник.

Конференция, в которой участвуют не только студенты, но и аспиранты, и научные сотрудники дает возможность сохранять преемственность научных школ; на этой конференции докладывают свои первые научные результаты, здесь учатся дискутировать и отстаивать свое мнение, здесь завязываются знакомства и контакты, которые продолжатся в будущем, здесь просто общаются и заводят друзей. Молодых людей, участвующих в конференции, объединяет интерес и вкус к научным исследованиям, к творчеству.

Все выступающие отметили возросший интерес молодежи к хорошему образованию, к исследовательской деятельности и выразили надежду, что молодые исследователи останутся в науке, будут заниматься ей в своем Отечестве и для своего Отечества.

По традиции, в день открытия конференции один из ведущих ученых СО РАН выступает с обзорным научным докладом. XLI конференция открылась докладом директора Института физики полупроводников члена-корреспондента РАН А.Асеева "Нанотехнологии в полупроводниковой электронике".

В последующие дни работа конференции продолжилась в 20 секциях (математика, физика, химия, экономика, и т.д.) и 100 подсекциях по более узким проблемам и направлениям. Заседания проходили в НГУ, Сибирской академии государственной службы и практически во всех институтах ННЦ.

17 апреля в НГУ и научно-исследовательских институтах СО РАН состоялись пленарные заседания секций, на которых были подведены итоги.

Фото В.Новикова.

стр. 1

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+245+1