Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2401) 18 апреля 2003 г.

ХАНЧЭНЬ БАЙ —
ОТЛИЧНИЦА ШКОЛЫ ИТПМ

Полуторагодичная стажировка исследователя из КНР Ханчэнь Бай в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН завершилась успешной защитой кандидатской диссертации "Экспериментальные исследования процессов воспламенения и горения в модели гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ГПВРД) в импульсных установках". Процедура защиты прошла на хорошем русском языке и очень четко — выверенный по всем пунктам доклад соискателя, ее исчерпывающие и уверенные ответы на вопросы, выступления оппонентов с глубоким анализом работы, дискуссия — все это в деловой и одновременно непринужденной форме.

Валерия Макарова,
"НВС"

Иллюстрация

Ханчэнь Бай — старший инженер аэродинамического центра (г. Миньян), работала в лаборатории гиперзвуковых течений ИТПМ. Воспитание научной молодежи — стратегическое направление в деятельности института. Присутствие в коллективе молодых, активно работающих сотрудников — верный признак того, что исследования имеют перспективу и успешно развиваются. Притягательность института — в современной научно-технической базе, в частности, в уникальном комплексе аэродинамических труб. Здесь проводят исследования и иностранные специалисты. Китайские ученые бывают в институте достаточно часто. Их интересуют различные направления: от сугубо фундаментальных — по исследованию ламинарно-турбулентного перехода и изучению сложных течений до прикладных — лазерная резка, напыление и т.п.

Сотрудничество с аэродинамическим центром г. Миньяна возникло несколько лет назад. Был заключен контракт по исследованиям гиперзвуковых течений. Одновременно решился вопрос о стажировке специалиста Центра в ИТПМ. На родине Х.Бай занималась изучением течений во внутренних каналах моделей двигателей гиперзвуковых летательных аппаратов. Такие работы ведутся во всем мире, учитывая эффективность и перспективность подобных двигателей.

Иллюстрация

Задача, поставленная перед китайским стажером, — проверить возможность испытания полного двигателя на керосине при малой длительности работы аэродинамической трубы. Понятно, что для аэродинамической трубы он не может иметь большие габариты — модель была изготовлена метровой величины. Испытания проводились в аэродинамической трубе кратковременного действия. Для того, чтобы реализовать сбор данных на этой установке, необходимо было разработать специальную быстродействующую измерительную систему, которая позволяет проводить три полных комплекса измерений на 100—150 точках за одну тысячную секунды. За это время определяется сила, действующая на модель, распределение давления и тепловых потоков, визуализируются течения.

В работе впервые было показано, что испытания ГПВРД на керосине возможны в установке кратковременного действия (до 0.1 с) и получены характеристики двигателя в условиях потока, близких к условиям полета. Было реализовано горение керосина в камере сгорания модели ГПВРД при сверхзвуковой скорости потока с высокой полнотой сгорания. Впервые было выполнено прямое сравнение тяговой эффективности ГПВРД на керосине и водороде при различных способах подачи топлива. Совпадение результатов доказывает их надежность и общность, что подтверждает возможность проведения таких испытаний. Диссертант проделала огромную и важную экспериментальную и аналитическую работу, результаты которой имеют значение для развития технологий будущего.

Какая же она, Ханчэнь Бай, женщина, выбравшая неженскую профессию? Веселая, общительная, жизнерадостная. Милое лицо, приветливая улыбка, только очки придают ей "академический" вид. По мнению ее научного руководителя, к.т.н. Марата Гольдфельда, главные качества Ханчэнь Бай — целеустремленность и безмерное трудолюбие, увлеченность и страстная любовь к своему делу. "Если бы наши аспиранты были такими трудоспособными и настойчивыми, то быстро становились бы академиками. Ханчэнь необыкновенно настойчива. Приведу такой пример. Список литературы к ее диссертации содержит более 150 наименований. Так она, чтобы глубоко вникнуть в каждый текст, перевела все на китайский язык!".

Госпожа Бай с доброжелательной улыбкой рассказывает о себе: "Мои родители — простые люди, к науке отношения не имеют. А для меня наука — это судьба. В школе увлекалась химией и думала стать химиком. Учителя советовали выбрать преподавательскую деятельность. В Пекинский университет на химфак я не прошла по конкурсу. Мне предложили поступить в авиационный университет в Нанкине. Меня очень увлекла эта тематика. В магистратуре училась в аэродинамическом центре Миньяна, там защитилась и получила степень магистра и должность старшего инженера. Конечно, преимущества продвижения по службе имеют мужчины. Но, если я буду лучше и больше работать, то тоже смогу "подниматься".

— Трудно ли вам в чужой стране?

— Я полюбила Сибирь. Постепенно привыкла и к необычной пище. Конечно, очень скучаю по дочке, я не видела ее целый год! Да и зиму бы покороче...

— То, что вы получили ученую степень в России, как это отразится на вашей работе в Китае?

— В КНР сейчас осуществляется специальная программа, поддерживающая развитие новых и высоких технологий. Исследования в области аэродинамики традиционно ведутся с помощью российских специалистов. Школа Института теоретической и прикладной механики СО РАН очень уважаема в Китае, учиться здесь большая честь. Думаю, что моя успешная стажировка и защита — это начало длинной череды последующих встреч и будущего сотрудничества.

стр. 6

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+245+1