Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2401) 18 апреля 2003 г.

Члену-корреспонденту РАН
Нетесову Сергею Викторовичу

Глубокоуважаемый Сергей Викторович!

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук сердечно поздравляет Вас с 50-летием со дня рождения!

Ученые Сибирского отделения РАН знают и ценят вас — известного ученого в области изучения структуры и функции геномов вирусов человека и животных. Ваш путь в науке связан с Сибирью, становлением и развитием Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор".

Вами успешно исследованы молекулярные основы патогенеза и эволюции вирусов, их молекулярное разнообразие. Впервые в мире определены и проанализированы первичные структуры геномов вирусов, в частности вирусов Эбола, Марбурга, ВЭЛ, определены генотипы вирусов гепатитов А, В, С, G среди различных групп населения Западной Сибири. Важно, что результаты фундаментальных исследований находят выход в практическую медицину. Так полученные рекомбинанты вируса осповакцины, экспрессирующие белки вирусов гепатита В, ВЭЛ и клещевого энцефалита, проходят в настоящее время испытания как потенциальные вакцины. Ваши научные достижения получили широкое признание в России и за рубежом. Вы — лауреат премии Правительства РФ, председатель рабочей группы Международного комитета по таксономии вирусов, член Американского общества по биобезопасности, Российского общества инфекционистов, микробиологов и иммунологов, Российского микробиологического общества, член редакций международного бюллетеня ASA и журнала "Возникающие инфекционные болезни".

Президиум СО РАН с благодарностью отмечает плодотворное научное сотрудничество ГНЦ "Вектор" с институтами СО РАН и выражает уверенность в их дальнейшем укреплении и расширении.

Дорогой Сергей Викторович, желаем вам крепкого здоровья, сохранения вашей творческой энергии, реализации ваших научных идей и замыслов, большого личного счастья и благополучия!

Президиум СО РАН.

стр. 2

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+245+1