Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 22 (2408) 13 июня 2003 г.

ЭКСПОЗИЦИЯ ПРИВЛЕКЛА ВНИМАНИЕ

Впервые на "Сибирской ярмарке", на 14-й Международной специализированной медицинской выставке "МедСиб-2003. Здравоохранение Сибири", которая проходила в конце мая, свою экспозицию показал Центр новых медицинских технологий из новосибирского Академгородка.

А.Голубятникова,
директор Центра новых медицинских технологий

Специально подготовленный плакат рассказывал о подразделениях Центра. Особое внимание в экспозиции было уделено отделению восстановительной медицины, так как в рамках "МедСиба" проводилась специализированная выставка технологий и оборудования для реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями — "Сибреабилитация".

Привлекала внимание информация "Коррекция двигательного стереотипа", в частности, одна из эксклюзивных методик отделения восстановительной медицины, которым руководит врач-реабилитолог Г.Плотникова. Кроме того, в непрерывном режиме демонстрировался видеоматериал о работе реабилитационного отделения. Его специалисты были готовы ответить на любые вопросы, касающиеся методик восстановительной медицины, своего понимания реабилитационного процесса.

Специалисты отделения восстановительной медицины (врач-реабилитолог Г.Плотникова, невролог О.Дмитриева, специалист по психолого-соматической лечебной физкультуре В.Мишин) совместно с коллегами из НИИ МББ СО РАМН (проф. М.Штарк, м.н.с. Е.Хаймович) и центра "Нейропомощь" (невролог Г.Циркин) провели семинар "Опыт использования новых медицинских технологий в восстановительной медицине". Особый интерес вызвал десятиминутный фильм, продемонстрировавший опыт врачей Центра по реабилитации пациентов с нарушениями функций опорно-двигательной системы. Видеоряд зафиксировал процесс долгого пути реабилитации, которую проходят пациенты.

Профессор М.Штарк выступил с докладом "Технология биоуправления". Не случайно семинар проводился в содружестве с НИИ МББ СО РАМН: прибор "БОСЛАБ", разработанный в Институте молекулярной биологии и биофизики, в настоящее время используется педагогами-психологами Центра для коррекции синдрома дефицита внимания у детей, а также реабилитологами — для миографической стимуляции.

Посещаемость стенда, по-нашему мнению, главный показатель успешности работы экспонентов медицинской выставки. Стенд все время окружали посетители, приходили и специалисты, и люди, далекие от медицины. Активная позиция сотрудников Центра привлекла внимание специалистов смежных специальностей, которые высказали пожелание о сотрудничестве. Среди них такие известные организации, как Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (НИИТО), Новосибирская государственная медицинская академия, детская ортопедическая служба г.Барнаула и др.

Экспозиция Центра побывала затем на выставке законченных разработок СО РАН в Чите.

стр. 7

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+252+1