Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 23 (2409) 20 июня 2003 г.

ЗАСЕДАЕТ ПРЕЗИДИУМ СО РАН

В.Макарова,
"НВС"

Иллюстрация

Первым вопросом повестки дня 11 июня значился научный доклад д.х.н. В.Собянина (ИК СО РАН) "Топливные элементы и катализ". В последние 10 лет во всем мире наблюдаются значительные и все возрастающие усилия научных организаций и промышленных компаний, направленные на разработку и коммерциализацию базового компонента водородной энергетики — энергоустановок на основе топливных элементов. Топливные элементы — это гальванические ячейки, в которых вырабатывается электроэнергия за счет протекания окислительно-восстановительных превращений реагентов, непрерывно поступающих к электродам извне.

Во многих странах именно с прогрессом в области разработки энергоустановок на основе топливных элементов связывается совершенствование систем энергоснабжения различных объектов — от сотовых телефонов и автомобилей до жилых домов и целых городов. В то же время, топливные элементы уже сейчас рассматриваются не только как устройства для прямого превращения химической энергии топлива в электроэнергию, но и как электрокаталитические реакторы, которые открывают ряд новых возможностей для реализации каталитических реакций.

* * *

О создании и задачах Центра трансфера технологий (ЦТТ) СО РАН рассказал академик В.Бузник. Концепция Центра разработана в рамках реализации проекта "Развитие инновационной структуры науки". Среди задач, для решения которых создается ЦТТ, были названы: проведение отбора и оценки проектов, обладающих коммерческим потенциалом; проведение патентных исследований; обеспечение охраны различных видов интеллектуальной собственности; оказание правовой помощи и т.д.

В академических структурах существуют проблемы коммерциализации научных разработок. Предполагается, что деятельность ЦТТ будет вестись по следующим направлениям: тренингово-консультационное; продвижение, пропаганда и реклама инновационных проектов; организационно-юридические действия. Создание Центра трансфера технологий даст возможность коммерческого продвижения конкретных проектов и получения дополнительных финансовых средств для инноваций, позволит Сибирскому отделению войти в общероссийскую сеть центров трансфера технологий.

Выступление ак. В.Бузника вызвало бурную дискуссию. С предложениями и замечаниями выступили академики А.Ребров, Ю.Шокин, Г.Кулипанов, В.Молодин, члены-корреспонденты РАН Н.Ляхов, В.Опарин, Н.Диканский, В.Суслов, В.Евсиков, А.Асеев, глава администрации Советского района Новосибирска А.Гордиенко. Решено доработать концепцию с учетом критики и рассмотреть ее повторно на одном из заседаний Президиума.

* * *

Председатели Объединенных ученых советов по направлениям наук представили предложения советов в рамках плана реструктуризации сети научных организаций СО РАН.

* * *

Главный ученый секретарь Отделения чл.-к. РАН В.Фомин сообщил о деятельности рабочей группы и предложениях ОУС по направлениям наук по доработке "типового положения перехода институтов СО РАН на программно-целевые методы планирования НИР". Президиум Отделения постановил: объединенным ученым советам в соответствии с указанным положением сформировать предварительный перечень программ в рамках приоритетных направлений исследований и представить его на рассмотрение Президиума до 1 июля. Дирекции и ученые советы институтов должны провести до конца сентября в рамках определенного перечня программ первый этап конкурса научных проектов. Затем они передаются в ОУСы по направлениям наук для экспертизы и проведения второго этапа конкурса.

* * *

Об итогах конкурса поддержки участия сотрудников СО РАН в совещаниях рассказал начальник Управления организации научных исследований В.Ермиков.

стр. 2

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+253+1