Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 24-25 (2410-2411) 27 июня 2003 г.

УНИВЕРСИТЕТСКИЕ ХРОНИКИ: ТУСУР

Авионика-2003

Недавно в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники прошла Вторая всероссийская научно-техническая конференция по проблемам создания перспективной авионики.

Цель конференции — повышение уровня исследований и координации усилий коллективов разработчиков перспективных авиационных электронных систем по двум направлениям: разработки концепции построения интегрированных систем на базе использования измерительных систем и датчиков различной физической природы и создания компонентной базы, обеспечивающей решение задачи построения высоко интегрированных толерантных систем.

Организаторами конференции стали ОАО "Корпорация Фазотрон-НИИР (Москва)", Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, ФГУП "Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов" (Томск), научно-производственная фирма "Микран" (Томск).

Первый и не последний

Иллюстрация

Факультет повышения квалификации Института дополнительного образования при ТУСУРе и региональный учебно-научный центр Восточной Сибири и Дальнего Востока "Информационная безопасность" провели первый семинар "Обеспечение информационной безопасности сетевых ресурсов".

Были обсуждены проблемы безопасности корпоративной сети, организационно-правовые аспекты защиты информации, построение модели нарушителя, плана защиты и его реализации, а также решение проблем безопасности при подключении к интернету. Занятия провели молодые преподаватели университета и квалифицированные специалисты фирм. Обсуждаемые вопросы вызвали живой интерес и дискуссии у руководителей предприятий и начальников служб безопасности, специалистов по защите информации, среди которых были сотрудники "Томсктелекома", Сибирского химического комбината и "Северскэлектросвязи". Семинарские занятия будут продолжены.

Сокращая дистанцию

Иллюстрация

ТУСУР приступил к эксперименту по использованию технологий дистанционного образования для студентов дневного отделения.

Обучение ведут те же преподаватели, что и на стационаре. На кафедрах университета активизировалась работа по написанию учебников и учебных пособий. Все дисплейные классы университета связаны в единую корпоративную сеть с выходом в интернет.

На основании полученного опыта временному творческому коллективу преподавателей предстоит дать рекомендации по более широкому внедрению дистанционных технологий в учебный процесс уже в осеннем семестре.

Проблемы информационной безопасности

В начале июня прошла V Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы информационной безопасности государства, общества, личности".

Традиционно в дни работы выставки "Средства и системы безопасности" Региональный учебно-научный центр Восточной Сибири и Дальнего Востока по проблемам информационной безопасности в системе высшей школы при поддержке и участии ТУСУРа проводит конференцию, посвященную актуальным проблемам защиты информации.

За пять лет расширилась тематика и география конференции. В прошлом году она получила статус Всероссийской. На этот раз в работе конференции приняли участие более пятидесяти докладчиков из Саратова, Челябинска, Красноярска, Иркутска, Омска, Новосибирска, Москвы, Белгорода, и, конечно же, Томска.

Конференция имеет междисциплинарный характер. Она прошла по двум основным тематическим направлениям: гуманитарные вопросы информационной безопасности и методы и средства обеспечения информационной безопасности. Темы докладов касаются как сугубо технических проблем, так и проблем, относящихся к области психологии, социологии, медицины.

стр. 6

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+254+1