Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 26-27 (2412-2413) 11 июля 2003 г.

Академику Юрию Шокину

Глубокоуважаемый Юрий Иванович!

Иллюстрация

Президиум Сибирского отделения РАН от лица всех ученых Сибири сердечно поздравляет вас со славным юбилеем и желает вам доброго здоровья, неутомимой активности и творческого долголетия!

За годы работы в Сибирском отделении РАН ярко раскрылись ваши таланты выдающегося ученого и прогрессивного организатора, внесшего неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой науки. Ваша пытливость и настойчивость, трудолюбие, вдохновение и одержимость привели к замечательным результатам. Вы являетесь основоположником отечественной научной школы по интервальной математике. Ученым-специалистам в нашей стране и за рубежом хорошо известны ваши труды по созданию метода дифференциального приближения для анализа, классификации и построения разностных схем с заданными свойствами.

Несмотря на значительное бремя административных обязанностей на постах директора Красноярского ВЦ, затем директора Института вычислительных технологий и, одновременно, — главного ученого секретаря Сибирского отделения, а в настоящее время — генерального директора Объединенного института информатики и директора технопарка "Новосибирск", вы значительное время уделяли и уделяете подготовке высококвалифицированных научных кадров, читая лекции в Красноярском и Новосибирском университетах.

Много времени вы отдаете общественной работе, возглавляя или являясь членом различных международных комитетов и обществ, председателем научного совета, главным редактором научного журнала "Вычислительные технологии", пропагандируя достижения российской науки.

Ваши выдающиеся заслуги перед отечественной наукой высоко оценены правительством СССР и России. Вы награждены орденом "Знак почета" и "Орденом Дружбы".

Человек с широким кругозором и огромной эрудицией, обладающий массой разнообразных увлечений, вы всегда предельно четкий и собранный. Аккуратность и порядок у вас в крови. Это проявляется и в работе, и во внешнем облике, и в завершенности всех задуманных дел. Эти качества вызывают большое уважение и признательность среди ваших коллег и друзей.

Дорогой Юрий Иванович! Нас радует, что сегодня, как и прежде, у вас много новых идей и творческих замыслов. Желаем вам удачи в осуществлении ваших начинаний, дальнейших успехов во всех областях вашей деятельности, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Председатель Сибирского отделения РАН
академик Н.Добрецов.
Главный ученый секретарь Отделения
чл.-к. РАН В.Фомин.
9 июля 2003 года

стр. 2

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+255+1