Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 32-33 (2418-2419) 29 августа 2003 г.

НОВОСТИ МИРОВОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Калининградская фирма "Проектстройсервис" сконструировала первую в мире плавучую установку, которая трансформирует в электричество как энергию ветра, так и энергию морских штормовых волн. Ее вес составляет 250 тонн, а поперечник - 30 метров. Авторы проекта утверждают, что в типичных для Балтики метеорологических условиях мощность такой ветроволновой станции будет составлять 270 киловатт. Эта информация выставлена на сайте европейского сетевого агентства научных новостей AlphaGalileo.

* * *

В начале осени Нигерия намерена запустить свой первый искусственный спутник Земли, созданный при содействии инженеров из России. Запуск этого аппарата назначен на 26 сентября. На околоземную орбиту его выведет российская ракетаноситель "Космос". Нигерийский спутник предназначен для сбора информации, которая будет использована для геологической разведки, изучения почв, наблюдения за работой нефтепроводов и обеспечения нужд национальной обороны.

* * *

Сотрудники американской Национальной лаборатории инженерных и экологических исследований разработали компьютерную программу, которая выявляет мельчайшие различия между похожими друг на друга изображениями, записанными в цифровой форме. Новая программа с большой точностью сравнивает сделанные в разное время рентгеновские снимки и томограммы одного и того же органа и мгновенно находит патологические изменения.

* * *

Океанологи из университета Аляски обнаружили в районе Алеутских островов еще один подводный вулкан. Его вершина отделена от поверхности океана слоем воды толщиной 112 метров, а подошва расположена на глубине 690 метров. Новооткрытый вулкан отнесен к списку действующих, однако в настоящее время он пребывает в спокойном состоянии.

* * *

Китайские ученые впервые сконструировали жизнеспособные эмбрионы, содержащие генетическую информацию и человека, и животного. Исследователи из Шанхая ввели ядра, полученные из клеток кожных покровов человека, в яйцеклетки новозеландского кролика, из которых было изъято ядро. Таким образом ученые получили яйцеклетки, содержащие ядерную ДНК человека и митохондриальную ДНК кролика. Более сотни эмбрионов оказались жизнеспособными и развивались до стадии, когда начинается формирование стволовых клеток - родоначальников любых тканей. В случае, если результаты опытов подтвердятся, появится неисчерпаемый источник эмбриональных стволовых клеток, для получения которых не нужны человеческие яйцеклетки.

* * *

Врачи-дерматологи из Нидерландов, Греции и Израиля независимо друг от друга обнаружили еще одно полезное свойство аспирина. Его можно использовать как вспомогательное средство борьбы с цилиндромой кожи, редким, но опасным онкологическим заболеванием. У жертв этой болезни на месте волосяных фолликулов и потовых желез появляются грибовидные выросты, которые называют тюрбановидными опухолями. Выросты вполне доброкачественны, однако они нередко перерождаются и дают начало раковым новообразованиям. Эта информация опубликована на страницах журнала Nature.

* * *

Сотрудники университета Массачусетса обнаружили бактерию, которая способна существовать при температурах, значительно превышающих точку кипения воды. Эти экстремофилы обитают у выходов гидротермальных источников на дне Тихого океана, где вода нагрета практически до 100 градусов, а давление превышает 200 атмосфер. Микробиологи Дерек Лавли и Казем Кашефи изучали возможность выживания этих организмов в еще более высоком температурном диапазоне. Бактерии не потеряли способности к делению при нагреве до 121 градуса, хотя скорость процесса оказалась очень мала. При 130 градусах микробы перестали размножаться, однако погибли они лишь через два часа. Эта информация в пятницу появилась в журнале Science.

* * *

Физики из Великобритании и ФРГ осуществили ядерные превращения с помощью лазерного излучения. Для этой цели они воспользовались гигантским английским лазерным комплексом "Вулкан", который генерирует сверхкороткие вспышки света мощностью в миллиард мегаватт. Под действием этих импульсов поверхность золотой мишени превратилась в горячую плазму, состоящую из ионов и электронов, разогнанных до релятивистских скоростей. При соударениях с твердой частью мишени эти электроны порождали гамма-кванты, бомбардировавшие долгоживущий радиоактивный изотоп иода с атомным весом 129. Гамма-лучи выбивали из ядер изотопа один единственный нейтрон, в результате чего они превращались в ядра короткоживущего иода-128.

* * *

Эндокринологи из американской клиники Мэйо подтвердили, что регулярные динамические нагрузки служат действенным средством предотвращения сахарного диабета в среднем и пожилом возрасте. Авторы статьи в восьмом номере журнала Diabetes утверждают, что мышечная работа значительно снижает порог восприимчивости к инсулину у людей старше сорока лет. Доктор Нейр и его коллеги особо подчеркивают, что для реальной профилактики диабета необходимо заниматься физическими упражнениями практически ежедневно.

* * *

Международный союз чистой и прикладной химии присвоил официальное имя химическому элементу за номером 110. Он был впервые получен в ноябре 1994 года во время бомбардировки свинцовой мишени ионами никеля. Эксперимент был осуществлен на мощном ускорителе Центра исследований тяжелых ионов в немецком городе Дармштадте. Во главе международного научного коллектива, который произвел синтез нового элемента, стояли физики из ФРГ Петер Армбрустер и Зигурд Хоффман, а в его состав входили также ученые из России, Словакии и Финляндии. В знак признания заслуг первооткрывателей сто десятый элемент назвали дармштадтием.

* * *

Физики-экспериментаторы из Австралии и Франции добились рекордно точной фокусировки лазерного излучения. Они сконцентрировали луч на площадке диаметром в 16 сотых нанометра. До сих пор никому не удавалось получить лазерный луч поперечником менее 23 сотых долей нанометра.

* * *

Глубоководная морская губка Euplectella aspergillum, которую называют "корзинкой Венеры", производит оптическое волокно чрезвычайно высокого качества. Ее кремнеземный скелет имеет вид ажурного цилиндра очень тонкого строения и поэтому используется как украшение. Он состоит из тонких прозрачных игл, которые по своим оптическим характеристикам не уступают лучшим фабричным световодам, однако превосходят их по прочности. Об этом говорится в работе сотрудников американской электронной корпорации Lucent Technologies, напечатанной в журнале Nature.

Радио Liberty.

стр. 10

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?19+259+1