Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 24-25 (2360-2361) 21 июня 2002 г.

ТВОРЧЕСКАЯ НАТУРА

Л.Юдина.

Иллюстрация

Рассказывают, один мудрый дед, прозываемый философом, так учил определять "жизненный потенциал" человека: если "глаз горит" — значит энергии много, такой многого добьется, всегда будет хозяином положения.

Из таких людей — Галина Сергеевна Солдатова, доктор медицинских наук, врач высшей категории, заведущая общетерапевтическим отделением ЦКБ СО РАН.

Как-то в разговоре коллега сказал о ней: "Врач от Бога! И при том творческая натура, всегда ищет новое, идет вперед и вперед!".

В 74-м Галина Сергеевна закончила Новосибирский мединститут и была направлена в Академгородок, в Центральную клиническую больницу. Такое назначение считалось большой удачей, и получить его удавалось лишь отличникам. Молодой доктор сразу обратила на себя внимание — красивая, энергичная, внимательная. Она входила в палату, и у больных сразу поднималось настроение. Даже самые тяжелые из них — а Галине Сергеевне частенько поручали именно таких, начинали верить в свою удачу.

Во II-м Московском медицинском институте доктор училась в аспирантуре, досрочно защитила кандидатскую. Учителя у нее были замечательные — ведущие гастроэнтерологи страны. А год назад Г.Солдатова защитила докторскую диссертацию, которая посвящена реабилитации больных с онкогематологическими заболеваниями после лучевой и полихимиотерапии.

Доктор активно сотрудничает со многими институтами Сибирского отделения РАН и СО РАМН. "Развитие науки просто невозможно без объединения усилий специалистов разных областей, — говорит она. — Вместе ставим проблемы и ищем решение. Так, например, с Институтом неорганической химии отработали метод диагностики раннего стресс-синдрома. Получен международный грант для разработки прибора".

"Абсолютная заслуга в этой работе — Галины Сергеевны, — говорит ведущий научный сотрудник ИНХ кандидат химических наук Нина Захарчук. — Она — генератор идей, человек необыкновенной работоспособности. Буквально зажигает каждого! Метод, который мы вместе развивали, помогает определить адаптационные резервы организма. Ведь у каждого из нас есть антиоксидантная система защиты, ее ключевое звено — тиол-дусульфидное. Мы определяли его в крови человека. По результатам можно узнать, какие резервы у организма, угнетен ли человек или пребывает в возбуждении. Буквально через десять минут после введения лекарства можно увидеть, как подействовало оно, подходит ли человеку. Данный факт особенно важен, когда пациент находится в реанимации, или когда подбирается лекарственная терапия".

Есть у Г.Солдатовой совместные работы с Институтом лимфологии СО РАМН; в Институте патологии кровообращения она проверяла свою методику при операциях на открытом сердце.

Можно себе только представить, сколько у Галины Сергеевны работы, помимо научной. Она заведует отделением, где диагносцируют и лечат, применяя современное оборудование, заболевания желудочно-кишечного тракта, бронхолегочной системы, печени, проводят эндоэкологическую реабилитацию, детоксикацию с использованием сорбционных технологий, коррекцию микробиоценоза кишечника и т.д. И заведующей приходится прилагать немало усилий, чтобы в работе не было сбоев. "Строга, но справедлива!", — говорят о ней.

Врач высшей квалификации Г.Солдатова часто выступает на международных конференциях и совещаниях в стране. Результатами, полученными ею, не раз восхищались коллеги.

Старается заведующая, чтобы и медперсонал, работающий в отделении, в первую очередь — врачи, повышали квалификацию.

Галина Сергеевна, человек контактный, остроумный, наладила добрые отношения с институтами — они помогают финансово, выручают в разного рода сложных ситуациях ("ИЯФ вот сантехников прислал. Разбираются...").

Само отделение, надо отметить, производит весьма благоприятное впечатление. Всем известно, как несладко сейчас "медицине". Но здесь — все в порядке: чисто, уютно. Врачей и сестер — полный штат.

Галина Сергеевна сразу оговаривается, что в работу отделения вносили свой вклад многие замечательные люди — М.Богер, Г.Заводская, Н.Полякова, Т.Омбыш-Кузнецова (они в разные годы заведовали отделением).

* * *

16 июня страна поздравляла "волшебников в белых халатах" с их профессиональным праздником, желая им мужества в нынешних непростых условиях, оптимизма и самое главное — здоровья. Пусть с небольшим запозданием, но мы тоже присоединяемся к этим искренним поздравлениям!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+27+1