Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 24-25 (2360-2361) 21 июня 2002 г.

ГАЗЕТА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наш корр.

Закончили работу государственные аттестационные комиссии в НГУ. Около тысячи специалистов высшей квалификации покинули альма-матер. Треть из них традиционно пошли в науку и образование, остальные в бизнес, в банковские и властные структуры, промышленность и т.д.

Иллюстрация

Наш фотокорреспондент Владимир Новиков запечатлел момент защиты на историческом отделении гуманитарного факультета. Дипломная работа Виталия Букатина была выполнена по материалам нашей газеты: "Наука и ученые в газете "Наука в Сибири". По словам Натальи Куксановой, доктора исторических наук, декана факультета журналистики, научного руководителя В.Букатина, это не первое обращение историков к "Науке в Сибири". Ее материалы уже использовались в написании дипломов по новейшей истории.

В.Букатин проследил на протяжении четырех десятков лет эволюцию СО РАН и Академгородка, многих ее составляющих: жизнь и работа ученых различного ранга, общественное сознание, социально-бытовые проблемы, общественно-культурная жизнь, начиная со становления в 60-х годах, расцвета 70-х и эпоху выживания 80-90-е годы. Исследователь отметил, что во все времена ученые-сибиряки не только занимались исследованиями в области фундаментальной науки, значительной была и компонента прикладных работ. И что несмотря на политическое и идеологическое устройство общества наука сохраняла известную самостоятельность.

Иллюстрация Иллюстрация

А нам остается заметить: вот и наша газета стала достоянием истории!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+27+1