Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 24-25 (2360-2361) 21 июня 2002 г.

ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ

М.Бакакина.

"И друзей созову, на любовь свое сердце настрою... А иначе, зачем на земле этой вечной живу?"

Бардовские песни, звучавшие в Большом зале Дома ученых 7 июня, создавали у собравшихся именно такое настроение: любви, добра, нежности друг к другу. Старожилы Академгородка праздновали его 45-летие: именно 7 июня 1957 года Президиум АН СССР подписал, вслед за правительством, решение о создании Сибирского отделения Академии наук и строительстве научного центра.

Сорок пять лет города, и даже Городка, срок небольшой. А 45 лет отдельно взятого человека — целая жизнь. История Городка — это судьбы людей. Именно о людях говорили и пели в течение почти трех часов на этом празднике. И о любви к нашей малой Родине — Академгородку.

В начале встречи собравшиеся, слушая пронзительную музыку Г.Свиридова в исполнении оркестра русских народных инструментов ДК "Академия", почтили память всех, кого уже нет с нами, но кто оставил свой след в истории Академгородка. О роли Городка в жизни многих, о его славных делах говорили академик В.Шумный, чл.-корр. И.Неизвестный, первый председатель РИКа Ю.Абраменко, глава администрации Советского района, доктор философских наук А.Гордиенко, заслуженный строитель России В.Абраменко, главный научный сотрудник Е.Биченков, первый начальник политучилища генерал Б.Волков и другие. Была зачитана приветственная телеграмма от первых партийных руководителей СОАНа Е.Лигачева и М.Чемоданова. Во всех выступлениях главная мысль — мы счастливое поколение, счастливые люди.

Как хорошо и правильно было все рассчитано нашим великим Дедом! Как быстро, с учетом интересов людей, все строилось, укладываясь в сроки и сметы! Как органично вписывалась природа в наш быт и сознание. Как спокойно и уютно было детям в обстановке любви, всеобщей заботы и порядка! Какие веселые и лиричные люди давали названия нашим улицам: Жемчужная, Цветной, Весенний, Детский, Морской, Правды...

И как быстро пролетела открытая, чистая, беззаботная юность! Вроде бы совсем недавно — в конце мая 1957 года — проходило комсомольское собрание в актовом зале МГУ на Ленинских горах, и молодой, очень спортивный и эмоциональный С.Соболев поднялся на сцену: "Мои молодые друзья! Только что подписано решение о создании Сибирского отделения Академии наук. Я зову вас с собой, есть возможность самим начать все с нуля и максимально реализоваться...".

Вроде бы совсем недавно можно было встретить на тропинке Михаила Алексеевича и Веру Евгеньевну Лаврентьевых, наводящих ревизию лесным посадкам. И уж совсем недавно бесконечно уставший В.Коптюг выступал в зале ДУ и тихо, но очень убежденно говорил: "Преодолеть нарастающие трудности мы сможем, если будем едины...".

И вот уже: проспекты Лаврентьева, Коптюга, улицы Мальцева, Воеводского, Будкера, Трофимука, Николаева, Кутателадзе... Великие судьбы воплотились в названиях улиц.

7 июня в гостеприимном Доме ученых царила атмосфера "семьи единой".

В концертной программе приняли участие коллективы институтов, знаменитых не только научными, но и художественными талантами: Института геологии и геофизики, Института цитологии и генетики, Института теоретической и прикладной механики, Института автоматики, Новосибирского высшего военно-политического училища (теперь Военный институт), вокальный ансамбль ДК "Юность" (худ.рук. М.Зиглина). Свои авторские песни, посвященные Академгородку, исполнили Т.Романенкова, Н.Бурдинская, А.Штерцер. Наука, поэзия и музыка здесь всегда шли рядом, Городок со времен основания славился людьми творческими, одаренными. Помните всесоюзный диспут о "физиках и лириках"? Он ведь пошел из Академгородка ("Что-то физики в почете, что-то лирики в загоне...").

Очень тепло были встречены зрителями детские выступления. От имени известной семьи Керкис выступил представитель ее четвертого поколения музыкально одаренный Алеша Керкис (ДМШ № 10, преподаватель Л.Меняйлова). Детское стихотворное приветствие на пятерку исполнили первоклашки школы № 163 (преподаватель Л.Чернова).

"... Жалко, — дети сейчас "не в моде",
Детсады бизнесменам сданы,
Хорошо, что дядя Молодин
Взял один под музей старины..."

Цветы участникам встречи вручали внуки династий Марчуков, Враговых, Романовых, Фоминых.

Профессионально и по-доброму подвела итоги литературного конкурса З.Ибрагимова. Были выставки, подарки, цветы, добрые слова и все прочее, что сопутствует большому празднику. Старожилы общались, радовались, и становилось видно, что "мы все те же".

За этот теплый семейный вечер спасибо всем организаторам и участникам, руководству СО РАН и района.

Спасибо тебе, родной Городок, что ты есть в нашей судьбе!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+27+1