Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2019

Сайт разработан и поддерживается
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Новости | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам
 
в оглавлениеN 2 (2438) 16 января 2004 г.

НАГРАДЫ — МОЛОДЫМ НОВОСИБИРСКИМ УЧЕНЫМ

Иллюстрация

Как сообщала наша газета, состоялось торжественное вручение премий администрации Новосибирской области молодым ученым за выдающиеся научные достижения в сфере фундаментальных и прикладных исследований, грантов администрации НСО молодым ученым и специалистам научно-образовательного комплекса и специальных стипендий администрации НСО докторантам и аспирантам на 2004 год. Награды победителям вручал новосибирский губернатор Виктор Толоконский.

Согласно Постановлению обладминистрации № 699 от 27.10.03 г. для победителей конкурса молодых ученых за достижения в сфере фундаментальных и прикладных исследований были предусмотрены по одной первой и одной второй премиям (размером до 45 и 30 тысяч рублей) для каждого из научных направлений. Условия конкурса публиковались в «НВС» (№ 43, ноябрь 2003г.).

Премии по физико-математическим
наукам получили:

Первая премия — д.ф.-м.н. Андрей Якимов, Институт физики полупроводников СО РАН. За цикл работ «Электронные процессы в гетеросистемах германий/кремний с квантовыми точками и приборные структуры на их основе».

Вторая премия — к.ф.-м.н. Дмитрий Сиковский, Институт теплофизики СО РАН. За цикл работ «Пристенная турбулентность и тепломассперенос в течениях с отрывом и градиентных потоках».

По техническим наукам:

Первая премия — д.ф.-м.н. Олег Шарыпов, к.ф.-м.н. Евгений Пирогов, Константин Медведко, Владимир Загоруйко, Институт теплофизики СО РАН. За цикл работ «Механизмы струкурообразования в многофазных системах с неравновесным энерговыделением».

Вторая премия — к.э.н. Константин Пахомов, Сергей Кузнецов, Оксана Чирва, Сибирский государственный университет путей сообщения. За реализацию проекта «База данных для графической информационно-аналитической системы мониторинга технического состояния подземных и других транспортных сооружений».

По химии и материаловедению:

Первая премия — д.х.н. Игорь Коптюг, Международный томографический центр. За цикл работ «ЯМР-томография процессов массопереноса и химических превращений в гетерогенных системах».

Вторая премия — к.х.н. Денис Козлов, Институт катализа СО РАН. За цикл работ «Разработка новых фотокатализаторов и устройств фотокаталитической очистки воздуха. Организация производства».

По наукам о земле,
рациональному природопользованию:

Иллюстрация
Константин Байков (ЦСБС)

Первая (и единственная) премия — д.б.н. Константин Байков, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН. За цикл работ «Разработка новой технологии для моделирования филогенетических и эколого-географических связей редких и эндемичных видов как научная основа сохранения биологического разнообразия Сибирского региона».

По биологическим наукам:

Первая премия — к.б.н. Илья Любечанский, к.б.н. Ольга Березина, к.б.н. Евгений Завьялов, Институт систематики и экологии животных СО РАН. За создание учебного пособия для 7-8 классов общеобразовательных учреждений «Биология: Животные».

В данной номинации вручены две вторых премии:

Вторая премия — д.б.н. Андрей Королюк, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН. За цикл работ «Изучение растительности Южной Сибири».

Вторая премия — к.в.н. Анжела Иванова, к.в.н. Александр Ноздрин, Новосибирский государственный аграрный университет. За цикл работ «Биологические основы применения экологически безопасных пробиотических препаратов для профилактики заболеваний и повышения продуктивности молодняка в ранний постнатальный период жизни».

По медицине и здравоохранению:

Первая премия — д.м.н. Андрей Шевела, д.м.н. Михаил Колпаков, к.м.н. Олег Шумков, к.м.н. Рустам Хапаев, НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН. За цикл работ «Новые технологии диагностики и лечения патологии лимфатической системы у пациентов с синдромом диабетической стопы и лимфедемой конечностей».

Вторая премия — д.м.н. Игорь Лисуков, НИИ клинической иммунологии СО РАМН. За монографию «Иммунологические аспекты множественной миеломы: патогенез, клиника, лечение».

По сельскохозяйственным наукам:

Первая премия — к.с.-х.н. Марина Бекасова, Сибирский НИИ земледелия и химизации СО РАСХН. За диссертацию «Средообразующая роль предшественников в формировании урожайности пшеницы в лесостепи Приобья».

Вторая премия — к.в.н. Ольга Паршина, Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН. За диссертацию «Результаты сравнительного изучения интерьерных показателей крупного рогатого скота при лейкозе и экономическая оценка оздоровительных мероприятий».

По экономическим и гуманитарным наукам:

Первая премия — д.и.н., к.а. Артемий Туманник, Новосибирская государственная архитектурная академия. За цикл работ «Русский православный кафедральный храм».

Вторая премия — к.социолог.н. Ирина Мерсиянова, Новосибирский государственный университет. За цикл работ «Анализ проблем институционализации общественных объединений в системе местного самоуправления с целью выработки стратегий устойчивого развития муниципальных образований».

По интеграционным проектам,
инновациям в управлении:

Первая премия — к.х.н. Владислав Фоменко, Иван Нечепуренко, Юрий Харитонов, Евгений Коденев, Дмитрий Аксенов, Новосибирский институт органической химии СО РАН и Институт катализа СО РАН. За создание проекта «Новые подходы к синтезу организованных алюмосиликатных сред с заданными каталитическими свойствами с применением природных соединений».

Вторая премия — к.э.н. Людмила Коява, Новосибирская государственная академия экономики и управления. За диссертацию «Управление финансами предприятия: методы экономической диагностики».

Гранты обладминистрации молодым ученым и специалистам
научно-образовательного комплекса получили:

Александр Воробьев, к.ф.-м.н. (Институт физики полупроводников СО РАН) за проект «Создание ярких микро- и наносветодиодов с металлическим зеркалом между эпитаксиальным активным слоем и подложкой»,

Андрей Бузюркин, к.ф.-м.н. (Институт теоретической и прикладной механики СО РАН) за проект «Теоретическое и экспериментальное исследование взрывного компактирования металлических порошков»,

Елена Хлесткина, к.б.н. (Институт цитологии и генетики СО РАН) за проект «Генотипирование гибридных форм и сортов пшеницы»,

Наталья Белоглазова, к.х.н. (Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН) за проект «Искусственные рибонуклеазы как терапевтические агенты для профилактики и лечения вирусных инфекций»,

Алексей Евдокимов, к.б.н. (ГНЦ ВБ «Вектор») за проект «Исследование взаимодействия Dam ДНК-метилтрансферазы с иммобилизованными ДНК-субстратами — потенциальными нанобиоконструкторами»,

Юлия Парлюк, к.м.н. (НИИ терапии СО РАМН) за проект «Новые диагностические и лечебные технологии снижения высокого суммарного риска ИБС и ее осложнений у жителей Новосибирской области»,

Сергей Логинов, к.в.н. (Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН) за проект «Оптимизация схемы проведения многократных плановых вакцинаций молодняка крупного рогатого скота»,

Юрий Сколубович, д.т.н. (Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет) за проект «Разработка экологически безопасной технологии подготовки питьевой воды из подземных источников»,

Ольга Николаева, к.т.н. (Сибирская государственная геодезическая академия) за проект «Разработка и исследование технологии создания интегральных экологических карт»,

Олег Прудников, к.ф.-м.н. (НГУ) за проект «Лазерное охлаждение и захват нейтральных атомов в решетках, образованных резонансными эллиптически поляризованными полями».

Стипендии обладминистрации получили докторанты:

Владимир Анохин (Новосибирский государственный аграрный университет), Николай Бородин (Новосибирский государственный технический университет), Геннадий Гиенко (Сибирская государственная геодезическая академия).

Стипендии обладминистрации получили аспиранты:

Сергей Кривощапов, Константин Романюк (ИФП СО РАН), Елизавета Гатапова (ИТ СО РАН), Кирилл Королев, Дина Дудина (ИХТТМХ СО РАН), Светлана Тамкович, Николай Тамкович (ИХБиФМ СО РАН), Анна Максютова, Елена Семенова (ГНЦ ВБ «Вектор»), Марина Никишина (НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН), Ольга Яценко (НИИ Клинической иммунологии СО РАМН), Ирина Храмцова (СибНИПТИЖ СО РАСХН), Станислав Захаров (СибНИИМЭСХ СО РАСХН), Елена Байкова (ИЭВ Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН), Алексей Смоляков (Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции СО РАСХН), Ольга Авдеева (Новосибирская государственная медицинская академия), Татьяна Еприкова (Новосибирская государственная академия экономики и управления), Наталья Морозова (СибГУПС), Наталья Носкова (СибГУТИ), Дмитрий Полинкевич (Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет), Елена Терах (НГПУ), Ирина Федорченко (НГТУ), Максим Шайдук (НГУ), Юлия Решетняк, Ирина Соловьева, Алла Шамрай, Анна Лямкина, Алексей Пилипенко (Новосибирская государственная медицинская академия), Сергей Колесников (ГУ ННИИ Патологии кровообращения Минздрава РФ).

Под занавес торжественного мероприятия губернатор Виктор Толоконский поздравил всех награжденных с победой в конкурсах и с новым, 2004 годом.

Подготовил Д. Федорцев, «НВС».
Фото В. Новикова.

стр. 4

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?5+275+1