Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2019

Сайт разработан и поддерживается
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Новости | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам
 
в оглавлениеN 1 (2487) 14 января 2005 г.

АДМИНИСТРАЦИЯ НСО — МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ

28 декабря 2004 года в Новосибирской областной администрации с участием губернатора области В. А. Толоконского состоялась торжественная церемония вручения стипендий администрации области аспирантам и докторантам, грантов молодым ученым на 2005 год, премий администрации области молодым ученым за достижения в сфере фундаментальных и прикладных исследований.

Пресс-служба НСО

Именную стипендию получили 30 аспирантов и 2 докторанта. Размер стипендии аспиранта 1250 рублей, докторанта — 2500 в месяц.

Иллюстрация

Список стипендиатов 2005 года

СО РАН

Ольга Роор (ИК), Евгений Морозкин (ИХБФМ), Ксения Морозова (ИЦГ), Андрей Гуськов (ИВТ), Татьяна Лучшева (ИМ), Илья Деребезов (ИФП), Александр Зайцев (ИТПМ), Антон Сивков (ГНЦ ВБ «Вектор»), Евгений Рыжиков (ГНЦ ВБ «Вектор»), Артемий Сергеев (ГНЦ ВБ «Вектор»)

СО РАМН

Светлана Давыдова (НИИФ), Любовь Ведина (НИИКИ), Наталья Киселева (НИИ терапии), Ольга Фаламеева (НИИТО МЗ РФ)

СО РАСХН

Дмитрий Волков (ИЭВСиДВ), Олег Ёлкин, (СибИМЭ), Андрей Петров, (СибНИИ кормов),

Вузы

Олеся Гришкова (НГУЭиУ), Екатерина Жимулева (НГК), Владислав Канажевский (НГУ), Ольга Сазонова (НГМА), Антон Киселев (СибГУТИ), Евгения Коротеева (СибУПК), Вячеслав Корсаков (НГАВТ), Николай Маслов (СГУПС), Артем Мезенов (НГАУ) Роман Петров (НГТУ) Александр Середович (СГГА), Алексей Сокорев (НГПУ), Галина Фомичева (НГАСУ), Оксана Набиева (НГАСУ), Евгений Лобов (СибАГС).

Гранты администрации Новосибирской области на 2005 год молодым ученым и специалистам научно-образовательного комплекса. Размер гранта: 70 тысяч рублей.

Победители конкурса — 10 молодых ученых:

Иллюстрация

1. В. А. Селезнев (ИФП СО РАН) — «Разработка датчиков термоанемометров для сверхзвуковой аэродинамики на основе самоформирующихся полупроводниковых микротрубок»;

2. Т. Ю. Черкашина (ИЭОПП СО РАН) — «Качество жизни населения Новосибирской области: субъективное измерение»;

3. В. С. Сорокина (ИСиЭЖ СО РАН) — «Фауна, экология и эпидемиологическое значение настоящих мух (Diptera, Muscidae) в г.Новосибирске и Новосибирской области»;

4. И. В. Виноградов (ГНЦ ВБ «Вектор») — «Изучение особенностей воспалительной реакции, вызываемой ортопоксвирусами у куриных эмбрионов»;

5. Е. В. Якушенко (НИИКИ СО РАМН) — «Разработка метода оценки специфического иммунного ответа по продукции иммуноактивных цитокинов единичными клетками на основе технологии ELISpot»;

6. В. В. Асташов (НИИКЭЛ СО РАМН) — «Профилактика и фоновая коррекция нарушений репродуктивного здоровья населения Новосибирской области»;

Иллюстрация

7. А. И. Ким (СибНИИЗХим СО РАСХН) — «Совершенствование технологии кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе ГИС»;

8. Д. В. Комиссаров (СГГА) — «Разработка системы автоматизированного сбора данных для решения задач цифровой фотограмметрии»;

9. Д. В. Лисицин (НГТУ) — «Методы построения многофакторных моделей по статистическим данным и их применение к моделированию технологических процессов»;

10. Д. А. Обозный (НГАСУ) — «Сравнение технико-экономической эффективности местного производства эффективной стеновой керамики в Новосибирской области по сравнению с использованием завозных материалов».

Именные премии администрации Новосибирской области молодым ученым за работы в области фундаментальных и прикладных исследований

Конкурс работ проводился в следующих номинациях:
1. физико-математические науки;
2. информационные и телекоммуникационные технологии;
3. технические науки;
4. химия и материаловедение;
5. науки о земле, экология, рациональное природопользование;
6. биологические науки;
7. медицина и здравоохранение;
8. сельскохозяйственные науки;
9. экономические и гуманитарные науки;
10. интеграционные проекты;
11. разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научнотехнической продукции.

Для каждой номинации устанавливается первая премия размером 45 тыс. рублей и вторая — 30 тыс. рублей.

Именными премиями администрации Новосибирской области с вручением дипломов I и II степени награждены:

1. Физико-математические науки

С. В. Головин, А. А. Чесноков, Е. Ю. Мещерякова, А. С. Павленко, А. К. Хе (Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН). Цикл работ «Исследование нелинейных волновых задач гидродинамики со свободными границами» — первая премия;

А. Б. Воробьев (ИФП СО РАН). Цикл работ «Микро- и нанообъекты сложной пространственной конфигурации для физики низкоразмерных систем и приборных применений» — вторая премия.

2. Информационные и телекоммуникационные технологии

Н. А. Ваганова (ИВМиМГ СО РАН). Цикл работ «Фрактальное сжатие динамических изображений» — первая премия;

П. Е. Алаев (ИМ СО РАН). Цикл работ «Конструктивные методы и бесконечная логика» — вторая премия.

3. Технические науки

А. Е. Бузюркин (ИТПМ), Я. Л. Лукьянов (Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН). Цикл работ «Исследование взаимодействия косых ударных волн при взрывном компактировании металлических порошковых материалов» — первая премия;

Д. Н. Голышев (ГНУ ЦИВО СО РАСХН), В. С. Пудов (НГТУ). Цикл работ «Комплекс алгоритмических и программных средств сверхпроводникового клинического магнитокардиографа» — вторая премия.

4. Химия и материаловедение

Ю. Г. Шведенков, Д. Ю. Наумов, М. Б. Бушуев, Е. В. Мокина (ИНХ СО РАН). Цикл работ «Дизайн молекулярных ферромагнетиков на основе комплексов переходных металлов с диамагнитными и парамагнитными лигандами» — первая премия;

С. А. Чижик, С. А. Петров, Ю. Г. Матейшина (ИХТТМ СО РАН). Цикл работ «Влияние разрушения, происходящего при реакции термического разложения, на кинетику реакции и текстуру твердого продукта» — вторая премия.

5. Науки о Земле, экология, рациональное природопользование

В. Н. Глинских (Институт геофизики СО РАН). Цикл работ «Электромагнитные зондирования в задачах каротажа и малоглубинной геоэлектрике: эксперимент, обработка и эффективная интерпретация» — первая премия.

6. Биологические науки

Е. А. Семенова, Т. В. Ильина (ГНЦ ВБ «Вектор»). Цикл работ «Поиск и исследование свойств новых анти-ВИЧ-препаратов природного происхождения на основе ингибиторов ферментов вируса иммунодефицита человека» — первая премия;

В. А. Трифонов (ИЦиГ СО РАН). Цикл работ «Использование район- и хромосомоспецифичных библиотек ДНК для исследования эволюции и структуры кариотипа млекопитающих» — вторая премия;

М. А. Томошевич (ЦСБС СО РАН). Цикл работ «Патогенные микромицеты на древесных растениях» — вторая премия.

7. Медицина и здравоохранение

Ю. И. Рагино (НИИ терапии СО РАМН). Цикл работ «Модифицированные липопротеины низкой плотности и атеросклероз: патогенетическая значимость и фармакологическая коррекция» — первая премия;

С. В. Павлов (НИИФ СО РАМН). Цикл работ «Психофизиологический анализ восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности» — вторая премия.

8. Сельскохозяйственные науки

Н. Н. Шкиль, В. Ю. Коптев, А. В. Нефедченко (ИЭВСиДВ СО РАСХН). Цикл работ «Диагностика, профилактика и терапия ассоциированных вирусо-бактериальных инфекций молодняка крупного рогатого скота» — первая премия;

А. С. Дуров (СибНИПТИЖ СО РАСХН). Диссертация «Селекционно-генетическая оценка популяции герефордского скота сибирской селекции» — вторая премия.

Н. А. Коротких (СибНИИЗХим СО РАСХН). Диссертация «Средообразующая роль полевых капустовых культур в звене зернопарового севооборота» — вторая премия.

9. Экономические и гуманитарные науки

Ю. В. Немцева (НГУЭиУ). Диссертация «Организационно-экономические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в рыночных условиях (на примере г. Новосибирска)» — первая премия;

Т. В. Сумская (ИЭОПП СО РАН). Цикл работ «Роль института местного самоуправления в системе бюджетного федерализма» — вторая премия.

10. Интеграционные проекты

С. В. Новосельцев, В. И. Баранов (НИИФ), Б. Г. Вайнер (ИФП СО РАН). Проект «Выявление физиологических и физических механизмов формирования температурной топографии кожи с целью уточнения диагностики в медицинском тепловидении» — первая премия.

11. Разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции

С. И. Каблуков (ИАиЭ), Д. В. Чуркин (ООО «Инверсия-Файбер»). Цикл работ «Создание технологической и элементной базы высокоскоростных волоконно-оптических линий связи» — первая премия;

А. В. Ненашев, А. Ф. Зиновьева (ИФП), Е. А. Головина (НПК «Контакт»). Цикл работ «Спиновые явления в гетероструктурах Ge/Si с квантовыми точками» — вторая премия.

Фото В. Новикова

стр. 5

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+317+1