Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 3 (2289) 19 января 2001 г.

НОВОСТИ МИРОВОЙ МЕДИЦИНЫ,
НАУКИ И ТЕХНИКИ

По материалам
Радио "Liberty", Радио "Немецкая волна", РИА "РосБизнесКонсалтинг"

inopressa.ru

Медики из Мичиганского университета опубликовали результаты экспериментов, которые указывают на возможность разработки принципиально нового метода лечения сердечной недостаточности. Крысам с аналогичной кардиологической патологией вводили в левый сердечный желудочек обезвреженный аденовирус с человеческим геном, несущим информацию о структуре белка парвальбумина. Этот протеин играет важную роль в процессах сокращения и расслабления скелетных мышц, однако он не синтезируется в сердечных клетках. У животных, которым делали такие инъекции, значительно улучшилась работа сердца. Это сообщение напечатано в Journal of Clinical Investigation от 15 января.

* * *

Остывание молодой Земли и образование твердой земной коры могло закончиться гораздо быстрее, чем считалось до сих пор. С такой гипотезой выступили геологи из Австралии, США и Великобритании, чья статья появилась в последнем выпуске журнала Nature. Ее авторы подвергли изучению крохотное зернышко силиката циркония, обнаруженное в древних горных породах Западной Австралии. Возраст этого вкрапления составляет четыре миллиарда четыреста миллионов лет -- иначе говоря, оно лишь на сто с небольшим миллионов лет моложе нашей планеты. Анализ изотопного состава минерала показал, что к моменту его кристаллизации температура земной поверхности скорее всего не превышала ста градусов Цельсия. Этот результат позволяет предположить, что уже в то далекое время на Земле существовала жидкая вода и даже могли появиться условия для возникновения жизни.

* * *

Сотрудники Техасского университета и корпорации "Форд" получили патент на оригинальную технологию очистки выхлопов автомобильных двигателей. Профессор Мэтьюс и его коллеги изобрели компактную перегонную установку, которая отделяет наиболее летучую фракцию бензина и использует ее для приготовления горючей смеси во время запуска мотора. Такое устройство на 50--80 процентов снижает содержание токсичных углеводородов и прочих примесей в выхлопных газах. Фирма "Форд" рассчитывает за полтора года подготовить новую систему к массовому производству.

* * *

Исследователи из Германии и Венгрии пришли к выводу, что одной из причин наследственной склонности к алкоголизму может быть мутация единичного гена. Эта мутация приводит к дефициту серотонина, физиологически активного вещества, необходимого нервным клеткам для обмена химическими сигналами. Ученые предполагают, что недостаток этого нейромедиатора ускоряет процесс привыкания к спиртному. Если эта гипотеза подтвердится, появится возможность бороться с алкоголизмом с помощью препаратов, повышающих интенсивность выработки серотонина.

* * *

Исследователи из университета Джонса Гопкинса с помощью генной инженерии создали мультипотентные клетки, которые могут найти широкое применение в трансплантационной медицине. Эти стволовые клетки способны претерпеть многие десятки делений без малейших поломок наследственного аппарата. Поэтому культуры таких клеток можно длительно размножать без всякого риска получить мутантные линии, склонные к злокачественному перерождению. Ученые предполагают использовать подобные культуры для выращивания специализированных тканей, которые можно будет пересаживать больным диабетом и нейродегенеративными расстройствами, а также людям, перенесшим тяжелый инсульт или спинномозговую травму.

* * *

В American Journal of Clinical Nutrition опубликована статья, посвященная целебным свойствам шоколада. В состав этого лакомства входит процианидин, биологически активное соединение из семейства полифенолов. Дерек Шрамм и его коллеги экспериментально доказали, что шоколад с высокой концентрацией процианидина хорошо очищает плазму крови от лейкотриенов, веществ, способствующих образованию тромбов. Авторы отмечают, что имеющиеся в продаже сорта шоколада и шоколадных конфет обладают отнюдь не одинаковой терапевтической ценностью, поскольку содержат разные количества процианидина.

* * *

Немецкие ученые разработали новый метод защиты многотоннажных судов от обрастания морскими беспозвоночными и водорослями. На днище корабля наносят многослойное защитное покрытие, один из слоев которого изготовлен из синтетического материала, хорошо проводящего электричество. Пропускаемый через такую краску электрический ток сдвигает баланс между положительными и отрицательными ионами в воде, омывающей подводную часть корпуса. Такое изменение кислотности вынуждает нежелательных морских гостей покинуть корабль.

* * *

Наступивший год принесет немало юбилейных дат, вошедших в историю науки и техники. В 1551 г. был изобретен теодолит, полувеком позже родился великий французский математик Пьер Ферма, в 1701 г. был основан Йельский университет, в 1751 г. Бенджамен Франклин обнаружил связь между электричеством и магнетизмом. 1801 год отмечен наблюдением первого астероида, открытием двух новых элементов, ниобия и тантала, обнаружением ультрафиолетовых лучей и успешным испытанием парового автомобиля. Еще через пятьдесят лет Герман Гельмгольц изобрел офтальмоскоп, Шарль Лиувилль доказал существование трансцедентных чисел, Уильям Томсон ввел понятие абсолютного нуля температуры, а Леон Фуко соорудил в парижском Пантеоне гигантский маятник, наглядно демонстрирующий вращение Земли. В 1901 г. Вальтер Нернст сформулировал третий закон термодинамики, Хуго де Фриз развил теорию биологических мутаций, а Петр Николаевич Лебедев измерил световое давление. В том же году начались полеты братьев Райт, Вильгельм Майбах сконструировал первый "мерседес", был изобретен пылесос, выдан патент на безопасную бритву и началось промышленное производство электрических пишущих машинок.

* * *

Утренний анализ крови на содержание глюкозы позволяет гораздо надежней судить о наличии сахарного диабета, нежели такой же анализ, сделанный во второй половине дня. Этот вывод содержится в статье сотрудников Национального института диабета, желудочно-кишечных заболеваний и болезней почек, которую в среду опубликовал Journal of the American Medical Association. Опрос двенадцати тысяч больных и просмотр записей в их медицинских картах позволили установить, что утренняя проверка уровня глюкозы дает возможность выявлять вдвое больше лиц с повышенным содержанием сахара, нежели послеполуденные тесты. Главная причина столь значительных расхождений кроется в том, что по утрам пациенты приходят в лабораторию, не принимая пищи в течение тринадцати-четырнадцати часов, в то время как вечером мало кто воздерживается от еды долее шести-семи часов.

* * *

Канадская фирма C60 Incorporated работает над созданием препарата для борьбы с лейкемией, в состав которого входят фуллерены, гигантские сферические молекулы углерода. В каждую такую молекулу поместят по одному атому короткоживущего радиоактивного изотопа, а ее внешнюю поверхность оденут слоем биологически активного вещества, способного распознавать опухолевые клетки. Эти молекулярные контейнеры будут путешествовать по организму вместе с током крови, связываться с раковыми клетками и расстреливать их альфа-частицами. Компания надеется, что новое лекарство войдет в клиническую практику в течение пяти лет. Эта информация появилась в январском номере ежемесячного журнала Popular Mechanics.

* * *

Ученые подтвердили один из основных выводов теории происхождения Вселенной. Космическое пространство заполнено микроволновым реликтовым излучением, за открытие которого физики Арно Пензиас и Роберт Уилсон двадцать два года назад получили Нобелевскую премию. Это излучение возникло через триста тысяч лет после Большого Взрыва, положившего начало мирозданию. Расчеты показывают, что первоначально это излучение было нагрето примерно до четырех тысяч градусов, однако к настоящему времени его температура снизилась до трех градусов выше абсолютного нуля. Астрофизики из Индии и Европы смогли оценить, какой была температура реликтового излучения двенадцать миллиардов лет назад, когда возраст Вселенной не превышал двух с половиной миллиардов лет. Исключительно сложный анализ спектра далекого квазара позволил выяснить, что эта температура составляла от шести до четырнадцати градусов по абсолютной шкале, что хорошо согласуется с теоретическими вычислениями.

* * *

Компания Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. сообщила о разработке новой технологии анализа крови на содержание холестерина с использованием электрохимических датчиков. Новая технология существенно упростит анализ холестерина в крови, поскольку требует совсем небольших количеств крови (всего одной капли), что сделает возможным применение технологии в домашних условиях самим пациентом. Новый датчик представлен на конференции Pacific Basin Societies, проходящей сейчас на Гавайских островах. Широкое распространение новая технология получит после проведения большого количества анализов и испытаний в клинических условиях. Существующие технологии определения холестерина требуют специального лабораторного оборудования, значительного объема крови и около 10 минут для проведения анализа. В новой технологии анализ сокращается до 3 минут. Метод использует одновременно ферментативную и электрохимическую реакции. Matsushita рассчитывает на значительное расширение продажи устройств для домашней медицинской диагностики. Только в Японии число пациентов с повышенным содержанием холестерина составляет 22 млн. человек.

* * *

Корпорация Immersion Corp. сообщила о получении патента на технологии передачи осязательных ощущений через интернет. Immersion разработала технологию тактильной обратной связи TouchSense, которая позволяет клиентам ощущать смоделированные осязательные ощущения при помощи специальной компьютерной мыши, содержащей микропроцессор и миниатюрные двигатели. Immersion утверждает, что можно передать практически любое ощущение, поскольку ей удалось создать форму математической записи осязания. Среди наиболее важных применений новой технологии разработчики называют электронную коммерцию, т.к. теперь товар можно не только увидеть, но и "потрогать". Среди перспективных направлений развития технологии -- моделирование ощущений ускорения, гравитационных сил и взрывов для любителей компьютерных игр, сообщила newsbytes.com.

* * *

Американские биологи клонировали трансгенную дойную корову, невосприимчивую к телиту, то есть к воспалению сосков. Это заболевание, в 30 процентах случаев вызываемое стафилококковой инфекцией, в одних только США наносит молочной промышленности экономический ущерб, составляющий около 1,7 миллиарда долларов в год. Сначала ученые университета штата Вермонт в городе Монтпилиер видоизменили один из генов коровы так, чтобы ее организм обрел способность вырабатывать особый белок -- лизостафин, -- убивающий возбудителей телита. Затем этот видоизмененный ген был имплантирован корове Энни, родившейся в марте 2000 года, а та теперь клонирована специалистами Министерства сельского хозяйства США. В опытах на мышах такая технология доказала свою эффективность. Насколько в действительности окажется невосприимчивой к телиту трансгенная корова, выяснится лишь примерно через год, когда животное начнет давать молоко.

* * *

Немецкие ученые разработали новое средство для пропитки тканей, которое нейтрализует запах пота. Это химическое соединение представляет собой модифицированный циклодекстрин. По словам разработчиков, препарат способен расщеплять те компоненты пота, которыми питаются бактерии, ответственные за специфический запах грязного белья. Соединение выдерживает минимум 50 стирок, не теряя своей эффективности. Сегодня специалисты университета в городе Дуйсбурге ищут способ использовать подобную пропитку в медицинских целях. Ученые надеются, что им удастся создать технологию нанесения на ткань лекарственных препаратов, которые в процессе ношения одежды постепенно впитывались бы кожей пациента.

* * *

Лабораторные исследования, проведенные в университете города Буффало, штат Нью-Йорк, показали, что конопля уменьшает подвижность мужских половых клеток. Американские ученые обнаружили также, что конопля снижает способность сперматозоидов проникать в яйцеклетку. Тем самым получил объяснение давно известный факт, что у мужчин, регулярно курящих марихуану, репродуктивная способность снижается.

* * *

Компания NIIT объявила о намерении открыть тысячу новых образовательных центров подготовки компьютерных специалистов в течение 2001 года. В настоящее время NIIT имеет 2 тысячи образовательных центров в 26 странах, включая Китай, Индонезию, Малайзию, ЮАР и США. Целью компании станет превращение в лидера на индийском рынке образования к 2004 году. Помимо подготовки специалистов, компания занимается трудоустройством, поставляя работников по заказу крупных компаний.

* * *

Ученые Женевского университета обнаружили причину врожденной глухоты. По мнению швейцарских специалистов, этот недуг вызван генной мутацией одной из хромосом. Сравнивая в ходе опытов генный состав клеток двухсот подопытных, страдающих врожденной глухотой, с генами подопытных, обладающих нормальным слухом, было обнаружено следующее: у всех глухих, в отличие от людей со здоровым слухом, одной и той же характерной мутации была подвергнута 21-я хромосома. Это нарушение, связанное с изменением последовательности ДНК, фактически блокирует производство важного для функции слуха протеина "Эхос 1".

* * *

Прежде чем приступить к поиску терапевтических методов излечения врожденной глухоты, ученые намерены разобраться в том, какие функции выполняет этот протеин, а также исследовать другие болезни, связанные с различными мутациями 21-й хромосомы, в том числе со слепотой и эпилепсией. Эти работы, по сообщениям швейцарской прессы, должны занять от одного до двух лет.

* * *

Специалисты по информатике из Дармштадта предложили современное решение проблемы поиска книг в больших книжных архивах и библиотеках. Данные о книге наносятся на микрочип, прикрепляемый к корешку, а специальные антенны, установленные на полках, умеют считывать эту информацию. Таким образом, по запросу, исходящему от центральной ЭВМ местоположение нужного томика будет мгновенно найдено с точностью до сантиметра и указано на мониторе, причем даже и в том случае, если книга находится в заднем ряду или даже случайно упала с полки на пол.

* * *

60-летний американец Деннис Тито станет первым космическим туристом. Как сообщило немецкое информационное агентство ДПА, 30-го апреля он намеревается на российском космическом корабле достичь международной космической станции. Правда, по словам руководителя российского тренировочного центра Петра Климука, этот план еще подлежит согласованию с американскими коллегами из центра аэрокосмических исследований НАСА.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+32+1