Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 4 (2290) 26 января 2001 г.

НОВОСТИ

Очередное заседание Президиума

В повестке заседания Президиума СО РАН 25 января сообщение начальника Управления кадров Отделения В.Бобкова о выборах председателей президиумов научных центров и руководителей НИИ и КТИ СО РАН, а также -- результаты комплексных проверок двух институтов: Объединенного института физики полупроводников (Новосибирск--Омск) и Института химии нефти (Томск).

Еще один вопрос -- работа приборной комиссии СО РАН. Будут заслушаны сообщения о закупках приборов и оборудования в 2000-м году и перспективах на 2001 год; утвержден план распределения целевых средств на приобретение лабораторного оборудования в 2001 году. Об этом доложит председатель приборной комиссии академик Р.Сагдеев.

"О планах финансирования СО РАН на 2001 год" -- тема доклада начальника планово-финансового управления СО РАН Т.Копаневой и заместителя председателя СО РАН по экономическим и финансовым вопросам Г.Шурпаева.

Последний вопрос заседания Президиума -- информация академика Н.Добрецова о ходе разработки государственной концепции развития Сибири на долгосрочную перспективу.

Иркутский губернатор возглавил
"Сибирское соглашение"

На состоявшемся 18 января в Красноярске заседании Совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" избран новый руководитель Ассоциации. По итогам голосования новым председателем МАСС стал иркутский губернатор Борис Говорин.

Высокие награды

Указом Президента России В.Путина протоиерей Борис Иванович Пивоваров, настоятель храма Всех Святых в земле российской просиявших, награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций.

Президиум Отделения наградил Почетной грамотой СО РАН доктора геолого-минералогических наук Дистанова Элимира Галимзяновича, ведущего научного сотрудника новосибирского Института геологии (ОИГГМ) за большие заслуги в области изучения геологии полиметаллических месторождений и металлогении Сибири, плодотворную научную и педагогическую деятельность и в связи с 70-летием со дня рождения.

В честь профессионального праздника Дня российской печати и в связи с 30-летием со дня основания Якутского филиала Издательства СО РАН, Президиум Отделения отметил Почетными грамотами добросовестный труд сотрудников филиала: Андерсон Валентины Алексеевны, Елизарова Анатолия Федоровича, Мастепако Галины Анатольевны, Филипповой Людмилы Петровны и Фомина Дмитрия Матвеевича.

Награжденным -- наши поздравления!

Сибиряки -- лауреаты Президентской премии

За высокое педагогическое мастерство, создание благоприятных условий для всестороннего развития личности, разработку авторских программ и учебных пособий премии Президента Российской Федерации за 2000-й год присуждены работникам образования, лауреатам конкурса "Учитель года России".

В их числе учителя из Сибири: финалистка конкурса Феня Матвеевна Лиханова, учительница Золотинской школы-интерната им. Г.М.Василевич села Иенгра, Республики Саха (Якутия); Зинаида Васильевна Дехтяр, учительница школы-лицея N 15 г.Кызыла.

За выдающиеся способности, проявленные молодыми людьми, обучающимися в общеобразовательных учреждениях, премия Президента Российской Федерации за 2000-й год присуждена победителям международных олимпиад по различным учебным предметам, в том числе ученику 11-го класса средней школы N 130 г. Новосибирска Михаилу Ротаеву, победителю международной олимпиады по физике.

Лауреатам -- наши поздравления!

Приглашение для биологов

Первый год нового века только начинается, но многие ученые уже планируют перспективные встречи. Институт биологии Коми НЦ Уральского отделения РАН совместно с Обществом физиологии растений России приглашает биологов к участию в международной конференции "Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке". Она будет проводиться в октябре 2001 года -- на ней предполагается обсудить вопросы взаимодействия растений со средой на функциональном уровне. Особое внимание будет уделено проблемам адаптации, акклиматизации и реакциям растений на стресс, в том числе антропогенный. Будут также рассмотрены исторические аспекты экофизиологии растений и определены перспективные направления этой науки в XXI веке. Предполагаемые иностранные участники -- исследователи из США, Финляндии, Португалии, Германии, Швеции, Индии, Австралии и Польши.

Необходимую информацию можно получить на сайте в интернете: http://ib.komisc.ru/conf/ecophys-21 или же запросить по электронной почте: garmash@ib.komisc.ru.

Семинар в Москве

Интеллектуальная собственность в Интернете -- такова тема семинара-конференции, прошедшего 24--25 января 2000 г. в Москве.

Организаторы семинара: Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент) по поручению правительства РФ, GESAC (Европейское Объединение Обществ Авторов и Композиторов), AIDAA (Международная Ассоциация Авторов Аудиовизуальных Произведений), Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС), Авторско-правовая корпорация ЗЕТА и Российская Академия Интернета.

Семинар был интересен не только юристам и специалистам, но и всем, кого интересуют проблемы авторского права и смежных прав в цифровых сетях и при создании продуктов мультимедиа.

Вниманию патентоведов

Сектор патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН сообщает, что с 2001 года один раз в месяц в зале патентной документаци будет работать государственный патентный эксперт по формальной экспертизе Федерального института промышленной собственности Михайлова Вера Николаевна.

Время консультаций и прием заявок: с 15.00-17.00. каждую последнюю среду месяца.

Наш адрес: новосибирский Академгородок, пр-кт ак.Лаврентьева, 6; тел.34-11-86,
e-mail: lad@prometeus.nsc.ru

* * *

Сибирское отделение Российской академии наук уведомляет о реорганизации юридического лица "Управление делами СО РАН" путем присоединения к юридическому лицу "Сибирское отделение РАН" с переходом к последнему всех прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+33+1