Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2019

Сайт разработан и поддерживается
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Новости | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам
 
в оглавлениеN 17-18 (2503-2504) 6 мая 2005 г.

О ПРИСУЖДЕНИИ МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ
ПРЕМИЙ ИМЕНИ ВЫДАЮЩИХСЯ УЧЕНЫХ СО РАН

Постановление Президиума СО РАН № 122 от 21.04.2005 г.

Заслушав и обсудив информацию исполнительного директора Департамента по науке к.г.-м.н. В. Д. Ермикова об итогах рассмотрения в объединенных ученых советах СО РАН по направлениям наук работ молодых ученых Отделения, представленных на конкурс по присуждению премий имени выдающихся ученых СО РАН, объявленный постановлением Президиума СО РАН от 14 февраля 2005 года № 48, и в соответствии с утвержденным Положением о конкурсе, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук постановляет:

1. Присудить премии имени выдающихся ученых СО РАН следующим лауреатам:

1.1. К.ф.-м.н. Романовскому Николаю Николаевичу (ИМ) — премию имени ак. С. Л. Соболева за цикл работ «Интегральные представления на группах Гейзенберга и некоторые приложения к теории вложений функциональных пространств и теории систем уравнений в частных производных».

1.2. К.ф.-м.н. Пузаренко Вадиму Григорьевичу (ИМ) — премию имени ак. А. И. Мальцева за цикл работ «Натуральные числа и вычислимость на абстрактных структурах».

1.3. К.ф.-м.н. Чиркову Денису Владимировичу (ИВТ) — премию имени ак. Н. Н. Яненко за цикл работ «Численный метод расчета течений сжимаемого вязкого газа в широком диапазоне чисел Маха».

1.4. Д.т.н. Лапко Василию Александровичу (ИВМ) — премию имени ак. А. П. Ершова за цикл работ «Синтез и анализ непараметрических коллективов решающих правил».

1.5. К.ф.-м.н. Глебову Алексею Николаевичу (ИМ) — премию имени ак. Л. В. Канторовича за цикл работ «Раскраски плоских графов и их использование при решении прикладных задач».

1.6. К.ф.-м.н. Саженкову Сергею Александровичу (ИГиЛ) — премию имени ак. И. Н. Векуа за цикл работ «Метод кинетического уравнения для исследования нелинейных задач динамики многофазных сред».

1.7. К.ф.-м.н. Коробкову Михаилу Вячеславовичу (ИМ) — премию имени ак. А. Д. Александрова за цикл работ «Некоторые вопросы устойчивости в геометрии и анализе».

1.8. М.н.с. Давыдову Максиму Николаевичу (ИГиЛ) — премию имени ак. М. А. Лаврентьева за цикл работ «Пузырьковая кавитация и динамика состояния жидкости при импульсном нагружении».

1.9. К.ф.-м.н. Уткину Андрею Вячеславовичу (ИТПМ) — премию имени ак. С. А. Христиановича за цикл работ «Исследование детонационных волн в кристаллах методом молекулярной динамики».

1.10. К.ф.-м.н. Чернову Андрею Александровичу (ИТ) — премию имени ак. С. С. Кутателадзе за цикл работ «Фазовые переходы в быстропротекающих процессах».

1.11. К.т.н. Этингову Павлу Валерьевичу (ИСЭМ) — премию имени ак. Л. А. Мелентьева и Ю.Н. Руденко за цикл работ «Развитие методов адаптации нечетких автоматических регуляторов возбуждения генераторов для повышения динамической устойчивости сложных электроэнергетических систем».

1.12. К.т.н. Зверкову Илье Дмитриевичу (ИТПМ) — премию имени ак. В. В. Струминского за цикл работ «Экспериментальное исследование отрывного обтекания прямых крыльев с гладкой и волнистой поверхностью при малых числах Рейнольдса».

1.13. М.н.с. Ващенкову Павлу Валерьевичу (ИТПМ) — премию имени ак. М. Ф. Решетнева за цикл работ «Численное моделирование высотной аэродинамики элементов космических аппаратов».

1.14. К.т.н. Шандрикову Максиму Валентиновичу (ИСЭ) — премию имени ак. М. Ф. Жукова за цикл работ «Генераторы низкотемпературной плазмы на основе разряда низкого давления с инжекцией электронов из дугового контрагированного разряда».

1.15. К.ф.-м.н. Шилько Евгению Викторовичу (ИФПМ) — премию имени ак. Ю. Н. Работнова за цикл работ «Развитие дискретного подхода к моделированию деформации сред со сложной структурой».

1.16. К.г.н. Жерелиной Ирине Владимировне (ИВЭП) — премию имени ак. П. Я. Кочиной за цикл работ «Разработка интегрированного подхода к управлению водопользованием на водосборах трансграничных рек Сибири».

1.17. Н.с. Лукину Евгению Саввичу (ИФТПС) — премию имени ак. В. П. Ларионова за цикл работ «Кинетика деформирования и тепловое излучение конструкционных сталей и элементов конструкций с концентраторами напряжений при статическом нагружении».

1.18. М.н.с. Тодышеву Корнелию Юрьевичу (ИЯФ) — премию имени ак. Г. И. Будкера за работу «Прецизионное измерение масс J/ψ и ψ’-мезонов».

1.19. К.ф.-м.н. Софроновой Светлане Николаевне, премию имени ак. Л. В. Киренского (ИФ) за работу «Исследование атомных свойств и динамики решетки перовскитоподобных кристаллов».

1.20. К.ф.-м.н. Дмитриеву Андрею Ивановичу (ИФПМ), премию имени ак. В. Д. Кузнецова за работу «Изучение особенностей согласованного (коллективного) движения атомов и формирование локальных структурных изменений вблизи свободных и внутренних поверхностей деформируемого материала».

1.21. К.ф.-м.н. Ненашеву Алексею Владимировичу (ИФП) премию имени ак. А. В. Ржанова за цикл работ «Исследование спиновых явлений в гетероструктурах Ge/Si с квантовыми точками».

1.22. Н.с. Кузнецову Сергею Анатольевичу (ИЛФ) премию имени ак. В. П. Чеботаева за работу «Экспериментальные исследования волокон с перетяжкой с помощью титан-сапфирового лазера»;

1.23. К.ф.-м.н. Воронину Борису Александровичу (ИОА) премию имени ак. В. Е. Зуева за цикл работ «Исследование слабых линий поглощения водяного пара в ближнем ИК и видимом диапазоне и их роли в радиационном балансе атмосферы Земли».

1.24. К.ф.-м.н. Оскомову Константину Владимировичу (ИСЭ) премию имени ак. С. П. Бугаева за цикл работ «Электрофизические методы осаждения твердых аморфных углеродных и углеводородных пленок на подложки большой площади».

1.25. К.х.н. Рыжих Александру Петровичу (ИНХ) — премию имени ак. В. А. Коптюга за работу «Химико-термодинамическое и натурное моделирование состояний тяжелых металлов в природных водах и их воздействий на биогидроценоз».

1.26. К.х.н. Самсоненко Денису Геннадьевичу (ИНХ) — премию имени ак. А. В. Николаева за работу «Синтез и строение супрамолекулярных соединений кукурбитурила с моно- и полиядерными аквакомплексами металлов».

1.27. К.х.н. Морозовой Ольге Борисовне (МТЦ) — премию имени ак. В. В. Воеводского за работу «Изучение кинетики и механизма фотоиндуцированных радикальных реакций с участием биологически важных молекул».

1.28. К.ф.-м.н. Мартьянову Олегу Николаевичу (ИК) — премию имени ак. К. И. Замараева за работу «Развитие новых подходов в области применения метода Ферромагнитного резонанса для физико-химических исследований».

1.29. К.х.н. Мишакову Илье Владимировичу (ИК) — премию имени ак. Г. К. Борескова за работу «Исследование химических и каталитических свойств наноструктурированного MgO и катализаторов на его основе».

1.30. К.х.н. Рощупкиной Галине Ивановне (НИОХ) — премию имени ак. Н. Н. Ворожцова «Взаимодействие хлорзамещенных енаминокетонов, бета-оксонитронов и бета-дикетонов с нуклеофильными реагентами»

1.31. К.г.-м.н. Рагозину Алексею Львовичу (ИМП) — премию имени ак. В. С. Соболева цикл работ «Минералогия и алмазов из россыпей северо-востока Сибирской платформы».

1.32. К.г.-м.н. Донской Татьяне Владимировне (ИЗК) — премию имени ак. Ю. А. Кузнецова и ак. В. А. Кузнецова за цикл работ «Раннепротерозойские гранитоиды южной части Сибирского кратона: возраст, петрогенезис, геодинамическая позиция».

1.33. К.г.-м.н. Луниной Оксане Викторовне (ИЗК) — премию имени ак. Н. А. Логачева за цикл работ «Активные разломы юго-западной части Байкальской рифтовой зоны: тектонофизический анализ».

1.34. К.т.н. Татаурову Сергею Борисовичу (ИПРЭК) — премию имени ак. П. И. Мельникова за цикл работ «Воздействие криогенеза на формирование геотехногенных месторождений полезных ископаемых».

1.35. К.б.н. Семенову Михаилу Юрьевичу (ЛИН) — премию имени ак. В. Б. Сочавы за цикл работ «Устойчивость экосистем Байкальского региона к подкислению».

1.36. К.г-м.н. Федотову Андрею Петровичу (ЛИН) — премию имени ак. Г. И. Галазия за цикл работ «История развития озера Хубсугул».

1.37. Мл.н.с. Наумову Евгению Анатольевичу (ИГ ОИГГМ) — премию имени ак. Л. В. Таусона за цикл работ «Типы золоторудного оруденения и физико-химические условия их формирования».

1.38. К.г.-м.н. Новикову Дмитрию Анатольевичу (ИГНГ) — премию имени ак. А. А. Трофимука за цикл работ «Природа вертикальной гидрохимической зональности нефтегазоносных отложений Западно-Сибирского мегабассейна».

1.39. К.б.н. Грунтенко Наталье Евгеньевне (ИЦГ) — премию имени ак. Д. К. Беляева — за цикл работ «Роль мутационных и стрессорных изменений гормонального фона в приспособленности (модель Drosophila)».

1.40. К.б.н. Задерееву Егору Сергеевичу (ИБФ) — премию имени ак. И. А. Терскова за цикл работ «Экспериментальные и теоретические исследования роли химических коммуникаций в функционировании водных экосистем».

1.41. К.б.н. Прокушкину Анатолию Станиславовичу (ИЛ) — премию имени ак. А. Б. Жукова за цикл работ «Функционирование лиственничных экосистем в условиях криолитозоны Средней Сибири».

1.42. Н.c. Земцову Роману Геннадьевичу (ИЭОПП) — премию имени ак. Н. Н. Некрасова за цикл работ «Проблемы функционирования малых и средних нефтедобывающих компаний в России».

1.43. К.и.н. Аблажей Наталье Николаевне (ИИ ОИИФФ) — премию имени ак. А. П. Окладникова за монографию «Сибирское областничество в эмиграции» (Новосибирск, 2003 г.).

2. Провести вручение премий лауреатам на Годичном Общем собрании Отделения 13 мая 2005 года в Доме ученых СО РАН. Институтам по месту работы лауреатов командировать их в г. Новосибирск для участия в Общем собрании СО РАН 11-13 мая 2005 г.

3. Издательству СО РАН (к.г.-м.н. В. Ю. Колобов) подготовить до 5 мая 2005 г. в соответствии с утвержденным макетом дипломы для награждения лауреатов конкурса.

4. Планово-финансовому управлению СО РАН (Т.Ф. Копанева) перечислить в институты по месту работы лауреатов необходимые финансовые средства, включающие премию 30 тыс. рублей для молодого лауреата и дополнительные начисления по налогам.

5. Информацию о лауреатах конкурса имени выдающихся ученых СО РАН опубликовать в газете «Наука в Сибири» до Годичного Общего собрания СО РАН.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполнительного директора Департамента по науке СО РАН к.г.-м.н. В. Д. Ермикова.

Председатель Отделения
академик Н. Л. Добрецов
Главный ученый секретарь Отделения
чл.-к. РАН  В. М. Фомин
г. Новосибирск

стр. 2

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+331+1