Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 5 (2291) 2 февраля 2001 г.

СРЕДИ ЭЛИТЫ РОССИИ

Галина Киселева, "НВС"

В недавно вышедшем журнале "Элита России" среди лучших менеджеров России 2000 года названа Ирина Думова, заведующая отделом региональных экономических и социальных проблем при Президиуме Иркутского НЦ СО РАН.

Ирина Ивановна, как сообщает журнал, "представляет среди лучших сибирскую науку". Ее портрет опубликован рядом с такими известными людьми делового мира и культуры, как президент АК "Алмазы России-Саха" Вячеслав Штыров, бизнесмен Аркадий Вольский, артист Аристарх Ливанов и другие "избранные из множества талантливых и ярких людей России". Это руководители различного ранга, представители самых разных политических взглядов, "которых объединяет полная самоотдача в делах". "Они сумели добиться своего вопреки всему и это свое оказалось важным и нужным для людей".

Девочка из совхоза "Партизан" Тамбовского района Амурской области еще в школе проявила незаурядные способности, а уже позже, в Новосибирском университете, показала свой волевой характер. Любимая ученица известных экономистов новосибирской школы, ленинская стипендиатка, Ирина Думова уже перед самым дипломом неожиданно для всех выбрала экологическую и социальную направленность экономических исследований -- занялась природопользованием. И кандидатскую диссертацию после аспирантуры защитила уже на эту тему.

Выбор оказался удивительно точным: в последние годы именно эти проблемы приобрели особую актуальность. И на удивление бывших педагогов, а теперь коллег, прочивших ей будущее финансиста, экономиста-практика, она очень быстро добилась успеха в избранной исследовательской работе, завоевала авторитет одного из признанных специалистов в своей области. Докторскую диссертацию И.Думова защищала по байкальскому региону, где вопросы природопользования имеют особое значение.

Ирина Ивановна принимала участие в разработке многих крупных программ социально-экономического развития Бурятии, Западной Сибири, Тюмени, опубликовала более 60 научных работ, стала первым лауреатом премии им. Н.Н Некрасова. В Иркутске она возглавила отдел региональных экономических и социальных проблем при президиуме Иркутского научного центра, созданный на базе бывшего когда-то довольно известным, но в последние годы утратившего всякое влияние, подразделения. Прошло всего два года, и сегодня отдел просто не узнать. Здесь кипит бурная деятельность, одновременно разрабатывается несколько программ, каждая из которых представляет особый интерес и для региона, и для науки. Неуемная энергия Ирины Ивановны просто поражает. Сегодня она бьется с общественниками за свою программу социально-экономического развития Байкальска и перепрофилирования БЦБК, завтра уже обивает пороги московских министерств, чтобы получить деньги на ее осуществление. Нет в регионе таких отраслей, с проблемами которых она бы не ознакомилась и не вовлекла специалистов в поиск новых путей развития.

В частности, под руководством И.Думовой творческий коллектив всего за пять месяцев подробно изучил состояние и перспективы развития легкой и текстильной промышленности Иркутской области. Разработанную программу передали в администрацию. Изучены проблемы сельскохозяйственного сектора -- работа выполнялась по контракту совместно с коллегами из Германии.

Много сил было положено на разработку концепции Закона о развитии свободной экономической зоны БАМ. Была сформирована своя, совершенно отличная от предложенного проекта точка зрения, придавшая закону социальную направленность. Конечно, маленькому коллективу отдела (в нем работают всего 15 человек вместе с аспирантами) не под силу такой большой объем работы. Поэтому действует он по принципу временных открытых творческих коллективов. В разработку серьезной проблемы включаются самые разные специалисты, занимающиеся данной тематикой. Так разрабатывали и концепцию, и программу социально-экономического развития Байкальска и перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Проблема эта, как известно затяжная и архисложная -- сколько уж проектов было отвергнуто. Но И.Думова решила взяться за нее, причем пошла совсем иным путем, чем все предшествующие разработчики, вновь во главу поставив решение социальных и экологических проблем. Сроки были отведены жесткие -- Байкал в списке объектов Мирового Наследия, принят Закон о Байкале, и дальше сложившуюся ситуацию нельзя оставлять в том виде, в котором она существует. К тому же Президент России В.Путин, будучи в Иркутске, ознакомился с начальным проектом концепции и обещал всемерную поддержку.

Сколько обсуждений в разных инстанциях прошла концепция -- не пересказать. Порою так накалялись страсти, что отступить было намного проще, чем продвигаться дальше. Но Ирина Ивановна держалась удивительно стойко, обезоруживая противников убедительной аргументацией. Здесь во всей полноте проявился ее волевой характер.

Сегодня подготовка программы фактически завершена, она проходит последние обсуждения в федеративных ведомствах. Это практически победа, поскольку, если и будут коррективы, основа останется такой, какой ее задумала Ирина Думова. Появилась реальная надежда на то, что проблема БЦБК наконец-то решится.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+34+1