Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7 (2293) 16 февраля 2001 г.

40 ЛЕТ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОМУ СЕМИНАРУ

Наш корр.

Первый физико-химический семинар в Институте химической кинетики и горения прошел 11 января 1961 года. Организовал его академик В.Воеводский, затем работа семинара была продолжена под руководством академиков Ю.Молина и Ю.Цветкова. В настоящее время это один из старейших и регулярно работающих в Академгородке научных семинаров. 10 января 2001 г. состоялся 1352-й, юбилейный, семинар.

Сорок лет назад первое заседание началось с доклада Э.Вайнштейна (ИНХ СО АН СССР) "Исследование распределения заряда в ферроцене и ионе ферроцения рентгеноспектральными методами". За год прошло 30 семинаров. В следующем 1962 году — тридцать один. Первые выступления не сопровождались рецензиями, упоминание о которых появляется только на 192-м семинаре. В настоящее время через семинар проходят направляемые в печать статьи и преддисертационные доклады, сопровождаемые обязательным рецензированием. Часто выступают с научными докладами и сообщениями сотрудники многих институтов СО РАН, других городов России и зарубежных стран.

Всего на семинарах было 2388 выступлений. С учетом летних каникул коэффициент эффективности работы семинара близок к 85 процентам.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?5+36+1