Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 8 (2294) 23 февраля 2001 г.

ДНИ НАУКИ В КРАСНОЯРСКЕ

Юрий Машуков, "НВС"
г. Красноярск

День российской науки в Красноярском научном центре СО РАН отмечен проведением ряда мероприятий. Так совпало, что один из красноярских академических институтов в эти дни праздновал свой юбилей. Им стал Институт химии и химической технологии. В честь юбиляра городская научная общественность провела торжественное собрание. Поздравить коллектив приехали коллеги из Москвы, Новосибирска, Кемерова, а также многочисленные представители городских и краевых учебных и научно-исследовательских организаций. На торжество к юбиляру прибыли бывшие директора института, которые в свое время приняли активное участие в формировании и становлении института. Это директор-организатор С.Губин и первый директор член-корреспондент РАН А.Холькин.

В рамках дней науки и юбилейных торжеств прошла научная конференция "Экологически безопасные процессы переработки природного и нетрадиционного сырья", где было заслушано около 30-ти докладов по основным направлениям работы института. Программа конференции предусматривала награждение выступавших докладчиков. В результате голосования членов ученого совета и ученых, приглашенных на юбилей, первое место было присуждено докладу Т.Верещагиной, выполненному под руководством профессора А.Аншица — "Ценосферы энергетических зол стабилизированного состава и их применение в технологии отвержения жидких радиоактивных отходов". В состав награжденных вошло еще четыре доклада.

Заключительным мероприятием дней науки, ставших праздником для всего города, было проведение расширенного ученого совета КНЦ и представителей вузов края. На заседании присутствовали губернатор края А.Лебедь и председатель комитета по науке и высшему образованию края А.Лепешев. Ученый совет провел научные чтения, где с докладами выступили А.Лепешев и директора институтов КНЦ Г.Пашков, А.Дегерменджи. На заседании также было проведено награждение выдающихся ученых края. Среди них Почетной грамотой администрации края отмечен член-корр. А.Дегерменджи — директор Института биофизики, Почетной грамотой Законодательного собрания края — член-корр. В.Шабанов. Ряду ученых края вручены благодарственные письма краевого руководства. В заключение заседания ученого совета выступил губернатор края А.Лебедь и ответил на вопросы присутствующих.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+37+1