Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 9-10 (2295-2296) 2 марта 2001 г.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

Академику А.Боровкову — 70 лет

Глубокоуважаемый Александр Алексеевич! Президиум Сибирского отделения Российской академии наук от имени ученых Отделения тепло и сердечно поздравляет Вас в день Вашего юбилея!

Мы приветствуем Вас — известного ученого с мировым именем в области теории вероятностей и математической статистики. Специалистам как в нашей стране, так и за рубежом широко известны результаты Ваших исследований предельных теорем теории вероятностей, эргодичности и устойчивости случайных процессов, теорий систем обслуживания, асимптотических методов математической статистики, асимптотического анализа цепей Маркова.

Более половины жизни Вы прожили в Академгородке и внесли значительный вклад в развитие науки в Сибирском отделении РАН. За эти годы Вами создана новосибирская вероятностная школа, завоевавшая признание во всем мире. За время существования кафедры теории вероятностей и математической статистики, созданной Вами в 1965 году в Новосибирском государственном университете, прошли специализацию более двухсот студентов. Выпускниками кафедры защищено более 40 кандидатских и 12 докторских диссертаций. Ваши учебники по теории вероятностей сразу стали основными в системе университетского образования и переведены на многие иностранные языки. Коллеги, ученики, студенты глубоко уважают Вас как всесторонне образованного и доброжелательного человека, доброго, отзывчивого товарища и друга.

Мы знаем Вас не только как высококлассного специалиста, но и как талантливого организатора науки. Много лет Вы были заместителем директора по научной работе Института математики, в котором и по сей день руководите лабораторией теории вероятностей и математической статистики. Признанием Ваших заслуг явилось избрание Вас членом Международного статистического института, членом правления Общества имени Бернулли, комиссии по теории вероятностей и математической статистике при Отделении математики РАН, ОУС по математике и информатике СО РАН, главным редактором журнала "Siberian Advances in Mathematics", членом редколлегий ряда других журналов, как отечественных, так и зарубежных.

Дорогой Александр Алексеевич! Свой юбилей Вы встречаете с большим зарядом идей и далеко неравнодушным к проблемам развития науки в СО РАН. Еще раз со всей искренностью желаем Вам дальнейшей полнокровной научной деятельности, процветания руководимой Вами лаборатории теории вероятностей и математической статистики Института математики им. С.Л.Соболева, доброго здоровья, счастья и свершения всех Ваших надежд и чаяний!

Председатель Сибирского отделения
Российской академии наук
академик Н.Л.Добрецов

Главный ученый секретарь Отделения
член-корреспондент РАН В.М.Фомин

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+38+1