Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2019

Сайт разработан и поддерживается
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Новости | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам
 
в оглавлениеN 15 (2600) 12 апреля 2007 г.

ГРАНТЫ ПРЕЗИДЕНТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОЛОДЫМ РОССИЙСКИМ УЧЕНЫМ

Федеральное агентство по науке и инновациям и Совет по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации сообщили об итогах конкурсов 2007 года на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук и их научных руководителей (МК-2007) и молодых российских ученых — докторов наук (МД-2007). Среди победителей — сотрудники институтов СО РАН.

Победители конкурса
молодых российских ученых-докторов наук 2007 года

Математика и механика

— Васильев Андрей Викторович, «Распознавание конечных групп по спектру», Институт математики имени С. Л. Соболева СО РАН.

Физика и астрономия

— Лотов Константин Владимирович, «Эффективное кильватерное ускорение частиц в плазме», Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН.

Науки о Земле

— Гладкочуб Дмитрий Петрович, «Мезопротерозойская эволюция Сибирского кратона — ключ к реконструкции транспротерозойского суперконтинента», Институт земной коры СО РАН.

Общественные и гуманитарные науки

— Абрамова Мария Алексеевна, «Мультикультурность как свойство картины мира современной молодежи Севера: репрезентация в графических образах (на примере Республики Саха(Якутия)», Институт философии и права СО РАН;

— Коржубаев Андрей Геннадьевич, «Закономерности глобального энергообеспечения и нефтегазовый комплекс России», Новосибирский государственный университет.

Технические и инженерные науки

— Панин Сергей Викторович, «Научные основы формирования металлических и полимерных конструкционных материалов и покрытий с наноструктурными модификаторами», Институт физики прочности и материаловедения СО РАН.

Победители конкурса
молодых российских ученых-кандидатов наук 2007 года

Математика и механика

— Бедарев Игорь Александрович, «Математическое моделирование детонационного горения газовых смесей», Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН;

— Болеста Алексей Владимирович, «Исследование процессов на свободных поверхностях и внутренних границах раздела при деформации наноструктурированных материалов», Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН;

— Вдовин Евгений Петрович, «Существование картеровых подгрупп в конечных группах и теоремы типа Холла-Хигмана», Институт математики имени С. Л. Соболева СО РАН;

— Головин Сергей Валерьевич, «Частично инвариантные подмодели идеальной магнитогидродинамики», Научно-исследовательское учреждение Институт гидродинамики имени М. А. Лаврентьева СО РАН;

— Катасонов Михаил Михайлович, «Экспериментальное исследование условий возникновения и характеристик развития предвестников фронтов продольных полосчатых структур в пограничном слое прямого и скользящего крыла в условиях повышенной степени турбулентности набегающего потока», Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН;

— Морозов Алексей Анатольевич, «Влияние процессов энергообмена и конденсации на динамику разлета облака при импульсной лазерной абляции», Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН;

— Парфёнов Антон Игоревич, «Дискретная норма в пространстве следов и её приложения», Институт математики имени С. Л. Соболева СО РАН;

— Семенова Марина Владимировна, «Решетки замкнутых подмножеств пространств замыканий», Институт математики имени С. Л. Соболева СО РАН.

Физика и астрономия

— Иванов Иван Анатольевич, «Исследование миграции продуктов эрозии при воздействии мощных потоков плазмы на углеродную мишень», Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН;

— Прищепа Оксана Олеговна, «Структурные и оптические свойства полимерно-жидкокристаллических композитов с управляемым поверхностным сцеплением на межфазных границах», Институт физики им. Л. В. Киренского СО РАН;

— Щеглов Дмитрий Владимирович, «Наноструктурирование и исследование полупроводниковых, металлических и органических материалов методами зондовой модификации и диагностики», Институт физики полупроводников СО РАН.

Химия, новые материалы
и химические технологии

— Иванов Константин Львович, «Теоретическое исследование когерентного переноса неравновесной спиновой поляризации и спиновой релаксации в системе сильно связанных спинов», Институт «Международный томографический центр» СО РАН;

— Кузнецова Екатерина Васильевна, «Разработка передовой окислительной технологии для обработки воды, содержащей органические загрязнители», Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН;

— Лысова Анна Александровна, «Развитие метода ЯМР-томографии in situ для решения актуальных задач катализа и химической технологии», Институт «Международный томографический центр» СО РАН;

— Михайленко Михаил Александрович, «Исследование превращений биологически активных соединений при механохимической активации», Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН.

Биология, сельскохозяйственные науки
и технологии

— Бондарь Наталья Петровна, «Особенности влияния блокады опиоидных рецепторов мозга на агрессивность самцов мышей с разным опытом агрессии», Институт цитологии и генетики СО РАН;

— Грабельных Ольга Ивановна, «Адаптационные способности митохондриального аппарата растений при действии стрессовых факторов: роль систем нефосфорилирующего транспорта электронов», Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН;

— Ицкович Валерия Борисовна, «Биоразнообразие, эволюция и филогеография пресноводных губок (Porifera)», Лимнологический институт СО РАН;

— Колесникова Татьяна Дмитриевна, «Исследование механизма действия белка SUUR  D. melanogaster на репликацию ДНК», Институт цитологии и генетики СО РАН;

— Кузнецова Ирина Львовна, «Направленное расщепление РНК с помощью искусственных РНКаз по чувствительным элементам, искусственно индуцированным в структуре РНК», Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;

— Лебедева Наталья Александровна, «Взаимодействие топоизомеразы I с ДНК, содержащей одноцепочечные разрывы и бреши, в отсутствие сайтов специфического расщепления», Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;

— Тамкович Светлана Николаевна, «Циркулирующие нуклеиновые кислоты крови и их использование для неинвазивной диагностики и мониторинга злокачественных новообразований», Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;

— Тихонова Мария Александровна, «Серотонергические механизмы регуляции чувствительности к антидепрессантам у животных с генетической предрасположенностью к каталепсии», Институт цитологии и генетики СО РАН;

— Трусова Мария Юрьевна, «Некультивируемый бактериопланктон: роль в экосистеме пригородных эвтрофных водохранилищ г. Красноярска», Институт биофизики СО РАН;

— Хлёсткина Елена Константиновна, «Структурно-функциональная организация комплекса генов биосинтеза флавоноидов и антоцианов мягкой пшеницы Triticum aestivum L. и ее сородичей», Институт цитологии и генетики СО РАН.

Науки о Земле

— Андреев Сергей Геннадьевич, «Исследование режима увлажнения аридных геосистем Забайкалья на фоне глобального изменения климата», Байкальский институт природопользования СО РАН;

— Вещева Светлана Вадимовна, «Геохимическая и Sm-Nd систематика неопротерозойских терригенных пород Тувино-Монгольского микроконтинента и корреляция их с отложениями юга Сибирской платформы», Институт земной коры СО РАН;

— Головин Александр Викторович, «Реконструкция процессов преобразования мантийных пород по данным изучения вторичных включений и интерстиционных ассоциаций в ксенолитах из базанитов и кимберлитов», Институт геологии и минералогии СО РАН;

— Дамдинова Людмила Борисовна, «Особенности Р,Т-параметров, кислотности/щелочности и состава растворов, формировавших месторождения разного рудного профиля (Mo, Mo-Be, Be-W и W) в пределах Джидинского рудного поля (Юго-Западное Забайкалье)», Геологический институт СО РАН;

— Дудоров Вадим Витальевич, «Лучевые методы моделирования распространения некогерентного оптического излучения для задач оптической локации объектов в атмосфере», Институт оптики атмосферы СО РАН;

— Егорова Вера Вячеславовна, «Кристаллизация базальтовых расплавов в глубинных магматических камерах на основе изучения мегакристов и коровых ксенолитов из щелочных базальтов Тувы и Монголии», Институт геологии и минералогии СО РАН;

— Зедгенизов Дмитрий Александрович, «Геохимические особенности хлоридно-карбонатных и карбонатно-силикатных флюидов в верхней мантии по данным изучения микровключений в природных алмазах», Институт геологии и минералогии СО РАН;

— Иванова Изабелла Карловна, «Композиционный растворитель для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений, образующихся при добыче нефти Иреляхского месторождения», Институт проблем нефти и газа Объединенного института физико-технических проблем Севера СО РАН;

— Кочнев Борис Борисович, «Фациальные реконструкции для ранних этапов развития вендского осадочного бассейна юга Сибирской платформы», Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН;

— Лунина Оксана Викторовна, «Разломно-блоковая структура и напряженное состояние земной коры суходольных впадин Байкальской рифтовой зоны и сопредельных территорий», Институт земной коры СО РАН;

— Чеснокова Татьяна Юрьевна, «Взаимосвязь измеряемых у поверхности Земли потоков солнечной радиации и газово-аэрозольного состава атмосферы в Западной Сибири», Институт оптики атмосферы СО РАН;

— Шелепаев Роман Аркадиевич, «Условия и механизмы образования граната в габброидах», Институт геологии и минералогии СО РАН;

— Щетников Александр Александрович, «Тектонические инверсии во впадинах Байкальской рифтовой зоны: геоморфологический и морфоструктурный аспект», Институт земной коры СО РАН.

Общественные и гуманитарные науки

— Колобова Ксения Анатольевна, «Вариабельность вторичной обработки каменных орудий как отражение адаптационных и социокультурных процессов: эколого-функциональный и эволюционный аспекты культурогенеза в палеолите Центральной Азии», Институт археологии и этнографии СО РАН.

Технические и инженерные науки

— Гатапова Елизавета Яковлевна, «Теоретическое исследование тепломассообмена и поверхностных явлений в пленке жидкости, движущейся под действием потока газа в микроканале, при интенсивном локальном нагреве», Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН;

— Жилин Александр Анатольевич, «Разработка научных основ технологии акустоконвективной сушки», Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН;

— Зайцев Дмитрий Валерьевич, «Испарительная система охлаждения с использованием тонких и сверхтонких пленок жидкости», Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН;

— Казаченок Марина Сергеевна, «Влияние наводороживания на деформационное поведение конструкционных материалов для ядерной энергетики», Институт физики прочности и материаловедения СО РАН;

— Легостаева Елена Викторовна, «Исследование эволюции структуры и свойств биокомпозита на основе наноструктурного титана и кальций-фосфатного покрытия в условиях биомеханического нагружения», Институт физики прочности и материаловедения СО РАН;

— Пахомов Максим Александрович, «Исследование механизмов тепломассопереноса и гидродинамики в газокапельных турбулентных струйных течениях при наличии отрывных зон и фазовых переходов», Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН;

— Чернов Андрей Александрович, «Теоретическое моделирование затвердевания и дегазации расплава, быстро приведенного в переохлажденное состояние», Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН.

стр. 8

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+415+1