Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь

в оглавлениеN 26-27 (2611-2612) 12 июля 2007 г.

ТРЕТИЙ ШАХМАТНЫЙ МАТЧ УЧЕНЫХ

24 июня в День города в Шахматном клубе СО РАН состоялся очередной матч между учеными города Новосибирска и Академгородка, посвященный 50-летию Сибирского отделения РАН.

Такие матчи давно стали традиционными. Сохраняются и основные условия их проведения: играть могут только «остепененные» шахматисты — доктора наук и кандидаты, игра идет на десяти досках, на каждой доске играются по две партии, каждому игроку дается на партию один час. Появилось и новшество: на десятой доске в команде Академгородка играла международный мастер к.ф.-м.н. Елена Сидорова. Прозвучало предложение подумать о женской доске. Кстати, Елена одержала и самую первую победу, проведя показательную атаку в принятом ферзевом гамбите.

На остальных досках шла упорная борьба, хотя счет первого круга 8:2 в пользу команды Академгородка был весьма убедителен. Но второй круг показал, что у новосибирцев есть порох в пороховницах. Он завершился со счетом 6:4, но теперь уже в пользу команды города. Общий счет 12:8 принес третью победу ученым городка. Дуэль на первой доске между профессорами Г. Окладниковым и А. Сычевым, всегда вызывающая большой интерес, на этот раз принесла победу Г. Окладникову, хотя общий счет по итогам трех встреч 4:2 в пользу А. Сычева.

Остальные результаты также видны из таблицы.

Иллюстрация

В последовавшей затем дружеской беседе ученые города высказали пожелание, чтобы матч не проводился в жаркое летнее время. Всем участникам поединка были вручены памятные сувениры: журнал «Новосибирск — одна семья» и наборы открыток о нашем городе. Следующая встреча состоится в 2008 году и будет посвящена 50-летию Советского района.

После матча состоялся блиц-турнир в честь Дня города, в котором приняли участие 26 человек. Победителем стал экс-чемпион города Виталий Шевченко.