Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 17 (2303) 1 мая 2001 г.

БАЙКАЛЬСКОМУ ИНСТИТУТУ
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН 10 ЛЕТ

Глубокоуважаемый Арнольд Кириллович!
Дорогие коллеги и друзья!

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук сердечно поздравляет коллектив и вас лично с 10-летием со дня организации Байкальского института природопользования!

Организация и становление вашего Института проходили в сложных экономических условиях для России и науки в особенности. Но вы сумели адаптироваться к этим условиям и создали коллектив ученых, способных решать сложные проблемы взаимодействия человека и природной среды. В рамках этого направления вы успешно решаете поставленную перед вами основную задачу — изучение закономерностей развития единой социально-экономической и природной системы бассейна озера Байкал и определение таких параметров природопользования, которые бы сохраняли уникальность этого природного объекта. Своими делами и научными результатами подтверждаете, что вы по праву занимаете достойное место в числе защитников Байкала как с позиций науки, так и с позиций гражданского долга. Претворяя в жизнь провозглашенный вами тезис: "Байкал не только для тех, кто живет на его берегах, а достояние всего человечества", своим активным участием в российских, международных программах и проектах, вы тем самым привлекаете внимание мировой научной общественности к проблемам устойчивого развития Байкальского региона, как всемирной модели устойчивого развития, у истоков которой стоял академик Валентин Афанасьевич Коптюг. Созданный вами Международный эколого-образовательный центр "Истомино" для изучения байкальских природных комплексов, экологического образования и воспитания населения — подтверждение того, что вы реализуете идеи Валентина Афанасьевича Коптюга.

Нам приятно отметить, что сегодня в вашем институте сформировался комплексный творческий коллектив географов, химиков, биологов, экономистов, специалистов по геоинформационным технологиям, способный решать сложные междисциплинарные проблемы.

Желаем вам новых творческих свершений. Верим, что институт всегда будет отвечать духу времени, обогащать науку новыми знаниями и открытиями.

Крепкого вам здоровья, благополучия уверенности в завтрашнем дне!

Председатель Сибирского Отделения РАН,
академик Н.Л.Добрецов

И.о.главного ученого секретаря Сибирского отделения РАН,
к.г-м.н. В.Д.Ермиков

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+45+1