Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 11 (2646) 13 марта 2008 г.

НОВАЯ СТАДИЯ
РАЗВИТИЯ ТЕХНОПАРКА

У председателя СО РАН академика Н.Л. Добрецова состоялось совещание по вопросу о текущем состоянии дел и ближайших задачах по реализации проекта создания Технопарка в новосибирском Академгородке.

Исполнительный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» И.В. Сорокин сделал сообщение о текущем состоянии дел. В обсуждении приняли участие академики Н.Л. Добрецов, Г.Н. Кулипанов, А.Л. Асеев, вице-губернатор Новосибирской области Г.А. Сапожников, Д.Б. Верховод, В.М. Задорожный, представитель группы компаний «РосЕвроДевелопмент» М.В. Докукин, руководитель ассоциации «СибАкадемСофт» И.А. Травина.

В процессе обсуждения участники совещания отметили, что создание Технопарка перешло на качественно новую стадию после решения вопросов об отведении земельных участков под строительство (октябрь 2007 г.), получения федерального и регионального финансирования на строительство инфраструктуры (декабрь 2007 г.), начала строительства первого здания на ул. Инженерная (январь 2008 г.).

Сейчас ведется активное строительство объектов инженерной инфраструктуры для обеспечения жизнедеятельности Академгородка (строительство водовода, ремонт коллектора, модернизация энерго-теплоснабжающих объектов). На 2008 год запланировано освоение более 1,5 млрд руб, предусмотренных в федеральном и консолидированном бюджетах.

Инициаторами проекта и группой компаний «РосЕвроДевелопмент» заключено соглашение о порядке реализации проекта.

В проект были внесены существенные коррективы, направленные на сокращение площади застройки под объекты Технопарка на залесенных участках. Торгово-досуговый центр перенесен на ул. Российскую, таким образом сократилась на 5 га площадь застройки земельного участка общественно-делового центра.

В процессе межевания земельного участка зоны резидентов в соответствии с разработанным проектом планировки сокращена площадь участков застройки, 16 га в зоне резидентов определены для организации лесопарка.

В соответствии с подписанным соглашением в рамках 1-й очереди предполагается строительство 30 000 кв. м жилья экономкласса и 5 000 кв. м общежитий.

Основной объем жилищного строительства перенесен в микрорайон «Е». При разработке проекта планировки микрорайона «Е» будет предусмотрено строительство жилья для сотрудников СО РАН по схеме, аналогичной АЖС-1, и служебного жилья, проект строительства которого необходимо разработать.

Строительство на двух участках по ул. Николаева будет вестись по инвестиционным соглашениям с инновационными компаниями, входящими в ассоциации «СибАкадемИнновация» и «СибАкадемСофт».

По результатам обсуждения были приняты следующие решения:

— завершить работу по формированию всех экспертных советов для определения резидентов Технопарка по четырем научным направлениям, подготовить положение о советах и перечень первоочередных вопросов для обсуждения на них;

— разработать проект положения об арендной политике в Технопарке и провести его обсуждение в экспертных советах; — разработать программу поддержки резидентов Технопарка и пpoграмму инкубирования начинающих компаний, провести обсуждение программ в экспертных советах и ассоциациях малых инновационных предприятий; — определить перечень Центров коллективного пользования, создаваемых в Технопарке, разработать технические задания на них;

— подготовить и заключить инвестиционный контракт с группой компаний стратегического инвестора «РосЕвроДевелопмент» в соответствии с условиями подписанного соглашения;

— подготовить и заключить соглашения с компаниями ассоциации «СибАкадемИнновация» о порядке инвестиционного строительства на двух участках на ул. Николаева;

— провести переговоры с инвестиционными и венчурными компаниями о порядке и условиях финансирования проектов компаний резидентов и их участии в деятельности Технопарка;

— подготовить предложения по внесению изменений в законодательство РФ с целью усиления инновационной деятельности академических институтов и направить их в Государственную Думу;

— результаты проделанной работы доложить на Совете по стратегическому планированию Новосибирской области и на Президиуме СО РАН.

Определены конкретные сроки и ответственные за выполнение намеченного плана.

стр. 2

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+454+1