Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 18-19 (2304-2305) 11 мая 2001 г.

ЕСЛИ ИНТЕГРАЛ НЕ БЕРЕТСЯ ЦЕЛИКОМ,
ЕГО МОЖНО ВЗЯТЬ ПО ЧАСТЯМ

В.Садыкова, "НВС"

В октябре прошлого года на Общем собрании ННЦ было принято решение о создании бюро Президиума по ННЦ СО РАН, 7 мая состоялось его первое заседание. На обсуждение были вынесены следующие вопросы: о результатах реорганизации жилищно-коммунального хозяйства Академгородка, об итогах работы инженерных служб ННЦ в зимний период 2000–2001 гг. и проблемах подготовки к новому отопительному сезону. В работе заседания приняли участие также вице-губернатор Новосибирской области, доктор физико-математических наук Г.Сапожников, директор департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии В.Анисимов и глава администрации Советского района А.Гордиенко, недавно назначенный на эту должность.

А.Гордиенко изложил свое видение проблем городка и необходимость перехода от функциональной к результативно ориентированной власти. Основные задачи СО РАН и ННЦ — сохранение и развитие науки, научного сообщества, Академгородка как территории, где сосредоточен интеллектуальный потенцил. В новых условиях, в связи с реформами, стала очень актуальной задача конвертируемости научного знания в капитал. Проблема наращивания бюджетного финансирования, развития инновационной сферы вокруг городка — эти задачи решает Президиум. Но вот основополагающие условия жизни научного центра, прежде всего модернизация системы жизнеобеспечения, энегетического и жилищно-коммунального хозяйства, здесь все большее значение приобретают партнерские отношения с муниципалитетом, с областной государственной властью. Задача сохранения Академгородка как целостного образования — это и модернизация социальной структуры, в состав которой входят детские сады, школы, учреждения спорта и отдыха, здравоохранения, общественного питания и быта, и сам процесс воспроизводства населения, воспитания молодежи, восстановление утраченных связей. А между тем все больше учреждений этой сферы переходит в компетенцию муниципалитета. И здесь должна действовать система социального партнерства с Сибирским отделением. Это общая задача, и от ее решения зависит все остальное.

В.Урушкин, начальник Производственного жилищного ремонтно-эксплуатационного учреждения, рассказал о реорганизации жилищно-коммунального хозяйства, о завершении формирования ПЖРЭУ как самостоятельного юридического лица.

В ПЖРЭУ вошли семь ЖЭУ, обслуживающие жилые дома и шесть общежитий, транспортный цех, ремонтно-эксплуатационные службы, отдел лесного хозяйства и озеленения. Бюджет ПЖРЭУ складывается из квартплаты, арендной платы, платных услуг, доходов от предпринимательства и эксплуатации складского комплекса "Оста-сервис", который дает 6 млн руб. дохода в год. Собираемость квартплаты в последний год выросла до 94 процентов. Однако, общая задолженность продолжает расти, поскольку население платило 30 процентов, сейчас 50, а дотации, предусмотренные городским и федеральным бюджетом, не перечисляются. Кроме того, среди населения большой процент льготников, за которых федеральный бюджет также не рассчитывается. Все эти долги образовались за последние три года и решить их, видимо, можно только методом реструктурирования.

Бюджет ПЖРЭУ идет на содержание жилья, общежитий, капремонт, ремонт кровель, подъездов, замену дверных блоков, обустройство парковки автомобилей, проведение уборки парковой зоны и озеленение Академгородка.

Прошедшая зима показала, что для своевременной уборки городка от снега необходимо централизованное приобретение специальной техники, имеющаяся не справляется. Не хватает средств для уборки и поддержания порядка в парковой зоне. Еще одна важная проблема, которой предстоит заниматься в ближайшее время ПЖРЭУ — строительство нового полигона бытовых отходов. Старый переполнен, заканчивается проектирование нового.

Жилой фонд Советского района Новосибирска сейчас приватизирован на 53 процента. В верхней зоне — на 71 процент. СО РАН уже не является собственником жилья, но, как показывают расчеты, содержание ветшающих домов и изношенного коммунального хозяйства на средства новых собственников пока невозможно. Все подошло к пределу, накопившиеся проблемы своими силами решить нельзя, нужна программа и средства, кредит на содержание, ремонт и развитие инфраструктуры Академгородка, введение сберегающих технологий.

В.Окольздаев, начальник УЭТС, отметил, что зима 2000-го года явилась проверкой на прочность для всех коммунальных служб, особенно, для тепловых и энергетических. Тепловые сети Академгородка старые. Из-за низкой заработной платы не хватает кадров. Дважды за зиму из-за аварий на газопроводе и проблемы с нехваткой топлива пришлось переходить на систему резервного отопления, понижая температуру воды в теплосети до критической. Именно поэтому в жилых домах было холодно, а в некоторых рабочих помещениях, например, в Институте катализа, температура опускалась до пяти градусов. Тем не менее, зима прошла без крупных срывов.

Из-за долгов, накопившихся в течение последних лет: невыплаченные дотации населению и льготникам, долги учреждений соцкультбыта, Военного института, НГУ, существовала постоянная угроза отключения Академгородка от газопровода. Поставщики не хотят разбираться, кто является неплательщиком и обвиняют "науку", хотя институты, в частности, ИЯФ и Институт катализа, не только платят вовремя, но и делают предоплату, за что получают замечания в ходе финансовых проверок.

40 лет назад в Академгородке была установлена система уличного освещения. Сейчас она составляет 35 км, 1100 опор. Она требует обновления, замены аварийных опор, но у УЭТС нет денег на ее реконструкцию, поэтому они обратились в мэрию с просьбой о передаче уличного освещения в муниципальное ведение. Это вызвало негативную реакцию членов бюро ННЦ, потому что, как показывает опыт передачи дорог в ведение мэрии, дороги от этого не стали лучше содержаться — в бюджете города тоже не хватает средств.

В.Меринов, начальник УВКХ, рассказал о состоянии и проблемах своего хозяйства. Питьевая вода в Советский район поступает из двух источников: в верхнюю зону и большинство научных институтов — из скважин, расположенных на берегу Обского моря, в микрорайоны "Щ", "Правые Чемы", левобережье, Нижнюю Ельцовку — из Горводоканала. Основные проблемы возникают с обеспечением водой верхней зоны. Это примерно 25–30 процентов воды. Себестоимость подземной воды выше и проблем больше. Водопроводу более 40 лет. Трубы, использованные в свое время для прокладки водовода, изначально были не лучшего качества. Подземная вода, вкусная и чистая, но жесткая из-за содержания солей кальция, вступает в реакцию с металлом труб, что приводит к коррозии и образованию ржавчины и свищей. Пока давление постоянное, вода из крана идет довольно чистая, но стоит изменить его — ржавчина смывается со стенок и потребителю идет бурая жидкость. Многие институты и частные потребители устанавливают локальные системы очистки или пользуются "Чистой водой". К тому же водяной пласт за время эксплуатации истощился, и воды, особенно летом, просто не хватает. Одним из резервов, отметил В.Набивич, зам.председателя Сибирского отделения, является введение оборотного водоснабжения в институтах, что и предполагается сделать в ближайшее время.

Над качеством улучшения воды работают специалисты Института лазерных технологий, Горного дела, биохимики. Возможно, их технологии улучшат ситуацию. Кроме того, закончен ремонт имеющихся скважин, пробурены три новых, через год-два будут запущены в эксплуатацию. На предстоящее лето запланирован ремонт водовода в районе рынка в "Щ" и по Морскому проспекту.

В компетенцию УВКХ входит не только содержание водного хозяйства, но и канализации, которая, кстати, является главным сдерживающим фактором для нового строительства в Академгородке. Канализационный коллектор доставлял огромное беспокойство, особенно в районе ул. Звездной, но наконец совместными усилиями с городом, была проведена замена одного километра сооружений.

В.Анисимов, директор департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии, высказал свое мнение на проблемы, поставленные руководителями коммунальных служб. Основной вопрос обсуждения, заметил он, сводился к одному — где взять деньги к следующему отопительному сезону. Ответ ясен — все затраты по городскому хозяйству должны быть заложены в тарифы. В ответ на реплики членов бюро, что доходы населения растут значительно медленнее, чем цены на услуги, выступающий уверил, что в Новосибирске отработан механизм социальной помощи: за четыре месяца выплачено 11 млн руб. субсидий, за год — 33, так что социально незащищенным людям будет оказана помощь. На самом деле доходы населения гораздо больше, чем показывает статистика, добавил он, а за дотациями иногда приезжают на мерседесах. Если в квартплату войдут расходы на текущее содержание, амортизацию, страховые взносы — жилищное хозяйство не будет бедствовать. В перспективе оно должно быть акционировано, созданы частные компании. Во всем мире одним из самых устойчивых является жилищный бизнес.

Легкого решения здесь нет, подытожил обсуждение председатель СО РАН академик Н.Добрецов. Нас подталкивают к передаче жилищно-коммунального хозяйства Академгородка в ведение муниципалитета, но с долгами нас не возьмут, а долги не наши, не ННЦ. Что касается создания жилищных товариществ, все коммуникации настолько изношены, что они просто не потянут их содержание. Не надо спешить. Проблемы известны, их надо решать постепенно, вместе с мэрией, с администрацией области (кстати, областному бюджету Советский район перечисляет немалую сумму — 82 млн руб. налогов, а от него не получает ничего), искать выход — если интеграл не берется целиком, его можно взять по частям.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?10+46+1