Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 18-19 (2304-2305) 11 мая 2001 г.

ПОДВОДЯ ИТОГИ АКАДЕМИЧЕСКОГО ГОДА

И.Глотов, "НВС"

Заседание Президиума РАН в Москве

Традиционно Академия наук подводит итоги работы за год в марте следующего года на годичном Общем собрании РАН в Москве. Итоги 2000-го года подводились лишь на заседании Президиума РАН — в целях экономии средств для проведения Общего собрания осенью текущего года, на котором будут выбираться на новый срок руководители РАН — от президента до рядового члена Президиума. Такая процедура в соответствии с Уставом Академии происходит раз в пять лет. Правда на заседание Президиума, которое было объявлено расширенным, приглашались все члены Академии, проживающие в Москве, а также иногородние академики и члены-корреспонденты, но за свой счет. Не было и участвующих в работе общих собраний РАН докторов наук, выбираемых научными коллективами РАН в качестве своих представителей с правом решающего голоса.

Открывая расширенное заседание Президиума РАН, президент Российской академии наук Ю.Осипов представил собравшимся высоких гостей, участников заседания: вице-премьера правительства России И.Клебанова, заместителей председателя Совета безопасности РФ, главу Минатома России, генерального директора Российского космического агентства, министра промышленности и науки.

Логическим продолжением была информация Президента РАН о тесном взаимодействии с государственными исполнительными структурами за прошедший год. Выполнено огромное количество поручений правительства РФ в части подготовки аналитических записок, рецензирования и согласования проектов распорядительных документов органов власти.

Президент Академии счел нужным особо отметить во вводной части своего выступления структуру годового бюджета Академии, который в 2000-м году на 65 процентов наполнялся средствами из государственного бюджета, а на 35 процентов из других источников или зарабатывался самой Академией.

Затем академик Ю.Осипов остановился на главных научных результатах, полученных в учреждениях Академии за отчетный год. Среди институтов РАН, успешно завершивших крупные научные проекты в 2000-м году и получивших высокую оценку Президиума Академии, неоднократно упоминались организации Сибирского отделения: ИМ, ИЯФ, ИФП, ИТФ, НТЦ, ИХКиГ, ИБФ, ИЦиГ, ОИГГМ, ИГХ, ЛИН, ОИИФФ и другие. Интересная деталь: президент сообщил о ценной находке, приобретенной Российской академией наук — полной рукописи романа М.Шолохова "Тихий дон", которая будет использована в новом академическом издании трудов писателя.

Далее президент РАН выделил существенные моменты в деятельности Академии за 2000-й год. Например, интеграция академической науки с вузовской и отраслевой. У руководства Академии есть намерения создать академическую ассоциацию университетов и академическую ассоциацию научно-технологических центров, наделив членов этих объединений рядом прав академических учреждений, но сохранив за ними независимый юридический статус.

Инновационная деятельность. Это важный участок работы в системе РАН, который поможет привлечь в Академию дополнительные средства. Академик В.Фортов организует и направляет работу, как член Президиума РАН, по созданию софтверных фирм при Академии наук. Непременное условие — эта работа не должна подменять академическую, фундаментальную часть.

Центры коллективного пользования уникальными приборами и оборудованием. Стратегия создания таких центров базируется на целевом расходовании полученных средств не только в пределах Москвы, но и в регионах, например, в Новосибирске. Президиум предполагает рассмотреть и утвердить перспективный план организации таких центров к ближайшему Общему собранию в 2001 году.

После отчетного доклада президента РАН Ю.Осипова о научных достижениях Академии перед собравшимися выступил вице-премьер правительства РФ И.Клебанов. Он начал свое сообщение с того, что впервые за последние 10 лет в правительственном документе, определяющем долгосрочную перспективу развития России, появился целый раздел "Государственная политика в области науки". Как отрадный факт вице-премьер отметил выполнение в течение последних двух лет бюджетных обязательств правительства России перед Академией наук. "Я по-хорошему возбудился, — отметил И.Клебанов, — услышав из отчетного доклада Ю.Осипова, что одну треть своего готового бюджета РАН заработала самостоятельно. Сбылась вековая мечта чиновников о том, что Академия может что-то получить помимо государственного бюджета!" Выступающий подтвердил тезис о более широком привлечении РАН для консультирования правительства. Так, на прошедшем недавно заседании правительства, где рассматривалась краткосрочная перспектива развития России до 2004 года, в качестве экспертов и аналитиков выступили известные академики.

Реформирование Академии — одна из тем, поднятых вице-премьером. Требуется сокращение органов управления, адаптация академических структур к требованиям и условиям сегодняшнего дня. Нужны новые уставы российских государственных академий, в том числе и РАН. Необходимы шаги по улучшению использования академического имущества. В ходе дальнейшей реструктуризации РАН необходимо направить средства от реализации освобождающегося имущества на социальную защиту ученых.

Говоря об интеллектуальной собственности, которая является непременным атрибутом научной деятельности, И.Клебанов особо отметил государственную часть этой собственности, которую необходимо использовать для пополнения казны. Выступающим были подняты вопросы разработки концепции технологической безопасности страны, защиты пенсионеров и зарплаты бюджетных работников.

С докладом о научно-организационной деятельности Президиума РАН в 2000-м году выступил главный ученый секретарь Академии Н.Платэ. (Фрагменты из Отчета РАН публикуются в этом же номере "НВС".)

Первым в прениях по отчетным докладам выступил первый вице-президент РАН академик Г.Месяц, дополнивший картину финансового положения Академии рядом показателей и сравнений. Впервые Академия наук получила на приобретение оборудования около 6 млн долларов; 200 млн рублей было впервые за последнее десятилетие выделено на содержание академического флота. Выступающий подробно остановился на проблеме реконструкции московских академических зданий, большинство из которых построено в 30-е годы (25 институтов). Этим объектам нужен не просто капитальный ремонт, а коренная реконструкция. Для оценки очередности среди московских институтов на реконструкцию создана комиссия Президиума, в которую вошли ученые, строители, экономисты. Продолжалась реорганизация системы управления Российской академии наук (службы и подразделения аппарата Президиума).

Создан фонд поддержки науки за счет хозяйственной, коммерческой деятельности подразделений РАН, средства которого идут не только на проведение научных исследований, но и на финансовую поддержку отдельных категорий ученых (медобслуживание, дополнительные денежные пособия).

На строительство жилья для молодежи в 2000-м году Академия получила 20 млн рублей. В 2001-м году цифра увеличена до 53 млн рублей.

Выступающий высоко оценил решающую помощь Минатома России в строительстве ядерного исследовательского центра РАН — реактора "ПИК".

Академик В.Гинзбург отметил возросшее число публикаций в прессе критического настроя по отношению к Российской академии наук И как член комиссии Президиума РАН по борьбе с лженаукой отметил сложности с публикацией ответных статей в поддержку РАН академиков Круглякова, Александрова, Гинзбурга и других ученых в центральной прессе.

Комиссия Президиума направила письмо в адрес Президента России, где ставит вопрос о расширении издания научно-популярной литературы для массового российского читателя. Академик предложил создать должность вице-президента РАН для координации усилий Академии в перечисленных выше областях.

В заключение своего выступления, академик В.Гинзбург привел несколько любопытных цифр: так, в США годовой бюджет на науку составляет около 20 млрд долларов; годовой бюджет лишь одного научного общества Макса Планка (Германия) достигает миллиарда долларов. Все научные исследования в нашей стране в 2001 году получат государственную поддержку в размере, эквивалентном 1 млрд долларов. Это наводит на размышления.

Вице-президент РАН О.Нефедов остановился на некоторых аспектах деятельности академических институтов химического профиля. Химия была и остается наукой экспериментальной и именно она для достижения высоких научных результатов требует наличия соответствующей приборной и материально-технической части, включая реактивы и материалы. Одна из причин отъезда молодых ученых-химиков на Запад — получение возможности работать на современном оборудовании и материалах. Выступающий проинформировал также о работе ассоциации "Академприбор", выпустившей в отчетном году 17 типов приборов при бюджетной поддержке в 10 млн рублей.

Вице-президент РАН сообщил о выполнении 20 программ интеграционных исследований РАН с вузами и охарактеризовал взаимодействие академических институтов с научно-техническими и образовательными структурами Москвы и Московской области.

Академик В.Черешнев кратко проинформировал участников заседания о деятельности Уральского отделения РАН. Сообщил об организации двух новых центров — в Оренбурге и Архангельске. Наряду с Уральским отделением РАН создаются Уральские отделения Российской академии медицинских наук и Российской академии архитектуры. Поддержав необходимость скрупулезной работы по аргументированному отпору противникам Академии, выступающий подчеркнул необходимость опережающий действий со стороны РАН. Постановлением правительства деятельность всех комиссий по присуждению ученых степеней и званий, кроме Высшей аттестационной комиссии (ВАК), с 1 января 2001 года признана недействительной. Хорошо бы дождаться от правительства аналогичного решения и по общественным российским академиям, присваивающим в несметных количествах звания академиков и членов-корреспондентов своих академий.

Академик Г.Еляков рассказал о проблемах, волнующих сотрудников Дальневосточного отделения РАН. ДВО в свое время выработало рекомендации по энергетической программе Дальнего Востока, но им не вняли. В результате непродуманная политика закрытия в регионе угольных шахт (и их затопление) привела к катастрофическим последствиям в обеспечении электроэнергией и теплом на Дальнем Востоке нынешней зимой.

В ближайшие годы по прогнозам ученых в Петропавловске-Камчатском ожидается землетрясение силой 9 баллов. Из-за того, что большинство домов там построено с учетом 7-балльной стойкости, ученые бьют тревогу.

Новая разработка ДВО РАН — предложения по утилизации жидких радиоактивных отходов с отслуживших атомных подводных лодок.

Весьма озадачены ученые-дальневосточники финансовой маниакальной деятельностью чиновников на местах, прежде всего на уровне казначейств. Контроль казначейств над внебюджетными средствами РАН, который вводится с 1 июля текущего года, намного затруднит хозяйственную деятельность Академии. Но и здесь ученые одерживают небольшие победы. Так, выиграно дело в арбитражном суде у контрольно-ревизионных органов по взысканию штрафа за дополнительные выплаты аспирантам. Крупная сумма штрафа возвращена ДВО РАН.

Выступивший председатель Российского профсоюза работников РАН В.Соболев сообщил, что через день открывается съезд профсоюза научных работников. Коснувшись проблем оплаты тепла и электроэнергии, лидер профсоюза особое внимание уделил проблемам заработной платы работников научной сферы, которая для большинства составляет 60 процентов от норматива. Он выразил несогласие с положением в системе РАН, когда основная доля зарплаты создается доплатами и надбавками, а не самим окладом. Выступающий напомнил слова И.Клебанова о том, что впервые наука попала в перечень объектов перспективного развития России. Но заметил, что вице-премьер, говоря о реструктуризации РАН, не привел цитату из документа возглавляемой им комиссии: "...путем сокращения численности организаций и их сотрудников". Вот налицо ликвидаторская тенденция в работе российских чиновников. На предстоящем профсоюзном съезде будет принята программа действий по сопротивлению недоброжелателям РАН.

Президент РАН Ю.Осипов, комментируя выступление профсоюзного лидера, отметил, что записи в основных направлениях развития экономики страны по поводу сокращения численности научных организаций и их сотрудников появились после заседания комиссии под председательством вице-премьера И.Клебанова, но, по заверению вице-премьера, все это относится лишь к отраслевой науке. Руководство РАН решительно выступает против дальнейшей реструктуризации Российской академии наук.

Выступивший академик В.Фортов вел речь о программе по созданию супер-компьютеров. Наше отставание от Соединенных Штатов в этой проблеме — на три порядка величин. Оно уже не компенсируется никакими программными ухищрениями. В Президиуме РАН установлена машина со скоростью 100 млрд операций в секунду, на открытии которой присутствовал президент В.Путин. Сегодня по быстродействию эта машина входит в первую сотню результатов в мире. Раньше, до ее ввода, мы входили лишь в первые три тысячи. В этом году наши планы — превысить скорость в одну тысячу миллиардов операций в секунду, что обеспечит выход по результатам в первую двадцатку в мире. СуперЭВМ, находящуюся в ведении РАН, используют в данный момент 60 организаций через систему телекоммуникаций.

Выступающий сообщил, что в создаваемом суперкомпьютерном центре в Новосибирске, будет установлена машина меньшей производительности, но той же архитектуры и программного обеспечения, что и в Москве. Кроме того, Академия наук (ак. О.Белоцерковский) организует совместный компьютерный центр с Индией, где устанавливается суперкомпьютер индийского производства производительностью 100 гигафлоп.

В выступлениях других участников заседания высказывалась масса интересных предложений по деятельности РАН, требующих внимательного изучения в Президиума Академии. Так, предлагалось пересмотреть структуру РАН с целью уменьшения числа специализированных отделений за счет их укрупнения. Звучали призывы к руководству Академии взять под опеку РАН оставшиеся от некогда могучей отраслевой науки исследовательские организации (речь конкретно шла о ГИРЕДМЕТЕ), помогать им вести исследования единым фронтом с академическими институтами. Ряд предложений касался кадровой политики РАН: необходимо резко усилить приток в члены Академии молодых, работоспособных и талантливых ученых. Академик Н.Шмелев высказал аргументы в пользу организации академического института, изучающего проблемы СНГ. Академик Р.Нигматулин, остановился на проблеме аномального занижения оплаты труда в стоимости практически любого конечного продукта в России и, сопоставив оплату труда нефтяников России и США (1:30), высказался за эволюционные изменения в вопросах ценообразования. Без этих изменений страна не сможет обеспечить проведение реформ в коммунально-хозяйственной, транспортной и энергетической сферах.

* * *

По завершении прений от имени Президиума был предложен проект постановления Президиума РАН, первым пунктом которого утверждается отчет о деятельности РАН в 2000-м году.

Вторым пунктом постановления поручено в месячный срок издать отчет РАН, внеся необходимые коррективы, появившиеся в ходе его обсуждения.

Предложения, высказанные участниками расширенного заседания Президиума РАН, будут изучены и приняты к реализации в деятельности Академии.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+46+1