Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 21 (2307) 1 июня 2001 г.

И ЯКУТСКИЙ ХОР В РОССИИ
СТАЛ ОДНАЖДЫ ЗНАМЕНИТ

Петр Даниловцев,
заместитель директора Института
мерзлотоведения СО РАН в 1973–1987 гг.

В свое время я был среди тех, кто организовывал знаменитый хоровой коллектив якутских мерзлотоведов, получивший недавно символическое название "Возрождение".

Поначалу никаких иллюзий о его грядущих победах на сцене у нас не было. Просто нам неслыханно повезло — в наш научный городок неожиданно переехала очаровательная женщина Татьяна Николаевна Нетесова — профессиональный хормейстер, блестящий педагог и организатор своего дела.

За четверть века упорного труда, она из ничего создала первоклассный народный академический хор Института мерзлотоведения, нынешние вокальные возможности которого очень велики.

Сегодня в хоре поют 44 человека (32 женщины и 12 мужчин), в возрасте от 20 до 68 лет, люди разных национальностей (русские, саха, евреи, украинцы, татары, эвенки). Все, кому посчастливилось побывать на его концертах, знают, что участники хора вкладывают в пение свою душу и от того их исполнение всегда бывает в высшей степени эмоциональным — то заразительно веселым, то чарующе лиричным, вызывая у слушателей неподдельный восторг. Хор радует людей каждым словом, произнесенным четко, с большим искусством, своим ярким внешним видом, элегантностью и обаянием. И, конечно же, обширным и прекрасным репертуаром, в котором много классической и духовной музыки, народных песен, произведений русских и якутских композиторов, американские джазовые и рок-мелодии.

В Якутске и его окрестностях хор института популярен и широко известен, так как принимает активное участие во всех городских и республиканских культурных мероприятиях. Хор "Возрождение" участвовал в апреле этого года в Томске во Всероссийском конкурсе "Поющая Россия" и одержал блестящую победу. Вот что рассказывают об этом событии сами участники хора:

— Особенно успешным для нас было начало этого года. Мы стали конкурсантами фестиваля хоровых коллективов и вокальных ансамблей Российской Федерации, который проходил в стенах красивейшего Томского университета, актовый зал которого — бывшее помещение университетской церкви. Никому из нас еще не приходилось выступать в таком акустически совершенном зале. Такое не забывается.

В конкурсную программу хора (на 20 минут) входили: духовное произведение "Да исправится молитва моя" П.Чеснокова (солистка О.Чемпосова), русская народная песня "Сронила колечко" в обработке Ляшко, хор из оперы Д.Верди "Навуходосор" "Ты прекрасна, о Родина наша", хор из оперы М.Глинки "Ах ты свет-Людмила", песня А.Петрова "О материнской любви", якутская песня Н.Берестова на слова Н.Тимофеева и В.Берестовой "Сааскы Якутск".

Пожалуй, впервые мы были единым организмом со своим энергичным, эмоциональным, высокопрофессиональным дирижером-хормейстером Т.Нетесовой и концертмейстером Н.Киселевой, прекрасным музыкантом, лауреатом регионального конкурса концертмейстеров. После нашего выступления многие участники других коллективов признавали отличительным качеством нашего хора — душевность исполнения и отличный вокал.

На заключительном гала-концерте нам объявили, что хор Института мерзлотоведения "Возрождение" из города Якутска стал Лауреатом V Всероссийского конкурса академических хоров и вокальных ансамблей "Поющая Россия" и попросили повторить песню "Сааскы Якутск". Как говорили нам напоследок члены авторитетного жюри — это исключительный случай, когда хор, впервые принимающий участие во Всероссийском конкурсе, становится лауреатом.

Наш успех — прорыв хора из города Якутска на всероссийскую сцену, был бы невозможен, если бы не было активной поддержки института и организаций-спонсоров. Мы выражаем им всем глубокую благодарность.

На мой взгляд, талантливый хоровой коллектив Института мерзлотоведения уже давно превратился в уникальную школу подготовки хористов, в чем я вижу источник его серьезных и многолетних творческих успехов.

Поздравляю хор "Возрождение" с большой победой и желаю всем участникам новых успехов в любимом деле, здоровья, добра и удачи в жизни!

Р.S. Только что нам сообщили, что по возвращении в Якутск хор сразу попал на конкурс "Поет земля Олонхо", в котором тоже стал лауреатом.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?19+48+1