Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 21 (2307) 1 июня 2001 г.

ПЕРВАЯ НАУЧНАЯ ВЫСТАВКА В БУРЯТИИ

В.Макарова, "НВС"

В конце мая впервые в Бурятии была проведена выставка научно-технических разработок, организаторами которой выступили Правительство Республики, Союз промышленников и предпринимателей РБ, СО РАН, Восточно-Сибирский инновационный центр.

Торжественно открывали выставку председатель Правительства Республики Бурятия Л.Потапов и председатель Бурятского научного центра СО РАН, член-корреспондент РАН И.Гордиенко. В своих выступлениях они отметили важность события в жизни Забайкалья. Организация научной выставки — показатель выхода производства из кризиса. Промышленники Бурятии поняли, что решить многие проблемы можно совместными усилиями с учеными. А выставка — это мост между наукой и практикой, где не только демонстрируются готовые к внедрению разработки, но и создаются условия для формирования рынка научных услуг, инвестирования инновационных проектов.

Экспозиция СО РАН представляла 98 разработок от 30 институтов. Дополнительно развернул свой стенд с 12 планшетами Бурятский научный центр.

Предлагали свои законченные разработки НИИ высоких технологий Бурятии, Государственная сельскохозяйственная академия, Технологический университет, Бурятский государственный университет.

За время работы выставки прошли девять семинаров по энергосбережению, сельскому хозяйству, медицине, экологии, машиностроению, строительству. Ежедневно велись экскурсии, в которых приняли участие более 2000 посетителей.

В завершение программы было организовано совместное заседание Правительства Республики Бурятия и научного совета РНТП "Сибирь", на котором были подведены итоги работы выставки, разработано постановление о мерах поддержки технологической и структурной модернизации экономики на основе научно-технического прогресса.

Подробно о мероприятиях в Улан-Удэ читайте в ближайшем номере.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+48+1