Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 23 (2309) 15 июня 2001 г.

НОВОСТИ

8 июня в Институте органической химии прошла юбилейная сессия ученого совета, посвященная 70-летию академика В.А.Коптюга, который много лет проработал в НИОХе и 10 лет возглавлял его.

Программу сессии открыл нынешний директор института академик Г.Толстиков. Во вступительном слове он подчеркнул роль выдающегося ученого, организатора науки и гражданина Валентина Афанасьевича Коптюга.

С научными докладами выступили: доктор химических наук В.Шубин — "Химия карбокатионов в работах В.А.Коптюга", доктор химических наук Б.Дерендяев — "У истоков химической информатики", кандидат химических наук С.Морозов — "Вклад В.А.Коптюга в развитие экологических исследований".

Воспоминаниями о Валентине Афанасьевиче поделились его соратники и коллеги: проректор НГУ, кандидат химических наук Н.Дулепова, академики Н.Добрецов В.Пармон, В.Мельников, В.Бузник, член-корреспондент Н.Ляхов, ученый секретарь Томографического центра Игорь Коптюг, заведующий лабораторией НИОХ В.Власов, пенсионер А.Лапик и другие.

В ходе сессии прошло награждение победителей конкурса научных работ института, посвященного 70-летию В.А.Коптюга. На конкурс было подано 25 работ. Первую премию разделили три коллектива ученых, в составе 34 человек. Все награждены дипломами и памятными подарками.

* * *

8 июня в Отделении ГПНТБ СО РАН в новосибирском Академгородке открылась мемориальная библиотека академика В.А.Коптюга. В ней около 2000 книг разной тематики: от химии до беллетристики. Много литературы на иностранных языках.

Особый раздел составляют документальные папки. Их более тысячи. В них подборки по экологии, по проблемам захоронения ядерных отходов, по реструктуризации науки, результаты комплексных проверок, проблемы Академгородка, молодежи и другое.

На сайте Отделения ГПНТБ создана страница, в которую входит электронный каталог книг и журналов мемориальной библиотеки, библиографический указатель. Предполагается размещение в интернете рукописей Валентина Афанасьевича.

* * *

Президиум СО РАН выражает благодарность всем приславшим поздравления и принявшим участие в мероприятиях, посвященных 70-летию со дня рождения академика Валентина Афанасьевича Коптюга.

"НВС"-2001

Завершается подписка на периодические издания на второе полугодие 2001 года. Подписной индекс "НВС" в объединенном каталоге "Пресса России-2001" (том 1, стр. 80) и каталоге изданий Новосибирской области — 53012. Редакционная цена (без стоимости доставки) — 36 рублей за 6 месяцев.

Для жителей новосибирского Академгородка дешевле оформить подписку непосредственно в редакции газеты. Получать свежие номера "НВС" подписчики смогут на вахте Управления делами СО РАН (Морской проспект, 2) в удобное для себя время и всего за 24 рубля!

Информация "Сибакадембанка"

Член Совета Директоров и Правления ОАО "Сибакадембанк" Таранов А.А., продав свою долю в уставном капитале ООО "Европейский союз" и долю в уставном капитале ООО "Сибирский предприниматель", вышел из состава участников этих обществ.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+50+1