Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 25 (2311) 29 июня 2001 г.

ПРОФЕССОРУ К.МИСЕВИЧУ — 70

Исполнилось 70 лет главному научному сотруднику Института географии СО РАН, доктору географических наук профессору Корнею Николаевичу МИСЕВИЧУ, большая часть жизни и трудовой деятельности которого связана с нашим институтом.

К.Мисевич работает в области географии населения, демографии и смежных с ними дисциплинах — тематической картографии, медицинской географии, экологии человека. Юбиляр внес большой вклад в разработку концепции формирования населения в районах нового освоения, в фундаментальные и прикладные исследования функциональных типов поселений, территориальных систем расселения, географических условий жизни населения Западной и Восточной Сибири, зоны хозяйственного влияния БАМа, Байкальского региона, Монголии. В последние годы Корней Николаевич активно занимается концепцией социально-экологического анализа жизнедеятельности населения Сибири, демографического прогнозирования. Положительные отзывы получили его исследования по разработке демографических аспектов концепции социально-экономического развития Иркутской области на среднесрочную перспективу. Им опубликована 181 работа, в том числе 19 коллективных и самостоятельных монографий (6 монографий, 6 брошюр, 7 учебно-методических пособий). Около 20 работ вышло за рубежом на английском, немецком, польском, украинском и др. языках.

К.Мисевич внес большой вклад в научно-организационную деятельность института. В течение 8 лет (1970–77 гг.) он был ученым секретарем института, а в течение 13 лет (1980–92 гг.) — заместителем директора по научной работе.

Много внимания профессор К.Мисевич уделяет подготовке кадров высшей квалификации. Руководит темами кандидатских диссертаций, курсовыми и дипломными работами студентов вузов г. Иркутска. Поддерживает деловые контакты с областной администрацией. Читает спецкурсы на кафедре экономической и социальной географии Иркутского государственного университета. Для студентов географических факультетов им подготовлены учебные пособия по географии населения, демографии, этнографии.

Мы от всей души поздравляем Корнея Николаевича с юбилеем! Желаем ему творческого долголетия и успехов.

Сотрудники Института географии СО РАН.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+52+1