Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2019

Сайт разработан и поддерживается
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Новости | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам
 
в оглавлениеN 4 (2739) 28 января 2010 г.

Молодые ученых — получатели именных премий
администрации Новосибирской области
за научные достижения
в области фундаментальных
и прикладных исследований
в 2009 году

1. Бондарь Лина Николаевна (Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН) за цикл работ «Краевые задачи для квазиэллиптических систем» — первая премия в номинации физико-математические науки.

2. Игнатов Федор Владимирович, Сибиданов Алексей Леонидович (Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН) за цикл работ «Прецизионные измерения сечений электрон-позитронной аннигиляции в адроны» — первая премия в номинации физико-математические науки.

3. Пахомов Максим Александрович (Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН) за цикл работ «Исследование струйных и отрывных газокапельных течений при наличии фазовых переходов» — вторая премия в номинации физико-математические науки.

4. Батура Татьяна Викторовна (Институт систем информатики им. А. П. Ершова СО РАН) за монографию «Машинно-ориентированные логические методы отображения семантики текста на естественном языке» — первая премия в номинации информационные и телекоммуникационные технологии.

5. Курносов Михаил Георгиевич (Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики) за диссертацию «Модели и алгоритмы вложения параллельных программ в распределенные вычислительные системы» — вторая премия в номинации информационные и телекоммуникационные технологии.

6. Штанг Александр Александрович (Новосибирский государственный технический университет) за диссертацию «Повышение эффективности электротранспортных систем на основе использования накопительной энергии» — вторая премия в номинации технические науки.

7. Ковтунов Кирилл Викторович (Институт «Международный томографический центр» СО РАН) за цикл работ «Новый метод усиления сигнала ЯМР, путем гетерогенного гидрирования параводородом» — первая премия в номинации химия и материаловедение.

8. Киселев Виталий Георгиевич (Институт химической кинетики и горения СО РАН) — за диссертацию «Развитие теоретического подхода и его применение для исследования процессов термического разложения некоторых N,O-содержащих высокоэнергетических соединений» — вторая премия в номинации химия и материаловедение.

9. Денисова Екатерина Вячеславовна (Институт горного дела СО РАН) за цикл работ «Разработка методов и технических средств для отслеживания траектории движения пневмоударной машины, используемой при прокладке подземных коммуникаций» — первая премия в номинации науки о земле, экология, рациональное природопользование.

10. Санчаа Айдиса Михайловна (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН) за цикл работ «Геоэлектрические исследования сейсмоактивных и платформенных районов Южной и Восточной Сибири для выяснения строения и поиска горючих ископаемых» — вторая премия в номинации науки о земле, экология, рациональное природопользование.

11. Жарков Дмитрий Олегович (Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН) за цикл работ «Биология репарации поврежденных оснований ДНК» — первая премия в номинации биологические науки.

12. Иванова Анжела Борисовна (Новосибирский государственный аграрный университет) за цикл работ «Получение экологически безопасной и качественной продукции птицеводства с использованием пробиотиков на основе Bacillus subtilis» — вторая премия в номинации биологические науки.

13. Климонтов Вадим Валерьевич (Новосибирский государственный медицинский университет) за цикл работ «Особенности формирования и ранняя диагностика поражения почек у больных сахарным диабетом 1-го типа» — первая премия в номинации медицина и здравоохранение.

14. Сергеева Ирина Геннадьевна (Новосибирский государственный университет) за цикл работ «Региональные особенности патологии кожи в пожилом возрасте в условиях промышленного центра Западной Сибири» — вторая премия в номинации медицина и здравоохранение.

15. Штрауб Андрей Александрович (Сибирский научно-исследовательский институт кормов СО РАСХН) за диссертацию «Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового Метеор для условий лесостепной зоны Западной Сибири» — первая премия в номинации сельскохозяйственные науки.

16. Онищенко Ирина Сергеевна (Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН) за цикл работ «Фенотипические свойства и эпизоотологическая значимость escherichia coli o157:h7» — вторая премия в номинации сельскохозяйственные науки.

17. Липин Андрей Станиславович (Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН) за цикл работ «Моделирование рыночной стратегии экспорта в условиях несовершенной конкуренции (на примере лесного комплекса)» — первая премия в номинации экономические и гуманитарные науки.

18. Кокоулин Владислав Геннадьевич (Новосибирский государственный университет) за цикл работ «История мусульманских общин Сибири» — вторая премия в номинации экономические и гуманитарные науки.

19. Матейшина Юлия Григорьевна, Улихин Артем Сергеевич (Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН) за цикл работ «Наноматериалы для среднетемпературных литиевых электрохимических устройств» — первая премия в номинации нанотехнологии.

20. Коваленко Екатерина Александровна (Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН) за цикл работ «Кукурбит[n]урилы и комплексы металлов — супрамолекулярные аддукты, комплексы и соединения включения» — вторая премия в номинации нанотехнологии.

21. Бильский Артур Валерьевич, Токарев Михаил Петрович, Ложкин Юрий Андреевич (Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН) за цикл работ «Автоматизированная измерительная система для диагностики одно- и двухфазных течений жидкости и газа «ПОЛИС» — первая премия в номинации разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции.

22. Середович Александр Владимирович (Сибирская государственная геодезическая академия) за цикл работ «Создание трехмерных моделей объектов средствами наземного лазерного сканирования» — вторая премия в номинации разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции.

стр. 9

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+531+1