Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 28-29 (2314-2315) 27 июля 2001 г.

ВСЕ ДЛЯ ДОБЫЧИ ЗОЛОТА

Аркадий Айриянц,
кандидат геолого-минералогических наук

В Иркутске состоялась Вторая международная научно-техническая конференция и выставка "Драгоценные металлы и камни: проблемы добычи и извлечения из руд, песков и вторичного сырья", посвященная 130-летию головного института золотодобывающей промышленности России — "Иргиредмета".

История Иркутского научно-исследовательского института благородных и редких металлов и алмазов неразрывно связана с созданием и развитием золотодобывающей, алмазной, редкометалльной и других отраслей горной промышленности России. Сегодня ОАО "Иргиредмет" — комплексный, динамично развивающийся институт. Здесь решаются все вопросы — от геологической оценки месторождения до рабочих проектов предприятий и поставки оборудования, создаются и внедряются "под ключ" новые эффективные технологии добычи драгоценных металлов. И не случайно здесь на рабочую встречу собрались ведущие ученые, технологи, производственники со всей России и зарубежья. В конференции приняли участие более 300 специалистов, представляющих несколько десятков институтов и фирм из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Новокузнецка, Красноярска, Иркутска, Читы, Хабаровска, Магадана, а также Новой Зеландии, Китая, Германии, Швеции, Монголии, Украины. Среди них следует упомянуть, конечно же, ОАО "Иргиредмет", Союз старателей России, Всекитайскую корпорацию по золоту (CNGS), ОАО "Лензолото", НТЛ "ТОМС", ООО "Вагнер Сибирь Оборудование", "Крупп Полизиус АГ", "ADD Engineering", "Svedala Systems AB", ТулНИГП, АОЗТ "Механобр-Инжиниринг", ООО "РАДОС", ОАО МНПО "Полиметалл", ЗАО НПО "ИТОМАК", ЗАО "ТехПолимер", компания "Roclabs Ltd", ФГУП "ЦНИГРИ", завод "Труд", ЦГИ "Прогноз", КГАЦМиЗ, ЗАО "НТЦ ГОМ", ЗАО "Нойон", концерн "Volvo" и многие другие. От академических институтов были участники из ИГ СО РАН, ИГДС СО РАН, ОИГГМ СО РАН, ИГХ СО РАН. Даже из этого далеко не полного списка видно, что на конференции удалось удачно совместить участие научно-исследовательских организаций и производственных фирм, что, на мой взгляд, очень важно для более тесного сотрудничества науки с производством, обмена опыта, внедрения передовых технологий. Во время работы конференции состоялось знакомство участников, обсуждались научные и производственные вопросы, завязались деловые контакты.

Если попытаться систематизировать доклады, то можно выделить несколько главных тем: состояние и перспективы развития золотодобывающей отрасли; геолого-технологические особенности золотых месторождений; оборудование для геологоразведочных и горнодобывающих работ; энергосберегающие технологии; лабораторное и аналитическое оборудование; технологии обогащения золотосодержащего сырья, в том числе и с применением центробежных концентраторов нового типа; подземное и кучное выщелачивание золотосодержащих руд; проблемы металлургии и аффинажа; решение экологических вопросов при переработке руд; вторичное использование материалов, содержащих благородные металлы; новые аналитические методы; экспериментальное использование современных методов разделения минералов. По последней теме я представил два доклада (устный и стендовый). Интересно отметить, что выводы, сделанные мною о возможности выделения золото-серебросодержащих концентратов из продуктов переработки Дарасунского ГОКа, полностью совпали с оценкой, полученной специалистами "Иргиредмета". Из информационных докладов не хочу выделять какие-нибудь особенные — все они были по-своему интересны. Главный вывод можно сформулировать так: у золотодобывающей промышленности России есть перспективы по увеличению объемов добычи и внедрению новых ресурсосберегающих технологий. Используя современный научный подход в поисках новых типов руд, применяя современное оборудование, у нашей страны есть реальный шанс достигнуть и превысить "доперестроечный" уровень производства благородных металлов. Главным препятствиям этому на сегодняшний момент является несовершенство законодательной базы и налоговой политики государства.

В рабочие дни на конференции работала выставка и демонстрационные стенды, где все желающие могли наглядно посмотреть принцип действия современных аналитических и лабораторных приборов, горно-обогатительного оборудования. Особое внимание привлек мобильный обогатительный и аналитический комплекс, разработанный в ОАО МНПО "Полиметалл" (Санкт-Петербург). Основа комплекса — лабораторный вариант сегрегационного центробежного концентратора с так называемой плавающей постелью (ЦКПП-120), который работает по очень интересному принципу механического "разжижения" концентрационной постели и не уступает по своим характеристикам классифицирующим аппаратам известных зарубежных фирм "Knelson" и "Falkon". Вторым элементом комплекса является кондуктивный экспресс-анализатор золота массой 3 кг. Анализатор позволяет полуколичественно определять содержание золота в россыпях, коренных породах (после их измельчения) и концентратах. Минимальный размер фиксируемых зерен золота — 0,01 мм. Третий элемент комплекса — лабораторная центробежная дробилка-мельница (масса 15 кг). Она позволяет дробить и измельчать сухой и мокрый каменный материал от исходной крупности 10 мм до минус 0,1 мм, а при необходимости — и мельче. Новый принцип работы аппарата полностью исключает переизмельчение материала и "заражение" проб. В стационарном и полевом варианте комплекс может решать серию задач, среди которых, на мой взгляд, наиболее важная для поисково-разведочных работ — оперативная обработка (измельчение и обогащение) проб с полуколичественной оценкой содержания золота. При успешном испытании и внедрении этого комплекса в качестве полевого оборудования золотопоисковых экспедиций можно значительно удешевить и ускорить опробование, исключить дорогостоящий количественный анализ большей части пустых проб. Авторы разработки готовы безвозмездно принять участие в совместных полевых испытаниях данного оборудования.

Здесь упомянута лишь незначительная часть тех научных и технических разработок, которые были представлены на конференции. Все заинтересованные в более подробной информации по материалам конференции и ознакомлении с буклетами фирм-производителей специального и лабораторного оборудования могут побеспокоить меня (рабочий телефон 333-505) и договориться о встрече.

Отмечу, что конференция была организована на очень высоком уровне. Для участников была организована культурная программа с посещением исторических мест Иркутска. После завершения работы состоялись две производственные экскурсии с выездом на Холбинский рудник и ознакомление с золотыми россыпями Байкала.

Пользуясь случаем, от имени новосибирских участников встречи, поздравляю "Иргиредмет" с 130-летием, а Оргкомитету конференции — благодарность за теплый прием и хорошую организацию работы; Совету научной молодежи ОИГГМ СО РАН — за оказание финансовой поддержки для поездки на конференцию.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?14+55+1