Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 28-29 (2314-2315) 27 июля 2001 г.

РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА
И НАУКОЕМКИЙ БИЗНЕС

Перечень новых материалов текущего выпуска электронного бюллетеня "Реализация научного потенциала и наукоемкий бизнес" за 2001 г. (сайт Президиума СО РАН, www.sbras.nsc.ru/np/vyp2001/rnp2001.htm)

Документы

Приказ Министерства финансов РФ от 16 октября 2000 г. № 91н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000"

Принятое впервые Положение по учету нематериальных активов устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах организаций (кроме кредитных), находящихся у них на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Особый интерес эти Положения будут представлять для правообладателей и пользователей программных продуктов, в том числе справочно-правовых систем, поскольку ПБУ уточняют перечень прав на программы для ЭВМ и базы данных, которые признаются нематериальными активами. Приказ вводится в действие с 1 января 2001 г.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2001 г. № 294 "Об утверждении Правил проведения государственной экспертизы внешнеэкономических сделок с товарами, информацией, работами, услугами и результатами интеллектуальной деятельности, в отношении которых установлен экспортный контроль"

Устанавливается порядок проведения государственной экспертизы внешнеэкономических сделок с указанными в названии объектами, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники и в отношении которых установлен экспортный контроль. Экспертиза проводится межведомственными экспертными советами при Минэкономразвития РФ. Плата за проведение экспертизы не взимается. Экспертиза проводится на основании документов, представленных российскими участниками ВЭД в Минэкономразвития РФ для получения лицензии или разрешения в области экспортного контроля.

Практика

Фонотов А., Розмирович С. От лабораторного до опытного образца

О работе Российского фонда технологического развития, новых тенденциях научных организаций в инновационной деятельности, государственной политике в этой сфере, о новых направлениях работы РФТР.

Консультации

Как разработать бизнес-план (изд. Европейской Комиссии, PDF-файл, 141k) Подробный вопросник для предприятий МСБ по подготовке бизнес плана (изд. Европейской Комиссии, PDF-файл, 231k) Маркетинг и исследования рынка (изд. Европейской Комиссии, PDF-файл, 121k)

Новые книги

  • Продвижение технологического продукта на рынок

  • Основы коммерциализации результатов НИОКР и технологий

  • Венчурное финансирование инновационных проектов

  • Справочник "Научно-техническая и инновационная деятельность: приглашение к партнерству"

Информация, объявления

Бортник И. Интернет для инноваций. О специализированном сервере "Наука и Инновации" (http://www.rsci.ru) и развернутой на нем постоянно действующей Интернет-выставке "Инновации".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+55+1