Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 28-29 (2314-2315) 27 июля 2001 г.

Члену-корреспонденту РАН С.Богданову — 80

Дорогой Сергей Васильевич!

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук поздравляет вас с восьмидесятилетием и желает вам здоровья, творческого долголетия и новых свершений.

Закончив аспирантуру знаменитого Физического института им. П.Н.Лебедева АН СССР, защитив кандидатскую и подготовив докторскую диссертацию, вы в 1963 году связали свою жизнь с Институтом физики полупроводников СО РАН и с новосибирским Академгородком. Ваш талант исследователя проявился уже на первом этапе научного пути в ФИАНе, где вы детально исследовали пьезоэлектрические свойства керамического титаната бария. В дальнейшем вами была создана стройная и законченная теория физических явлений в пьезоэлектриках, в этом весьма сложном классе новых материалов, явившаяся основой развития оптоэлектроники и акустоэлектроники, одним из основателей которых вы признаны мировой научной общественностью.

Работы, выполненные вами и под вашим руководством вашими учениками, привели к созданию многочисленных семейств акусто- и оптоэлектронных устройств и приборов, большинство из которых до сих пор активно используется как в гражданской, так и в оборонной технике.

Большое внимание вы уделяли подготовке молодых научных кадров, долгие годы работая на кафедре полупроводников в НГУ. Среди ваших учеников три доктора и около двух десятков кандидатов наук.

Ваши заслуги перед Родиной отмечены двумя орденами и медалью. Ваши работы удостаивались государственных премий в 1974 и в 1993 годах.

Ученые Сибирского отделения РАН от всей души поздравляют вас, дорогой Сергей Васильевич, с юбилеем, искренне желают вам здоровья, творческого долголетия, продолжения активной трудовой деятельности на благо нашей Родины!

Председатель Сибирского отделения
академик Н.Добрецов

Главный ученый секретарь Отделения
чл.-к. РАН В.Фомин

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+55+1